Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет(ЛиманскаяТА).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

2.2. Учет основных средств предприятия.

Основные средства - это средства труда, многократно (более 12 месяцев или более одного операционного цикла), используемые в процессе производства продукции (работ, услуг), для административных целей, сохраняющие свою материально-вещественную форму и внешний вид. Они переносят свою первоначальную стоимость на готовую продукцию частями, по мере износа.

В соответствии с ПБУ 6/01 [14] для целей бухгалтерского учета основные средства признаются в качестве актива при выполнении одновременно 4 условий:

  1. активы используются в производстве продукции (работ, услуг), либо для управленческих нужд организации;

  2. срок полезного использования активов превышает 12 месяцев;

  3. последующая продажа актива не предполагается;

  4. активы способны приносить экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Для удобства ведения учета, их необходимо классифицировать по назначению, видам и характеру участия в производственном процессе, по степени использования, по принадлежности.

Для характеристики структуры основных средств, в планировании, учете и отчетности применяют типовую технико-экономическую классификацию по различным признакам:

а) по принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные;

б) по характеру участия в производственном процессе - на производственные и непроизводственные;

в) по видам или характеру выполнения функций - на здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь и т.п.;

г) по использованию – основные средства, используемые на предприятии, переданные в аренду, находящиеся в запасе.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая:

  • при приобретении за плату - складывается из затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. Не включаются в фактические затраты общехозяйственные и аналогичные расходы. Фактические расходы определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом курсовой разницы при оплате валютными средствами (у.е.);

  • при внесении в счет вклада в уставный капитал организации - определяется по согласованной учредителями стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету;

  • при безвозмездной передаче организации объектов, первоначальная стоимость устанавливается на уровне рыночной стоимости.

Стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ и ПБУ 6/01. Изменение допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки основных средств.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного периода) переоценивать группу однородных объектов по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Сумма дооценки зачисляется в добавочный капитал организации.

Основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются, ветшают и их первоначальная стоимость уменьшается. Денежное выражение потери объектами физических и технико-экономических качеств называется износом. Стоимость объектов погашается посредством начисления амортизации.

В балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости, которая определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и накопленной суммой амортизации.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения самостоятельных функций.

Бухгалтерский учет основных средств организуется по группам в разрезе инвентарных объектов. Аналитический учет ведется на инвентарных карточках, в инвентарных книгах, в специальных описях, где отмечаются все изменения, которые происходят с объектами основных средств.

Синтетический учет основных средств в эксплуатации организуется на активном, инвентарном счете 01 по первоначальной или восстановительной стоимости. По дебету отражается принятие к бухгалтерскому учету (в эксплуатацию) основных средств, а также увеличение первоначальной стоимости при достройке, дооборудовании и реконструкции в корреспонденции со счетом 08, увеличение первоначальной стоимости при переоценке, в корреспонденции со счетом 83. По кредиту отражается выбытие объектов основных средств.

Жизненный цикл основных средств содержит следующие этапы: поступление - участие в производственном процессе - перемещение внутри организации - сдача в аренду - инвентаризация - выбытие.

Поступление основных средств на предприятие отражается по дебету счетов:

07 – объекты, требующие монтажа на рабочем месте;

08 – объекты, не требующие монтажа, на котором обобщается информация о затратах организации в объекты (в том числе стоимость монтажа), которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. На этом счете калькулируются первоначальная стоимость объектов, которая при принятии к учету объектов как основных средств списывается в дебет счета 01;

01 – объекты в эксплуатации.