Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет(ЛиманскаяТА).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

123

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт - Петербургский государственный морской технический университет»

ЛИМАНСКАЯ Т.А.

Бухгалтерский учет

Методические указания

для студентов вечерней и заочной форм обучения

Специализации:

«Финансовый менеджмент, бухгалтерский учет и аудит»

«Маркетинг и внешнеэкономическая деятельность на предприятии»

«Правовое регулирование хозяйственной деятельности»

Санкт – Петербург

2011 год

ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях значение бухгалтерского учета трудно переоценить. Грамотно поставленный учет - одно из важнейших условий эффективного управления современной фирмой и достижения коммерческого успеха.

Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое положение, имущественное состояние хозяйствующего объекта, служит основой для планирования и анализа его деятельности.

Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее. Являясь частью процесса управления, он дает важную информацию, позволяющую контролировать его стратегию и тактику; оптимально использовать ограниченные ресурсы, измерять и оценивать результаты финансово-хозяйственной деятельности организации; устранять субъективность при принятии решений.

Бухгалтерский учет нередко называют «языком бизнеса», всеобщим языком делового общения участников развитого рынка. На языке бухгалтерского учета информация доводится до его пользователей не только внутри фирмы, но и находящихся вне организации, но имеющих в ней интересы (прямые или косвенные).

Бухгалтерский учет занимается не только составлением финансовой отчетности для налоговой инспекции, но, в первую очередь, предоставляет руководству фирмы информацию, на основе которой принимаются решения, инвесторами и кредиторами нынешним и будущим, что важно для удержания и привлечения капитала. Знание основ и принципов организации бухгалтерского учета и способов его реализации будет полезным не только будущим бухгалтерам, но и менеджерам.

Без знания бухгалтерского учета невозможно планировать деятельность фирмы, невозможно анализировать и сопоставлять результаты деятельности, определять наилучшее направление использования ограниченных ресурсов, в т.ч. финансовых.

  1. Методологические принципы организации бухгалтерского учета

1.1. Характеристика предприятия.

Предприятие любой организационно-правовой формы представляет собой сложную экономическую систему, функционирование которой обеспечивается наличием определенных ресурсов.

Бухгалтерский учет как способ наблюдения, регистрации, оценки и контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятия дает объективную информацию о движении товарно-материальных потоков и ресурсов предприятия.

Ресурсы предприятия являются объектами учета, финансово-хозяйственная деятельность - предметом учета.

Ресурсами на входе в данную экономическую систему являются:

1) основные средства;

2) нематериальные активы;

3) оборотные средства: денежные средства, производственные запасы, незавершенное производство, средства в расчетах, финансовые вложения.

На выходе из системы - результаты производства: готовая продукция, выполненные работы, услуги и финансовый результат деятельности предприятия (прибыль или убыток).

Особенностью бухгалтерского учета является то, что движение товарно-материальных потоков и ресурсов изучается с двух позиций: натурально-вещественного содержания (по их видам, составу и размещению) и по виду собственности (источникам формирования и целевому назначению).

Средства предприятия подразделяются следующим образом:

  • по видам, размещению и роли в производственном процессе - на внеоборотные и оборотные;

  • по источникам образования и целевому назначению - на собственные и заемные.

Группировка хозяйственных средств представлена в таблице 1.1 и 1.2.