Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике Психология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

1.3 Изучение развития движений учащихся

1.3.1 Выявление особенностей формирования двигательных навыков у школьников

Цель: выявление особенностей формирования двигательных навыков у учащихся.

Навык – автоматизированные компоненты действий, сформированные в процессе упражнений. С физиологической стороны навык означает образование в коре больших полушарий и функционирование устойчивой системы временных нервных связей, называемой динамическим стереотипом. Навыки и умения как способы действий всегда включены в конкретные виды деятельности. Существуют навыки и умения, которые используются в разных видах деятельности: двигательные навыки складываются в процессе физического труда, занятий спортом, в учебном процессе; умственные навыки складываются в процессе наблюдения, планирования, производства письменных и устных заданий, работы с книгой и т.д.

В формировании навыка выделяют три основных этапа: аналитический, синтетический и этап автоматизации. Навыки образуются в результате упражнений, т.е. целенаправленных и систематических повторных действий. По мере упражнения изменяются как количественные, так и качественные показатели работы. Успешность овладения навыком зависит не только от количества повторений, но от других причин объективного (условий работы, наличие и состояние оборудований) и субъективного характера (физиологических: утомление, состояние здоровья; психических: отношение к выполнению деятельности, уверенность в своих силах, настроение, динамики навыка).

Процесс формирования навыка описан у Н.А. Бернштейна. Он выделил 3 периода формирования навыка. В первый период происходит знакомство с движением и первоначальное овладение им. Обучение движению начинается с выявления его двигательного состава, т.е. того, какие элементы движения, в какой последовательности, в каких сочетаниях надо производить.

Например, когда спортсмен толкает рукой ядро, то какие движения в это время он совершает корпусом. Знакомство с двигательным составом действия происходит путем рассказа, показа, разъяснения, наблюдения. В этот период идет ознакомление с тем, как движение выглядит снаружи. Часто, если его показывает опытный мастер, создается иллюзия необыкновенной простоты и легкости выполнения. Однако, как правило, новичка ждет разочарование: движение совершенно не получается. Как только начинается движение, на субъекта обрушивается поток совершенно непривычных сенсорных сигналов о нем, идущих от всех частей тела, со всех рецепторных поверхностей. И человек не может в них разобраться.

Таким образом, следующая фаза первого периода (она наиболее трудоемкая) уходит на бесконечные повторения с целью прояснения внутренней картины движения. Одновременно человек учится перешифровывать афферентные сигналы (сигналы, идущие от мышц) в двигательные команды. Накопление «словаря перешифровок» – одно из самых важных событий этого периода. Большое количество повторений здесь необходимо потому, что перешифровки должны быть найдены в ответ на любые отклонения, на любые варианты движений. Первоначальная отработка всех элементов, составляющих навык, происходит на уровне сознания.

Второй этап формирования навыка – автоматизация движения. В течение этого периода происходит полная передача отдельных компонентов движения или всего движения целиком в ведение фоновых уровней (эти уровни не контролируются сознанием). В результате ведущий уровень частично или полностью освобождается от заботы об этом движении. По мере автоматизации движения, последнее уходит из-под контроля сознания. Субъект должен помочь этому процессу «ухода» из сознания. Если в течение первого периода человеку нужно максимально включаться в движение (вдумываться и вчувствоваться в него, пристально следить за каждым его элементом и т.п.), то теперь следует делать прямо противоположное: перестать обращать внимание на движение. С этой целью тренеры и педагоги используют целый ряд приемов.

Например, предлагают ускорить темп движения или непрерывно повторять его много раз подряд. Но самый эффективный прием состоит в том, чтобы включить данное движение в более сложную двигательную задачу, т.е. сделать так, чтобы оно выступило уже не как самоцель, а как средство решения более общей задачи.

В последний, третий, период происходит окончательная шлифовка навыка за счет стабилизации и стандартизации. Навык обретает такую прочность, что не разрушается ни при каких обстоятельствах. Если в период первоначальной автоматизации движение могло выполняться чисто только в стандартных условиях, то в этот период оно приобретает высокую помехоустойчивость.

Например, футболист может играть при дожде на скользкой траве, теннисист – при ветре и т.п. За счет чего приобретается такая помехоустойчивость? За счет того, что к этому моменту организм уже опробовал массу отклонений, которые вызывались внешними и внутренними помехами. Все они были отработаны, и теперь на каждый возможный случай у него имеется запас соответствующих коррекций. Под стандартизацией навыка имеется в виду приобретение навыков стереотипности. В этот период при многократном повторении движения получается серия абсолютно одинаковых копий.

Содержание задания. Проанализировать процесс освоения учащимися на уроке физкультуры какого-либо нового движения (упражнения). Для этого выбрать двух учеников (мальчика и девочку) и наблюдать за выполнением ими нового движения (упражнения) в течение нескольких уроков до окончания формирования навыка. Результаты наблюдений фиксировать в протоколе.

Форма протокола наблюдения

Дата: ________________________

Наблюдатель:_________________

Время начала/окончания наблюдения и его этапов

Наблюдаемые факты (движения, действия, жесты, мимика, эмоциональные реакции, высказывания, вопросы)

Интерпретация наблюдаемых фактов

Урок № 1

Урок № 2

Анализ полученных результатов. Необходимо проанализировать наблюдения по следующему плану:

  • характер освоения ориентировочной основы действия: способ восприятия ориентировочной основы действия – образец; пояснения; образец и объяснение; самостоятельность в выделении отдельных частей действия при освоении навыка (ученик делает это самостоятельно или с помощью учителя); дополнительная помощь (повторный показ или объяснение, указание на ошибки при выполнении действия);

  • динамика в освоении навыка (время освоения, количество попыток и т.д.), степень освоенности навыка;

  • индивидуальные особенности освоения двигательного навыка учащимися.

По результатам наблюдения сделать вывод об особенностях освоения двигательного навыка данными учениками.