Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет(ЛиманскаяТА).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

2.12. Бухгалтерская отчетность предприятия.

Бухгалтерская отчетность - это система показателей, отражающая имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Бухгалтерская отчетность составляется предприятиями, являющимися юридическими лицами независимо от форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями.

Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности регламентирован Федеральными законами, ПБУ 4/99 и Приказом МФ РФ.

Предприятия, имеющие дочерние предприятия, составляют и предоставляют, помимо собственного бухгалтерского отчета, также консолидированную (сводную) отчетность, включающую отчеты дочерних предприятий.

Отчетный период - это период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность, отчетная дата - дата, по состоянию на которую составляется отчетность.

Для бухгалтерской отчетности отчетной считается дата на последний календарный день отчетного периода. Отчетным периодом в РФ является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.

Месячная и квартальная отчетность - является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года (за 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев).

При формировании бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования нормативно-правовых актов по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменении учетной политики, об операциях в иностранной валюте, о МПЗ, ОС, НМА.

В случаях неправильного отражения хозяйственных операций исправления в отчетности производятся с учетом положений ПБУ 7\98 и ПБУ 22/10 [14].

Отражение условных фактов хозяйственной деятельности и их последствий в бухгалтерской отчетности производится организацией в соответствии с ПБУ 8/01 [14].

Общие требования к бухгалтерской отчетности:

Наименование

Характеристика

Достоверность и полнота

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету

Нейтральность

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий

Существенность

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах, а также составляющих капитала должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности.

Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения, принимаемые на основе отчетной информации заинтересованными пользователями

Целостность

Бухгалтерская отчетность организации должна включать целостную систему показателей, связанных с деятельностью всех филиалов, представительств и иных подразделений, включая выделенные на отдельные балансы

Сравнимость

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого вновь созданной организацией за первый период, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному

Сопоставимость

В бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных с показателями за предшествующий отчетный год (годы) или соответствующие периоды предшествующих отчетных периодов. Если данные за период, предшествующих отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных, подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету

Последовательность

В бухгалтерской отчетности должно быть обеспечено соблюдение постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому

Оформление

Необходимо соблюдение правил: составление отчетности на русском языке, в валюте РФ (рублях), подписание руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет (главным бухгалтером, бухгалтером)

В состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

  • бухгалтерский баланс – форма по ОКУД №1;

  • отчет о прибылях и убытках – форма по ОКУД №2;

  • отчет об изменениях капитала – форма по ОКУД №3;

  • отчет о движении денежных средств – форма по ОКУД №4;

  • отчет о целевом использовании полученных средств – форма по ОКУД №6;

  • пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

  • аудиторское заключение (при обязательном аудите).

Субъекты малого предпринимательства вправе формировать бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе:

    • в баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации);

    • в приложениях к балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оце должна нка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Организация самостоятельно определяет детализацию показателей по статьям отчетов. Информация в балансе и отчете о прибылях и убытках приводится как минимум за два года и на отчетную дату.

Показатели об отдельных активов, обязательствах, доходах, расходах и отдельных хозяйственных операциях должны приводиться в отчетности обособлено в случае их существенности.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября по 31 декабря следующего года.

Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал, нарастающим итогом с начала года. Она состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Согласно Закону РФ «О бухгалтерском учете», организации обязаны сформировать и представлять пользователям (учредителям, или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации) годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, а квартальную – в течение 30 дней по окончании квартала.

Бухгалтерская отчетность должна составляться на русском языке, в валюте РФ с округление до тысяч рублей.

Бухгалтерский баланс (Приложение 3) характеризует финансовое положение организации на отчетную дату.

Бухгалтерский баланс составляется в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые раскрываются в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Правила оценки отдельных статей устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету. Статьи баланса заполняются на основании данных Главной книги (или иного аналогичного по назначению регистра) о сальдовых значениях счетов бухгалтерского учета.

Отчет о прибылях и убытках (Приложении 4), характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

В отчете об изменениях капитала раскрываются дополнительные данные о наличии и об изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и др.) организации, приводится информация о влиянии корректировок в связи с изменением учетной политики и исправления ошибок, сведения о величине чистых активов.

Отчет о движении денежных средств должен содержать сведения о потоках денежных средств (поступление, направление денежных средств) с учетом остатков денежных средств на начало и конец отчетного периода в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Текущей считается деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели, либо не имеющая в качестве такой цели извлечение прибыли, в соответствии с предметом и целями деятельности. Текущей признается деятельность по производству промышленной продукции, выполнению строительных работ, сельское хозяйство, продажа товаров, оказание услуг общественного питания, заготовка сельскохозяйственной продукции, сдача имущества в аренду и др.

Инвестиционной деятельностью считается деятельность организации, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей; с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера.

Финансовой считается деятельность организации, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до12 месяцев акций, облигаций и т.п.

Отчет о целевом использовании полученных средств приводят в отчетности организации, получившие такие средства.

Приложение к бухгалтерскому балансу является расшифровкой отдельных статей баланса, поясняющей наличие и движение:

  • НМА;

  • результатов НИОКР;

  • ОС;

  • незавершенного строительства и капитальных вложений;

  • финансовых вложений;

  • запасов;

  • дебиторской и кредиторской задолженности;

  • затрат на производство;

  • резервов под условные обязательства;

  • государственной помощи и др.

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных лиц, а некоторые, такие как ОАО, кредитные, страховые организации и некоторые др. обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность по законодательству РФ в течение 6 месяцев (не позднее 1 июля). Порядок публикации устанавливается МФ РФ.