Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРСКИЙ_УЧЁТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
160.22 Кб
Скачать

2.4 Классификация хозяйственных операций и процессов деятельности организации.

Под воздействием хозяйственных операций собственный капитал организации постоянно меняется. По степени влияния на собственный капитал хозяйственные операции подразделяются на:

1) Операции, увеличивающие собственный капитал;

2) Операции, уменьшающие собственный капитал;

3) Операции, не влияющие на величину собственного капитала.

Из хозяйственных операций складываются хозяйственные процессы. В зависимости от своего экономического содержания эти процессы можно разделить на:

А) Процесс создания и приобретения средств производства (комплекс хозяйственных операций, связанных с обеспечением организации средствами труда для процесса производства);

Б) Процесс заготовления материалов (комплекс хозяйственных операций, связанных с обеспечением организации предметами труда для процесса производства);

В) Процесс производства (комплекс хозяйственных операций, превращающих предметы труда в готовую продукцию при помощи рабочей силы и средств труда);

Г) Процесс продаж (комплекс хозяйственных операций, связанных со сбытом готовой продукции и доведением её до потребителя).

Хозяйственные операции, осуществляемые в процессе деятельности организации, сопровождаются определёнными результатами, которые в зависимости от своего экономического содержания получили название доходов или расходов.

Под доходами понимаются операции, приводящие к увеличению собственного капитала, а под расходами – операции, приводящие к уменьшению собственного капитала.

Сравнение доходов и расходов по истечению отчётного периода позволяет выявить финальный результат – прибыль или убыток.

2.5 Метод бухгалтерского учёта.

Метод бухгалтерского учёта включает в себя следующие элементы:

1) Элементы, связанные с организацией бухгалтерского наблюдения:

Представляют собой получение первичных сведений о всех хозяйственных процессах, происходящих в организации. Для этого бухгалтерский учёт применяет документацию и инвентаризацию.

Документы – основа учёта; в них непосредственно с натуры фиксируется любая хозяйственная операция, проводимая предпринимателем.

Любая запись в бухгалтерском учёте может быть сделана только на основании документа, но данные бухгалтерского учёта могут иногда расходиться с фактическим наличием имущества, капитала и обязательств. Для выявления этих расхождений периодически проводится инвентаризация (фактический пересчёт имущества, капитала и обязательств), а затем – сверка полученных данных с данными бухгалтерского учёта.

2) Элементы, связанные с организацией бухгалтерского измерения:

Для этого в бухгалтерском учёте применяют оценку и калькуляцию.

Оценка – способ измерения всех хозяйственных средств организации в денежном выражении.

Калькуляция – способ исчисления в денежной форме себестоимости отдельного объекта бухгалтерского учёта или отдельного хозяйственного процесса.

3) Элементы, связанные с организацией и группировкой объектов бухгалтерского учёта:

Для этого в бухгалтерском учёте применяют счета и двойную запись.

Счета – способ специальной группировки и текущего отражения изменений отдельных объектов бухгалтерского учёта.

Двойная запись – способ, позволяющий установить взаимосвязь между экономическими явлениями, которые отражены на счетах бухгалтерского учёта, т. к. любая хозяйственная операция связывает как минимум 2 экономических явления.