Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике Психология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

3.1 Изучение педагогической деятельности

3.1.1 Изучение контролирующей и оценочной деятельности учителя

Цель задания: развитие умения анализировать контролирующую и оценочную деятельность педагога, расширение представлений об эффективных приемах контроля и оценки деятельности учащихся.

Педагогический контроль является важной частью учебного процесса. Обычно под ним понимается регулярное отслеживание качества усвоения знаний и в учебном процессе. Основной дидактической функцией контроля является обеспечение обратной связи между учителем и учащимися, получение педагогом объективной информации о степени освоения учебного материала, своевременное выявление недостатков и пробелов в знаниях. Итоги педагогического контроля являются основой для оценки успеваемости учащихся.

Любая оценка включает в себя квалификацию степени развития определенного свойства у оцениваемого лица, а также количественную и качественную оценку его действий и результатов деятельности. Педагогическая оценка определяет соответствие деятельности учащихся требованиям конкретной образовательной программы. Необходимо различать понятия «оценка» и «отметка». Оценка, в первую очередь, – это процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемая человеком. Отметка (балл) является результатом процесса оценивания, его условно-формальным отражением. Выставленная отметка должна сопровождаться обоснованием, данным в виде развернутых вербальных суждений, объясняющих для ученика смысл отметки. Данное обоснование предполагает сравнение достижений ученика с четкими образовательными критериями.

Функции оценки не ограничиваются только констатацией уровня обученности. Оценка – это одно из действенных средств развития учебной деятельности, стимуляции положительной мотивации, влияния на личность. Именно под влиянием объективного оценивания у учащихся формируется адекватная самооценка, критическое отношение к своим достижениям. Важно оценивать нынешний уровень достижений ученика в сравнении с его собственным прошлым уровнем, а не с достижениями других одноклассников.

Содержание задания. Во время взаимопосещений уроков практикантами на 2–3 занятиях понаблюдайте, как учитель контролирует и оценивает деятельность учащихся. В ходе наблюдения зафиксируйте обращения педагога к ученикам, интонацию, мимику, позы, действия, движения, жесты и ответные реакции учащихся. В протоколе фамилии учеников и педагогов не указывать.

Форма протокола

Протокол №__

Дата__________________________________

Класс_________________________________

Предмет_______________________________

Время

(часы, минуты)

Активность педагога

Активность учеников

Схема анализа:

  • Формы контроля знаний учащихся, используемые учителем (устный или письменный фронтальный опрос, индивидуальный опрос, тест, комментирование упражнения и др.).

  • К кому из учеников учитель обращается во время устного опроса? Способы обращения: вызов ученика для ответа, добровольный ответ ученика.

  • Формулировки вопросов учителя. Какие вопросы и сколько остались без четкого исчерпывающего ответа? Имели ли место наводящие и разъясняющие вопросы?

  • В каком тоне учитель задает вопросы? Какие эмоции испытывают отвечающие ученики: страх, смущение, уверенность и др.

  • Какие отметки и кому из учеников поставлены? Как учитель их аргументирует? Как реагируют на это ученики (соглашаются, возражают)? Как ведет себя учитель в случае возражения?

  • Какие вербальные и невербальные положительные оценки выражает учитель? Сколько таких оценок в течение урока получает каждый ученик? Обращается ли учитель с положительной оценкой ко всему классу в целом?

  • Какие вербальные и невербальные отрицательные оценки выражает учитель? Сколько таких оценок в течение урока получает каждый ученик? Обращается ли учитель с отрицательной оценкой ко всему классу в целом?

На основе анализа делается вывод о том, какие приемы контроля и оценки деятельности учащихся являются эффективными.