Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРСКИЙ_УЧЁТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
160.22 Кб
Скачать

1.6 Нормативное регулирование бухгалтерского учёта в рф.

Главным методологическим центром по регулированию бухгалтерского учёта является министерство финансов РФ; при этом сама система национального регулирования состоит из документов четырёх уровней:

1) Первый (законодательный): К этому уровню относятся законы, указы президента и постановление правительства, которые прямо или косвенно регулируют организацию бухгалтерского учёта на предприятии. Особое место здесь занимает закон № 129 ФЗ от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учёте», который устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учёта.

Важнейшее место на этом уровне занимает гражданский кодекс и налоговый кодекс РФ.

В первой части гражданского кодекса законодательно закреплены многие вопросы учётной работы, среди них – наличие самостоятельного баланса как необходимого признака юридического лица; обязательность утверждения годового бухгалтерского учёта в случае обязательного аудиторского заключения; порядок ликвидации и реорганизации предприятия и т. п.

Введение налогового кодекса существенно упорядочило базовые правила и процедуры, связанные с налогообложением коммерческих предприятий. В налоговом кодексе кроме чисто организационных вопросов нашли своё отражение приёмы, связанные с ведением налогового учёта, составлением налоговой отчётности, сроков представления отчётности и т. д..

2) Второй: Этот уровень составляют положения по бухгалтерскому учёту. Здесь обобщаются принципы и базовые правила бухгалтерского учёта, излагаются отдельные понятия, относящиеся к различным разделам учёта, а также возможные бухгалтерские приёмы (без раскрытия механизма их применения к отдельным видам деятельности).

В настоящее время действуют 20 правил бухгалтерского учёта (например, ПБУ 1 БУ98 «Об учётной политике организации»). Планируются ещё 20 ПБУ, которые в зависимости от представленной в них информации можно разделить на 3 группы:

I) Общие вопросы раскрытия учётной информации;

II) Активы и обязательства организации;

III) Финансовые результаты деятельности организации.

3) Третий: Положения по бухгалтерскому учёту раскрываются в документах третьего уровня, методических указаниях и рекомендациях по ведению бухгалтерского учёта в отдельных отраслях. К этой группе, например, относятся методические рекомендации по планированию, учёту и калькулированию себестоимости продукции (затрат на изготовление продукции или на выполнение услуг); методические указания по проведению инвентаризации имущества и обязательств организации; методические указания по учёту основных средств и т. д..

Важнейшим документом здесь является план счетов бухгалтерского учёта и инструкция по его применению.

4) Четвёртый: Этот уровень составляют документы конкретной организации, которые формируют её учётную политику.

Основным документом этого уровня является приказ об учётной политике организации, который формируется в конце финансового года и действует весь следующий отчётный год. В этом приказе прописываются все нюансы и особенности данной организации.