Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРСКИЙ_УЧЁТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
160.22 Кб
Скачать

4.4 Корреспонденция между счетами и бухгалтерские проводки.

При отражении хозяйственных операций на счетах методом двойной записи возникает определенная взаимосвязь, которая называется корреспонденцией счетов, а счета, между которыми возникла такая взаимосвязь, называются корреспондирующими.

Для записи на счетах корреспонденция обозначается бухгалтерской проводкой. Бухгалтерской проводкой называется запись, в которой указывается названия дебетуемого и кредитуемого счетов, а также сумма хозяйственных операций.

Бухгалтерские проводки могут быть:

1) Простые (затрагиваются только 2 счёта);

2) Сложные (затрагиваются 3 и более счёта).

На практике бухгалтерские проводки оформляются специальным документом, в котором записываются одна или группа однородных хозяйственных операций (например, операции по дебиту и кредиту кассы записываются в журнале-ордере № 1, расчётного счёта – в № 2 и т. д.).

4.5 Систематическая и хронологическая записи в бухгалтерском учёте.

Для обеспечения контроля за полнотой записей, а также для обеспечения сохранности сведений все составленные бухгалтерские проводки сначала регистрируются в хронологической последовательности (т. е. по мере их совершения во времени). При регистрации каждой проводке присваивается порядковый номер, под которым данная хозяйственная операция записывается на счетах бухгалтерского учёта, в журналах-ордерах и бухгалтерских книгах. Такая запись и называется хронологической. Она охватывает подряд все хозяйственные операции, независимо от их экономического содержания и однородности (например, хронологическая запись может вестись в журнале регистрации хозяйственных операций).

После регистрации в журнале операции записываются на счетах бухгалтерского учёта в определенной группировке по принципу однородности и однокачественности операции. Такая запись называется систематической.

Поскольку в журнале регистрации хозяйственных операций и на счетах бухгалтерского учёта записываются одни и те же операции, то сума оборотов по дебиту всех счетов всегда равна сумме оборотов по кредиту всех счетов и равна сумме по журналу регистрации хозяйственных операций.

На практике хронологическая и систематическая записи могут вестись как вместе, так и раздельно.

4.6 Счета синтетического и аналитического учёта.

Счета, открываемые по балансу, учитывают сгруппированные имущества, капитал и обязательства по их видам. Такие счета, служащие для обобщения учёта, называются синтетическими. В них учёт ведётся только в денежной оценке.

Однако для управления организацией необходимо знать наличие и движение хозяйственных средств по их наименованиям. Поэтому в бухгалтерском учёте синтетические счета подразделяются на аналитические (например, к синтетическому счёту «материалы» могут быть открыты аналитические счета «железо», «чугун», «сталь» и т. п.).

Таким образом, счета, которые открываются в развитие синтетических счетов и служат для учёта средств и их источников, называются аналитическими.

Сальдо в аналитическом счёте записывается на той же стороне, где оно было записано в синтетическом счёте. Сальдо конечное определяется также по правилам синтетического счёта. Учёт в аналитических счетах ведётся в натуральном и денежном измерениях.

Не все синтетические счета можно подразделить на аналитические. Те счета, которые нельзя подразделить, называют простыми (например, счёт «касса»), а те, которые можно подразделить – сводными (например, «основные средства»).

Кроме синтетических и аналитических счетов в бухгалтерском учёте применяют субсчета.

Субсчёт – определённое подразделение внутри синтетического счёта с целью объединения в группы аналитических счетов (например: счёт «материалы» может иметь субсчета «основные материалы», «вспомогательные материалы», «топливо», «полуфабрикаты» и т. п.).

Все синтетические счета и субсчета названы в плане счетов бухгалтерского учёта.