Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет(ЛиманскаяТА).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

2.9. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг).

Организация учета затрат на производство основывается на следующих принципах: неизменность принятой методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в течение года; полнота отражения в учете всех хозяйственных операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам; разграничение текущих затрат на производство и капитальных вложений.

Расходы, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), по экономическим элементам группируются следующим образом:

  • материальные затраты;

  • затраты на оплату труда;

  • отчисления на социальные нужды;

  • амортизация;

  • прочие затраты.

Материальные затраты и их учет, расходы на оплату труда, учет амортизации и прочие денежные расходы были рассмотрены в соответствующих параграфах.

Себестоимость продукции (работ, услуг) складывается из затрат на производство, затрат на управление производством и на его обслуживание. Затраты включаются в себестоимость того периода, к которому они фактически относятся, независимо от времени оплаты (предварительной или последующей).

По своему отношению к технологии производства затраты делятся на основные и накладные. Основные - это затраты, непосредственно связанные с технологией изготовления продукции (стоимость сырья и материалов, основная заработная плата производственных рабочих, амортизация оборудования и производственных помещений, технологическая энергия и др.). Накладные - затраты, связанные с управлением и обслуживанием производства (зарплата АУП, командировочные, канцелярские расходы и др.).

Расходы также делятся на прямые, которые можно непосредственно отнести на себестоимость конкретного изделия, и косвенные, которое нельзя прямо отнести на какой-то один вид продукции. Кроме того, существует группировка затрат по статьям калькуляции.

Для учета затрат на производство используются синтетические счета: 20,23, 29. Все счета - активные. Прямые затраты относятся на себестоимость продукции прямо, на основании первичных документов. На сумму прямых затрат производятся следующие записи на калькуляционных счетах: Д 20,23,29 - К 02,10,60,70,69,96 и других счетов (по элементам затрат).

К косвенным расходам относятся расходы по организации и управлению производством. Для учета используются собирательно-распределительные счета 25 и 26. Эти счета сальдо не имеют, в конце месяца затраты, собранные на счетах, должны быть распределены по счетам производственных затрат пропорционально базе распределения (заработная плата основных производственных рабочих, прямые затраты, материальные затраты и т.п.).

Номенклатура косвенных расходов разрабатывается предприятием самостоятельно. На сумму расходов делаются следующие записи: Д 25(26) - К 10,02, 60,70,69 и др.- по элементам затрат.

На счете 25 учитываются расходы по обслуживанию основного (вспомогательного) производства. К ним относятся: расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования (заработная плата вспомогательных рабочих, отчисления на социальные нужды с их зарплаты; стоимость электроэнергии, смазочных, обтирочных материалов и др.), амортизация основных средств производственного назначения; расходы по управлению (оплата труда производственного персонала, занятого обслуживанием производства с отчислениями на социальные нужды); хозяйственные расходы (на отопление, освещение, содержание помещений, арендная плата за производственные основные средства); непроизводственные потери (потери от простоев, от недостачи и порчи материальных ценностей в цехе) и другие. По окончании отчетного периода, собранные на счетах общепроизводственные расходы, распределяются между конкретными видами продукции пропорционально базе и включаются в себестоимость (Д 20,23 - К 25).

На счете 26 собираются управленческие расходы, которые отражаются в отчете о прибылях и убытках отдельной строкой. К ним относятся: административно-управленческие расходы (оплата труда с отчислениями на социальные нужды работников управления; командировочные, канцелярские, почтово-телеграфные расходы; по оплате информационных, аудиторских, консультационных услуг), общехозяйственные расходы (амортизация и ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, оплата труда специалистов и служащих); сборы и отчисления (налоги), непроизводительные потери (от простоев по внешним причинам, недостачи и потери от порчи материальных ценностей на складах) и другие.

Расходы, собранные по дебету счета 26 в конце отчетного периода списываются, согласно принятой учетной политике, либо путем распределения между объектами калькуляции (аналогично счету 25), либо сразу в полной сумме на счет реализации (Д 91/2 - К 26).