Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРСКИЙ_УЧЁТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
160.22 Кб
Скачать

9.1 Учётные регистры.

Информация, содержащаяся в документах, требует дальнейшей регистрации. Для этих целей используют учётные регистры (носители упорядоченной информации, в которых признаки и показатели хозяйственных операций группируются определённым образом в целях управления организацией). В любой современной организации совершается значительное количество хозяйственных операций, поэтому учётные регистры должны предусматривать всю совокупность возможных хозяйственных операций, которые характерны для данной организации.

Для оптимального выбора учётных регистров производится анализ документооборота за предшествующий период. Учётные регистры могут быть как стандартизованными (например, приходный кассовый ордер, платёжное поручение, чек на выдачу наличных, требование на отпуск материалов и т. д.), так и самостоятельно разработанными организацией и прилагаться к приказу об учётной политике (например, ведомость распределения накладных расходов, акт выполненных работ, хозяйственный договор, акт оказания услуг и т. д.).

Документы в соответствии с приведёнными реквизитами можно классифицировать:

1) По внешнему признаку:

А) Книги;

Б) Карточки;

В) Крупноформатные листы.

2) По назначению:

А) Хронологические;

Б) Систематические;

В) Комбинированные.

3) По объёму информации:

А) Синтетические;

Б) Аналитические.

Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учёта обеспечивают лица, составившие и подписавшие документ. Документы должны заполняться без подчисток и помарок. Если в документе допущена ошибка, то её необходимо исправить. В зависимости от характера допущенной ошибки могут быть следующие способы исправления:

1) Корректурный способ (применяется в том случае, когда ошибка обнаружена до подведения итогов в учётных регистрах (т. е. – в течение отчётного периода); при этом неправильная запись зачёркивается, рядом пишется верная запись с пометкой "исправленному верить", указывается дата и подпись произведшего исправления);

2) Способ "Красного сторно" (применяется тогда, когда ошибка выявлена после подведения итогов в учётных регистрах, и заключается в неправильной корреспонденции счетов; в этом случае на неправильную корреспонденцию делается красная запись в той же сумме (отрицательная запись), и после этого уже оформляется правильная);

3) Способ дополнительной записи (применяется в той ситуации, когда запись в учётных регистрах сделана верно, но в меньшей сумме (т. е. на разницу делается повторная запись в той же корреспонденции счетов)).

Существует ряд документов, в которых запрещены какие-либо исправления, а именно:

- во всех документах на выдачу наличных из кассы;

- в банковских чеках;

- в платёжных поручениях;

- в других аналогичных документах, связанных с движением наличных денежных средств.