Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике Психология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

3.2.5 Описание ситуаций успеха в собственной педагогической деятельности

Цель: выделить и осознать эффективные способы построения отношений в конкретных условиях (с учениками, их родителями, коллегами, администрацией).

В силу того, что педагогическая деятельность является деятельностью, ориентированной на взаимодействие людей, ее необходимым компонентом является рефлексия. Понятие «рефлексия» в широком смысле означает анализ своей личности и ее проявлений как внешнего объекта. Вид рефлексии конкретизируется в зависимости от сферы психической реальности: рефлексия своих познавательных процессов, рефлексия своих действий, личностная рефлексия (своих мотивов, ценностей и др.), рефлексия себя как субъекта общения.

Осознание и анализ своей педагогической деятельности (целей, условий их достижения, средств и способов их достижения, последствий совершённых действий) дает возможность педагогу овладеть этой деятельностью, т.е. осуществлять ее произвольно, целенаправленно, самостоятельно регулировать данный процесс, свободно ориентируясь, выделяя неизвестное и прогнозируя последствия. Одним из средств развития профессиональной рефлексии является анализ возникающих затруднений (проблемных ситуаций) в привычном способе осуществления деятельности. Необходимо отметить, что в реальной педагогической проблемной ситуации (особенно в ситуациях взаимодействия) нередко приходится реагировать немедленно, а значит, стихийно подбирать новый прием, что может оказаться как успешно, так и неуспешно. Кроме того, случайный успех нередко выполняет лишь функцию снятия возросшего эмоционального напряжения педагога и потому проблемная ситуация остается не проанализированной.

Если педагог не осознает, почему его действие привело к положительному итогу, т.е. не осознает сработавшую закономерность, то он относит позитивный результат на счет подобранного эффективного приема, а не на счет собственного понимания ситуации как оснований своего успеха. Такое положение вещей может ограничивать профессиональное развитие количественным накоплением методов и приемов как инструментов влияния на учеников. В развитии профессионального целеполагания и достижении адекватных результатов необходимо сознательное выделение частных затруднений.

Анализ успешного разрешения проблемной ситуации имеет специфический и неспецифический эффекты. Специфический эффект заключается в рефлексии собственных педагогических действий, установлении связи между действием и результатом, возрастании предсказуемости педагогического взаимодействия, а также в осознании и запоминании эффективных способов построения отношений и возможности использовать их в дальнейшей работе. Неспецифический эффект заключается в переживании эмоционального благополучия, чувства своей компетентности в сложных ситуациях, в повышении уверенности и раскованности в своей педагогической активности, в готовности принимать новые условия педагогических ситуаций.

Содержание задания. Описать три проблемные ситуации в педагогической деятельности студента-практиканта, которые получили успешное (психологически грамотное) разрешение. Субъективным индикатором проблемной ситуации является состояние личной озадаченности, затрудненности студента: проблемную ситуацию необходимо выделять сквозь вопросы: «В чем проблема для меня?», «Что мне делать в этом случае?».

Сферы, в которых происходят подобные ситуации, разнообразны, например:

  • организация групповой деятельности учеников;

  • межличностный или групповой конфликт;

  • применение организационного или методического приема на уроке и в рамках внешкольной деятельности;

  • установление контакта с родителями, администрацией, коллегами;

  • ситуация субъективного открытия (для себя) эффективного способа взаимодействия с классом или отдельным учеником в конкретных условиях.

Примечание. Возможно, что студенту в небольшой период практики не удается найти решение возникшего вопроса, и он остается нерешенным (т.е. не оценивается как успех). В таком случае необходимо описать содержание обнаруженной проблемы, а также описать свои усилия в ее разрешении.

Схема анализа успешного разрешения проблемной ситуации

  1. Дата, внешние условия ситуации (урок, внешкольное мероприятие, ситуация взаимодействия с коллегой и пр.).

  2. Опишите произошедшее событие, динамику его развития.

  3. Обозначьте психологическую проблему в возникшей ситуации (в чем проблема для вас, что вызывает ваше затруднение?).

  4. Что вы предприняли в сложившихся условиях, какие действия совершили? Выделите то, что считаете своим личным достижением.

  5. Почему, на ваш взгляд, прием оказался эффективным, «сработал»?

  6. В каких ситуациях вы могли бы использовать обнаруженный прием?

Примечание. Выполнение задания оценивается по степени осознания своей роли в проблемной ситуации профессионального общения. Задание считается невыполненным, если описание сводится к подобным формулировкам: «мы поговорили наедине, и на уроках он стал тише», «я пошел с ученицей к завучу, и после этого конфликт не повторялся» – формулировки с «пропущенным собственным участием». Такие описания свидетельствуют о том, что, разрешив ситуацию, студент осознал лишь факт причастности к разрешению ситуации, но не осознал конкретное содержание своих действий, детерминирующих данный успех.