Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике Психология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

2.5 Изучение межличностных отношений в классном коллективе с помощью проективной методики «Сочинение» (м.С. Валитов)

Цель: изучить межличностные отношения старшеклассников с помощью проективной методики «Сочинение».

Изучение межличностных отношений в классном коллективе часто сопряжено с определёнными трудностями, связанными с тем, что подростки не желают сообщать взрослым информацию о характере своих взаимоотношений со сверстниками. Проективное сочинение «Моя встреча с одноклассниками через 10 лет» позволяет преодолеть нежелание «раскрываться», обнаруживать для посторонних свои симпатии или антипатии. Данная методика частично или полностью снимает этот барьер, так как не принуждает подростков говорить об актуальной ситуации взаимоотношений в прямом виде.

Содержание задания. Ученикам во внеурочное время (например, на классном часе) предлагается написать сочинение.

Инструкция: «Ребята, давайте попробуем заглянуть в будущее, немного пофантазируем на эту тему. Опишите, пожалуйста, возможную встречу друг с другом через 10 лет после окончания школы на вечере выпускников. Дайте волю воображению, охарактеризуйте, кто кем станет к тому времени, как будет выглядеть, к чему будет стремиться, как будет вести себя на вечере и другое, что можете добавить от себя. Объем вашего сочинения не ограничен. Напишите столько, сколько позволит Вам воображение. Сочинение подписывать не обязательно».

Анализ результатов. Сочинения нумеруются в произвольном порядке. В текстах сочинений отыскиваются ключевые слова, фразы, смысл которых отражает, по мнению студента, эмоционально-оценочные отношения учащихся друг к другу по следующим категориям: кто из одноклассников и как часто упоминается в тексте сочинения; как они выглядят, кем стали и где работают; как провели время; что понравилось, что нет; кто приятно удивил, а кто, наоборот, разочаровал; как окончилась встреча и др. Выделенные единицы анализа можно занести в таблицу:

Упомянутые

в сочинениях имена

Категории анализа

внешний вид

кем стал, кем работает

чем приятно удивил

другие категории

Вася П.

как новый русский

(соч. № 5);

крут (соч. № 7)

стал бизнесменом

(соч. № 8)

всем

одноклассницам подарил цветы

(соч. № 1)

Петя В.

Далее производится подсчёт частоты встречаемости различных признаков у различных персонажей. По результатам количественного анализа осуществляется воссоздание картины отношений в классе как творческая реконструкция вероятностной картины эмоциональных предпочтений и взаимных интересов учеников. Реконструкция осуществляется на основе гипотезы о том, что на воображаемую предстоящую встречу одноклассников через 10 лет будут проецироваться их сегодняшние мысли, отношения друг к другу.

Следует обратить внимание на имена одноклассников, упоминаемые в различных ситуациях, связанных со встречей. Они могут свидетельствовать о субъективной значимости того или иного одноклассника, эмоциональной близости к нему автора, либо, наоборот, неприязни.

Например, лидером, авторитетом в группе можно считать учащегося, который наиболее часто упоминается в позитивных ситуациях или контексте. Частые негативные, ироничные отзывы о ком-либо из одноклассников могут указывать на «отрицательного героя» класса. О тесных внутригрупповых отношениях можно судить по упоминаемому составу участников, которые, например, решили продолжить вечер встречи в другом месте.

О существующих дружеских симпатиях будут свидетельствовать положительные отзывы о ком-либо из одноклассников. Также о взаимных симпатиях можно сделать вывод в случае, если подобные упоминания одноклассники адресуют друг другу одновременно.