Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет(ЛиманскаяТА).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

2.5. Учет денежных средств и расчетов.

Свободные денежные средства, в т.ч. в иностранной валюте, организация обязана хранить в учреждениях банка. Для расчетов наличными деньгами предприятие может иметь денежные средства в кассе в рамках лимита установленного банком по согласованию с клиентом.

2.5.1. Учет кассовых операций.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу.

Организации могут получать наличные денежные средства в учреждениях банка на цели, установленные ФЗ и другими правовыми актами (на командировочные расходы, на оплату товаров, работ, услуг, выплату страховых возмещений и т.п.).

Учет кассовых операций осуществляет кассир. Он назначается на работу приказом руководителя, с ним заключается договор о полной материальной ответственности. Кассир ведет кассовую книгу, выдает наличные деньги по расходному кассовому ордеру (форма № КО-2), получает деньги по приходному кассовому ордеру (форма № КО-1). Приходные и расходные кассовые ордера оформляет бухгалтерия на основе первичных документов. Они регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Все факты поступления и выдачи наличных денег учитываются в кассовой книге, страницы которой пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью и заверены подписью директора и главного бухгалтера. Книга заполняется в двух экземплярах, второй экземпляр является отрывным и представляет собой ежедневный отчет кассира, сдаваемый в бухгалтерию.

Обслуживающий банк устанавливает по согласованию с клиентом лимит кассы. Все денежные средства сверх лимита организация обязана сдавать в банк. Наличие денежных средств сверх лимита в кассе возможно только на 3 дня в дни выдачи оплаты труда работникам.

В соответствии с законодательством РФ расчеты через кассу между юридическими лицами ограничиваются лимитом в 100 000 руб. по одной сделке.

Денежные расчеты с населением должны проводиться с применением контрольно-кассовых машин. На каждую кассовую машину заводится «Книга кассира-операциониста», листы которой должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены подписями руководителя, главного бухгалтера, налогового инспектора и скреплены печатью организации.

В сроки, установленные руководителем организации, а также при смене кассира, проводится ревизия кассы с полным полистным пересчетом денег и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Выявленные излишки наличности приходуются, недостачи взимаются с кассира.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе предприятия используется синтетический счет 50, счет активный, денежный.

Сальдо дебетовое, отражает остаток наличных денег в кассе, обороты по дебету отражают поступление наличных денег в кассу, обороты кредита – выдачу денег из кассы.

К счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета:

  • 50-1 «Касса организации», на котором учитываются наличные денежные средства в кассе организации. Когда организация проводит кассовые операции с иностранной валютой, то к счету 50 должны быть открыты субсчета для обособленного учета движения каждого вида наличной иностранной валюты;

  • 50-2 «Операционная касса», на котором учитывается наличие и движение денежных средств в кассах транспортных организаций, отделениях связи и т.д.;

  • 50-3 «Денежные документы», на котором учитываются находящиеся в кассе организации почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные авиабилеты, путевки и др. денежные документы в сумме фактических затрат на приобретение.

Аналитический учет денежных документов ведется по видам в книгах, ведомостях или карточках.

Основные операции по движению наличных денежных средств и денежных документов оформляются следующими проводками:

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

Получение наличных денежных средств из расчетного (валютного) счета по денежному чеку

50/1

51, 52

2

Внесен подотчетным лицом неизрасходованный аванс

50/1

71

3

Внесены суммы виновными лицами по недостачам (в погашение займа)

50/1

73

4

Получены суммы от покупателей и заказчиков за товары, работы, услуги

50/1

62

5

Внесены вклады учредителей

50/1

75

6

Получено от разных дебиторов

50/1

76

7

Приобретены денежные документы (авиабилеты, ж/д билеты, марки госпошлины и т.п.)

50/3

60, 76

8

По объявлению на взнос наличными внесены на расчетный счет денежные средства

51

50/1

9

Выдана работникам оплата труда

70

50/1

10

Выдан подотчетному лицу аванс

71

50/1

11

Выкуплены путевки для работников

50/1

50/3

12

Выдана работникам ссуда

73

50/1

13

Выявлены при инвентаризации кассы:

- излишек средств

- недостача средств

- недостача отнесена на виновное лицо

50/1

94

73

91/1

50/1

94