Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРСКИЙ_УЧЁТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
160.22 Кб
Скачать

1 Бухгалтерский учёт. Его сущность и значение.

1.1 Хозяйственный учёт, его значение и историческая обусловленность.

Для осуществления производства, распределения, обмена и потребления в определённых размерах обществу необходимо знать, как протекают эти процессы и какой дают результат. Для получения этих сведений и необходим хозяйственный учёт.

Хозяйственный учёт осуществляется путём наблюдения, измерения, группировки, регистрации и обобщения.

По средствам наблюдения получают сведения о содержании процесса, измерения придают числовые значения, группировка и регистрация позволяют осуществлять контроль за ходом этих процессов и их результатами. Обобщение полученных данных позволяет дать количественное отражение всех происходящих экономических процессов, т. е. количественные данные дают возможность качественной характеристики явлений и позволяют выявлять эффективность всех экономических процессов.

Таким образом, хозяйственный учёт – это система наблюдения количественной регистрации и качественной характеристики в целях контроля и управления.

Необходимость в хозяйственном учёте возникла ещё в глубокой древности, и наряду с развитием общества он также постоянно развивался и становился тем необходимее, чем больший масштаб принимали хозяйственные процессы.

Первая печатная книга по бухгалтерскому учету в 1494 г. была написана выдающимся математиком Лукой Пачоли (1445-1515), раздел «Трактат о счетах и записях», где был описан способ ведения двойной бухгалтерии.

Так как учёт отражает хозяйственную деятельность людей, его характер определяется общественным способом производства и, следовательно, хозяйственный учёт обусловлен исторически.

1.2 Хозяйственный учёт в условиях рыночной экономики.

Развитие производства в условиях рыночной экономики и совершенствования различных форм собственности направлено к тому, чтобы получить наибольшую прибыль.

Хозяйственный учёт в самом широком смысле – функция управления – и по своему назначению он призван обеспечивать информацией аппарат управления. Хозяйственный учёт служит:

А) Необходимым условием управления и контроля производства;

Б) Средством обеспечения сохранности собственности;

В) Средством осуществления принципов хозяйственного учёта.

Следовательно, учёт служит интересам собственника и является средством контроля за всеми хозяйственными процессами при любой форме собственности.

Учёт должен отвечать следующим требованиям:

1) Быть объективным (исключать возможность любых злоупотреблений и искажений);

2) Быть своевременным (обеспечивать оперативное получение необходимой информации);

3) Быть унифицированным для предприятий с различными формами собственности;

4) Быть единым в части отчётных показателей;

5) Быть ясным и доступным;

6) Быть рациональным и экономичным.

В целях осуществления этих требований и необходимого качества учёта принципы и формы учёта в России разрабатываются на научной основе в общегосударственном масштабе, т. е. учёт является одной из функций государства.

1.3 Измерители, применяемые в учёте.

Хозяйственные операции и процессы отражаются в учете путем их количественного измерения. В настоящее время в учете применяется три вида измерителей: натуральные, трудовые и денежные. 1) Натуральный [шт, кг, т]: Используются только для измерения однородных предметов, и раскрывает количественную характеристику однородного объекта учёта. Этот измеритель позволяет делать ограниченные обобщения, однако он является основой для получения других измерителей.

2) Трудовой: Позволяет выразить учётные объекты в затратах рабочего времени [человеко-час, человеко-день]. Единицей измерения здесь служат минуты, часы, дни и т. п. При помощи трудовых измерителей и в сочетании и соединении их с натуральными исчисляются показатели трудоемкости продукции, производительности труда, контролируются нормы выработки, производится начисление заработной платы. Он используется для более широких обобщений.

3) Денежный: Применяется для измерения всех объектов учёта, и позволяет делать самые широкие обобщения. Единицей его измерения служит единица национальной валюты (например, рубль). Он позволяет определять издержки предприятия на изготовление отдельных видов продукции, выполнение работ и оказание услуг, связанных с использованием материальных и трудовых ресурсов. Денежный измеритель, являясь всеобщим и обобщающим, имеет важнейшее значение для учета и управления хозяйственной деятельностью, для сравнительной оценки деятельности субъектов, степени объективности, сопоставимости и достоверности показателей финансовой информации хозяйствования.

Диапазон его применения достаточно обширен: он может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с натуральными и трудовыми измерителями.

Все вышеперечисленные измерители не исключают, а дополняют друг друга, что позволяет получать полную и разностороннюю характеристику различных видов деятельности организации.