Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРСКИЙ_УЧЁТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
160.22 Кб
Скачать

1.7 Пользователи бухгалтерской информации.

Пользователей бухгалтерской информации можно разделить на администрацию организации и на стороннюю структуру и лица.

Представители администрации относятся к числу основных пользователей бухгалтерской информации. Для каждого из них состав информации определяется в зависимости от занимаемой должности и выполняемый функций.

К сторонним пользователям можно отнести всех кредиторов и прочие структуры, взаимодействующие с организацией. Кредиторы являются пользователями бухгалтерской информации с прямым финансовым интересом.

Необходимость предоставления информации как внутренним, так и внешним пользователям привела к появлению двух ветвей учёта: управленческого (для внутренних пользователей) и финансового (для внешних пользователей) учёта.

2 Предмет и метод бухгалерского учёта.

2.1 Предмет бухгалтерского учёта.

Для характеристики тех явлений, которые подлежат бухгалтерскому учёту, в теории бухгалтерского учёта предусмотрено понятие объекта бухгалтерского учёта. Таким объектом является любое явление, которое объективно может быть выражено в стоимостной оценке и которое необходимо органам управления организацией.

Бухгалтерский учёт охватывает все процессы и хозяйственные операции организации. Любая организация, ведущая производственную или другую финансово-хозяйственную деятельность, должна обладать определённым имуществом (комплексом хозяйственных средств). Это обстоятельство является основой построения системы формирования информации в бухгалтерском учёте.

Имущество организации представляет собой совокупность материальных ресурсов, денежных средств, причитающихся организации выплат (дебиторская задолженность), финансовых вложений и затрат, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности.

В нормативном регулировании бухгалтерского учёта имущество организаций -активы организации. Бухгалтерский учёт отражает состав и движение активов, причём первым объектом бухгалтерского учёта являются активы организации.

Имущество, которым располагает организация, поступает из различных источников и на различный период времени. Одним из источников образования имущества выступает совокупность вложений её собственников, которая представляет собой собственный капитал организации. Другим источником возникновения имущества является совокупность вложений кредиторов организации, представляющая собой обязательства организации.

В нормативном регулировании бухгалтерского учёта собственный капитал и обязательства - пассивов организации. Вторым объектом бухгалтерского учёта являются пассивы организации.

Финансово-хозяйственная деятельность организации складывается из различных хозяйственных операций, каждая из которых – часть процесса деятельности. Эти процессы являются составными частями кругооборота имущества. В бухгалтерском учёте отражается весь кругооборот имущества и формируется информация о его состоянии и размещении на различных стадиях кругооборота, а также о происходящих при этом расходах и получаемых доходах, прибылях или убытках.

Следовательно, третьим объектом бухгалтерского учёта является кругооборот имущества.

Итак, предметом бухгалтерского учёта являются активы, пассивы и кругооборот имущества на различных его стадиях, а также финансирование резервной деятельности.