Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет шпора.doc.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
148.73 Кб
Скачать

1 Бухгалтерский учёт. Его сущность и значение.

1.1 Хозяйственный учёт, его значение и историческая обусловленность.

Для осуществления производства, распределения, обмена и потребления в определённых размерах обществу необходимо знать, как протекают эти процессы и какой дают результат. Для получения этих сведений и необходим хозяйственный учёт.

Хозяйственный учёт осуществляется путём наблюдения, измерения, группировки, регистрации и обобщения.

По средствам наблюдения получают сведения о содержании процесса, измерения придают числовые значения, группировка и регистрация позволяют осуществлять контроль за ходом этих процессов и их результатами. Обобщение полученных данных позволяет дать количественное отражение всех происходящих экономических процессов, т. е. количественные данные дают возможность качественной характеристики явлений и позволяют выявлять эффективность всех экономических процессов.

Таким образом, хозяйственный учёт – это система наблюдения количественной регистрации и качественной характеристики в целях контроля и управления.

Необходимость в хозяйственном учёте возникла ещё в глубокой древности, и наряду с развитием общества он также постоянно развивался и становился тем необходимее, чем больший масштаб принимали хозяйственные процессы.

Так как учёт отражает хозяйственную деятельность людей, его характер определяется общественным способом производства и, следовательно, хозяйственный учёт обусловлен исторически.

1.2 Хозяйственный учёт в условиях рыночной экономики.

Развитие производства в условиях рыночной экономики и совершенствования различных форм собственности направлено к тому, чтобы получить наибольшую прибыль.

Хозяйственный учёт в самом широком смысле – функция управления – и по своему назначению он призван обеспечивать информацией аппарат управления. Хозяйственный учёт служит:

А) Необходимым условием управления и контроля производства;

Б) Средством обеспечения сохранности собственности;

В) Средством осуществления принципов хозяйственного учёта.

Следовательно, учёт служит интересам собственника и является средством контроля за всеми хозяйственными процессами при любой форме собственности.

Учёт должен отвечать следующим требованиям:

1) Быть объективным (исключать возможность любых злоупотреблений и искажений);

2) Быть своевременным (обеспечивать оперативное получение необходимой информации);

3) Быть унифицированным для предприятий с различными формами собственности;

4) Быть единым в части отчётных показателей;

5) Быть ясным и доступным;

6) Быть рациональным и экономичным.

В целях осуществления этих требований и необходимого качества учёта принципы и формы учёта в России разрабатываются на научной основе в общегосударственном масштабе, т. е. учёт является одной из функций государства.

1.3 Измерители, применяемые в учёте.

Учёт требует измерения, и для получения данных применяются 3 измерителя:

1) Натуральный [шт, кг, т]: Используются только для измерения однородных предметов, и раскрывает количественную

характеристику однородного объекта учёта. Этот измеритель позволяет делать ограниченные обобщения, однако он является основой для получения других измерителей.

2) Трудовой: Позволяет выразить учётные объекты в затратах рабочего времени [человеко-час, человеко-день]. Единицей измерения здесь служат минуты, часы, дни и т. п.. С помощью данного измерителя контролируются нормы выработки, производится начисление заработной платы. Он используется для более широких обобщений.

3) Денежный: Применяется для измерения всех объектов учёта, и позволяет делать самые широкие обобщения. Единицей его измерения служит единица национальной валюты (например, рубль). Он позволяет определять издержки предприятия на изготовление отдельных видов продукции, выполнение работ и оказание услуг, связанных с использованием материальных и трудовых ресурсов. Диапазон его применения достаточно обширен: он может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с натуральными и трудовыми измерителями.

Все вышеперечисленные измерители не исключают, а дополняют друг друга, что позволяет получать полную и разностороннюю характеристику различных видов деятельности организации.