Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет(ЛиманскаяТА).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать
      1. Учет расчетов с покупателями и заказчиками.

Расчеты с покупателями и заказчиками осуществляются на основе заключенных договоров или согласно обычаям делового оборота.

Организация отгружает продукцию, оказывает услуги или выполняет работы и выставляет счет, счет-фактуру и требование для оплаты. В момент отгрузки организация признает в бухгалтерском учете выручку и обязано начислить и перечислить налог на добавленную стоимость, акцизы.

По окончании отчетного периода данные о выручке и себестоимости продаж отражаются как доходы и расходы в отчетности.

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками Планом счетов предназначен активно-пассивный, расчетный счет 62. Дебетовое сальдо отражает задолженность покупателей и заказчиков за отгруженную, но не оплаченную продукцию (работы, услуги), кредитовое сальдо – авансы и предварительная оплата, полученные под будущие поставки продукции (работы, услуги). По дебету отражаются суммы предъявленных к оплате покупателям и заказчиками расчетных документов, по кредиту – оплата счетов покупателями и авансирование под будущие поставки. К счету может быть открыт субсчет 62/ав для обособленного отражения авансов и предварительной оплаты, полученных под будущие поставки продукции (работы, услуги).

Основные проводки:

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

Признание выручки в сумме предъявленных покупателям расчетных документов

62

90/1,

91/1

2

Зачет полученных ранее авансов

62/ав

62

3

Суммы поступивших платежей

51,52

62

4

Полученные авансы

51,52

62

5

Курсовые разницы

62 (91)

91(62)

Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому предъявленному покупателю (заказчику) счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику

2.7.3. Учет резервов по сомнительным долгам.

Резервы могут создаваться согласно и в порядке, предусмотренном п.70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ [18]. Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором и не обеспеченная соответствующими гарантиями. Основанием для создания резервов является проведенная инвентаризация дебиторской задолженности организации. Величина резерва определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Резервы по сомнительным долгам отражаются на счете 63. Счет пассивный, резервный, сальдо кредитовое отражает сумму неизрасходованного на погашение дебиторской задолженности резерва.

По кредиту отражается создание резерва Д 91/2- К 63. По дебету - списание дебиторской задолженности за счет резерва сомнительных долгов Д 63 - К 62,76 и присоединение неизрасходованных сумм резерва к прибыли (Д 63 - К 91/1).

2.7.4. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Для учета различных расчетных операций с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами по операциям некоммерческого характера, с транспортными организациями, по депонированным суммам, по удержаниям из оплаты труда в пользу организаций и отдельных лиц, по исполнительным документам и расчетам по претензиям, используется счет 76. Счет активно-пассивный, расчетный, имеет развернутое (одновременно дебетовое и кредитовое) сальдо. Дебетовое сальдо отражает непогашенную дебиторскую задолженность на отчетную дату, кредитовое сальдо - непогашенную кредиторскую задолженность.

К счету 76 открываются субсчета:

76/1 – «Расчеты по имущественному и личному страхованию», на котором отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала организации (кроме расчетов по социальному страхованию, обязательному медицинскому страхованию и пенсионному обеспечению), в котором организация выступает страхователем (Д 20,25,26 - К 76/1). В дебете субсчета 76/1 отражается перечисление сумм страховых платежей (Д 76/1 - К 51), списываются потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других ТМЦ), отражается сумма страховых возмещений;

76/2 - "Расчеты по претензиям". По дебету отражаются расчеты по претензиям: к поставщикам, подрядчикам, транспортным организациям, при выявленных в ходе проверки их счетов несоответствия цен и тарифов, обусловленных договорами (Д 76/2 - К 60);

к поставщикам ТМЦ при обнаружении несоответствия качества ТМЦ стандартам, техническим условиям заказу (Д 76/2 - К 60);

к поставщикам, транспортным и др. организациям за недостачу груза в пути (Д 76/2 - К 60);

за брак и простои, возникшие по вине поставщиков и подрядчиков в суммах, признанных плательщиками или присужденных судом (Д 76/2 - К 20,25,26,44);

к кредитным организациям по суммам, ошибочно списанным со счетов организации (Д 76/2 - К 51);

по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков и подрядчиков, покупателей и заказчиков за несоблюдение договорных обязательств (Д 76/2 - К 91.1). По кредиту субсчета отражаются поступившие платежи (Д 51 - К 76/2);

76/3 - "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам" - учитываются расчеты по причитающимся организации дивидендам и доходам (Д 76/3 К 91/1 - начисление, Д 51 - К 76/2 - поступление).

76.4 - "Расчеты по депонированным суммам" - учитываются расчеты с работниками организации по суммам оплаты труда начисленным, но не полученным ими в установленный срок (Д 70 - К 76/1).

Аналитический учет по счету 76 ведется по каждому дебитору и кредитору.