Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике Психология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

1.2.2.3 Методика изучения опосредованной памяти «Пиктограмма» (а.Р. Лурия)

Цель: исследование опосредованной памяти с помощью методики «Пиктограмма».

Ход исследования. Студент-экспериментатор проводит эксперимент с двумя школьниками одновременно. Испытуемым даётся чистый лист бумаги (стандартного формата А4) и предлагается следующая инструкция: «Сейчас я вам буду говорить слова, которые вы должны как можно лучше запомнить. Слов будет много, но чтобы вам лучше было их запомнить, на листе бумаги можно нарисовать то, что поможет вспомнить эти слова. Не нужно, чтобы рисунки были хорошими. Но они не должны содержать цифр или букв. Постарайтесь делать рисунки быстрее, но не забывайте, что они должны помочь вам вспомнить нужное слово».

Примечание. Типичной ошибкой при сообщении инструкции испытуемому является предложение «нарисовать слово», а не «что-нибудь, что поможет запомнить слово». Эта инструкция должна строго соблюдаться.

Испытуемого спрашивают, понял ли он инструкцию. При необходимости просят её повторить. А затем начинать диктовать слова: ВЕСЁЛЫЙ ПРАЗДНИК, ТЯЖЁЛАЯ РАБОТА, ВКУСНЫЙ УЖИН, БОЛЕЗНЬ, ПЕЧАЛЬ, СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ, РАЗВИТИЕ, РАЗЛУКА, ОБМАН, ПОБЕДА, ПОДВИГ, ВРАЖДА, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СОМНЕНИЕ, ДРУЖБА.

В ходе исследования экспериментатор наблюдает за испытуемыми и фиксирует в протоколе особенности их поведения, спонтанные высказывания, вопросы, какие слова вызывали затруднения, потребовали больше времени и т.п.

После окончания эксперимента испытуемого занимают каким-либо делом, беседой и т.п. Воспроизведение происходит через 30–40 минут. Испытуемые должны на своих листках с рисунками написать слова, которые они запоминали (рядом с соответствующим рисунком).

Анализ полученных результатов. Полученные факты анализируются по трём критериям:

  1. способность к обобщённой символизации слова, т.е. способность найти обобщённый опосредованный образ, который адекватно выражает соответствующие понятия. Следует различить способность к опосредованию конкретных понятий (например, «вкусный ужин») и абстрактных понятий (например, «подвиг»);

  2. способность к установлению адекватных содержательных связей между словом и рисунком. Например, к выражению «весёлый праздник» можно нарисовать цветы или бокал вина. Если к словам нарисованы чёрточки, галочки или другие символы, а также не связанные со словами образы, значит, испытуемый не способен установить такие связи;

  3. способность воспроизвести слова с помощью созданных средств-рисунков. Точное воспроизведение слов свидетельствует о сформированности опосредствованности запоминания логическими формами мышления.

1.2.2.4 Изучение типа памяти

Тип памяти – это характерное для данного человека преимущественное использование в запоминании и воспроизведении какого-либо одного вида памяти (зрительного, слухового, моторного) или одновременно нескольких видов (смешанная память – зрительно-слуховая, слухо-моторная, зрительно-слухо-моторная). Человеку легче запоминать и вспоминать, если материал предъявляется в том виде, который соответствует его типу памяти.

Цель: изучить тип памяти учащегося.

Материалы и оборудование: четыре ряда слов, записанных на отдельных карточках размером 20x8 см.

Проведение исследования. Исследование проводится в индивидуальной форме в отдельном помещении без присутствия посторонних лиц. Испытуемому даётся следующая инструкция: «Сейчас мы проверим, какой способ запоминания для тебя является самым удобным. Вначале я буду читать тебе слова, а ты постарайся их запомнить». Экспериментатор читает первый ряд слов, делая промежуток в 4–5 секунд между словами (слуховое запоминание). После десятисекундного перерыва ученик записывает слова и отдыхает 10 минут.

«А теперь я дам тебе карточку, на которой написаны слова. Прочитай эти слова про себя один раз и постарайся запомнить» (зрительное запоминание). Испытуемый читает и затем записывает запомнившиеся слова.

Через 10 минут предъявляется третий ряд: «Я буду читать слова, а ты повторяй их шёпотом и «записывай» в воздухе пальцем». Исследователь демонстрирует пример записывания (моторно-слуховое запоминание). Затем запомнившиеся слова этого ряда записываются на листке бумаги.

С перерывом в 10 минут воспринимаются слова четвертого ряда: «Я буду читать слова, а ты следи за словами зрительно по карточке и повторяй их шёпотом» (зрительно-слухо-моторное запоминание). Запомнившиеся слова этого ряда записываются на листке бумаги.

Список слов для исследования

Слуховое запоминание

Зрительное запоминание

Моторно-слуховое запоминание

Зрительно-слухо-моторное запоминание

Троллейбус

Лампа

Яблоко

Карандаш

Гроза

Утка

Обруч

Мельница

Попугай

Листок

Самолёт

Чайник

Бабочка

Ноги

Бревно

Свеча

Тачка

Журнал

Малина

Столб

Пароход

Собака

Парта

Сапоги

Сковородка

Калач

Роща

Гриб

Шутка

Сено

Волк

Бочка

Коньки

Самовар

Пила

Весло

Загадка

Прогулка

Книга

Трактор

Анализ полученных результатов. Необходимо подсчитать количество правильно воспроизведённых слов в каждом ряду и сделать вывод о том, какой способ запоминания (зрительный, слуховой, моторный или смешанный) наиболее эффективен у данного ученика.