Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРСКИЙ_УЧЁТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
160.22 Кб
Скачать

5 Принципы учёта основных процессов деятельности организации.

5.1 Показатели хозяйственной деятельности организации.

Для того, чтобы дать оценку хозяйственной деятельности организации, необходимо по данным бухгалтерского учёта выявить результаты её работы.

Основными показателями хозяйственной деятельности являются объём и экономическая эффективность тех или иных процессов деятельности организации.

В качестве показателя объёма деятельности выступает количество объектов учёта соответствующего хозяйственного процесса, а в качестве показателя эффективности – себестоимость этого процесса.

Таким образом, в системе бухгалтерского учёта должны найти отражения:

1) Количество и себестоимость приобретаемых и строящихся средств производства;

2) Количество и себестоимость приобретённых материалов;

3) Количество и себестоимость выработанной продукции, выполненных работ и оказанных услуг;

4) Количество и себестоимость проданной продукции, а также результат финансовой деятельности по этому процессу.

В настоящее время большинство организаций являются многопрофильными, и их деятельность связана не только с производством продукции, работ и услуг, но и с торговлей, финансовыми вложениями и другими разрешёнными видами деятельности. Именно поэтому в организации бухгалтерского учёта выделяют доходы и расходы, которые связаны с обычными (главными видами деятельности) и с прочими видами деятельности.

В связи с этим формирование финансовых результатов осуществляется по разным направлениям.

Таким образом, для того, чтобы дать достоверную оценку хозяйственной деятельности организации в целом, порядок формирования конечного финансового результата необходимо выделять в самостоятельный учётный объект по всем видам деятельности организации.

5.2 Учёт процесса создания и приобретения средств производства.

Для функционирования организации её необходимо снабдить средствами производства, обеспечивающими изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг.

Процесс создания и приобретения средств производства представляет собой комплекс хозяйственных операций по обеспечению предприятия земельными участками, объектами природопользования, зданиями, сооружениями, оборудованием, транспортными средствами и интеллектуальной собственностью, необходимыми для нормального функционирования организации.

Средства производства используются организацией длительное время, и поэтому отражаются в учёте в составе внеоборотных активов. Они учитываются на специальных активных счетах "Основные средства" и "Нематериальные активы" по первоначальной стоимости (т. е. по стоимости приобретения, монтажа и наладки); при этом затраты, связанные со строительством, приобретением и монтажом средств производства, предварительно учитываются по дебету активного счёта "Вложения во внеоборотные активы" по соответствующим сумм счетам.

В момент ввода в эксплуатацию фактическая себестоимость готового объекта (основного средства), выявленная на счёте "Вложения во внеоборотные активы" списывается с его кредита на соответствующие счета, предназначенные для учёта основных средств.

Вложения во внеоборотные активы:

Дебет

Кредит

Сальдо начальное: стоимость вложении в незаконченные внеоборотные активы на начало периода

Списание фактической себестоимости введенных е эксплуатацию основных средств и нематериальных активов.

Затраты по строительству, монтажу и приобретению основных средств, а также созданию и приобретению нематериальных активов.

Сальдо конечное: стоимость вложении в незаконченные внеоборотные активы на конец периода

в оборотные средства

Дебит

Кредит

Сальдо начальное: стоимость основных фондов на начало периода

Списание основных средств, утративших свою первоначальную функцию, физически и морально устаревших

Первоначальная стоимость введенных в эксплуатацию основных средств

Сальдо конечное: стоимость основных средств на конец периода

Потребление средств производства отражается в учёте путём начисления амортизационных отчислений, которые и включаются в затраты на производство. Начисление амортизации в учёте приходит по дебиту счетов, предназначенных для учёта затрат ("Основное производство") и кредиту счёта "Амортизация основных средств".