Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРСКИЙ_УЧЁТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
160.22 Кб
Скачать

7 Оценка и калькуляция.

7.1 Принципы оценки объектов бухгалтерского учёта.

В бухгалтерском учёте используются различные измерители, однако стоимостная оценка объектов является основой. Именно она обеспечивает возможность получения обобщающих показателей, оценивающих финансово-хозяйственную деятельность организации. В основе выражения стоимости объекта бухгалтерского учёта лежит реальность его оценки, т. е. – фактическая себестоимость объекта.

Неправильна оценка стоимости имущества и процессов деятельности приводит к искажению показателей их себестоимости, и, как следствие – к неправильному исчислению финансовых результатов деятельности организации.

Способы оценки имущества, поступающего в собственность организации, определяется законом о бухгалтерском учёте.

В соответствии с этим законом в зависимости от источника поступления выделяют 3 способа оценки имущества:

1) Приобретение имущества:

Имущество, приобретённое организацией за плату, отражается в бухгалтерском учёте и отчётности по фактической себестоимости приобретения. В фактическую стоимость приобретения входят:

А) Затраты на приобретение самого объекта имущества;

Б) Расходы на транспортировку объекта силами сторонних организаций;

В) Таможенные пошлины и другие аналогичные платежи.

2) Производство имущества:

Имущество, произведённое в самой организации, отражается в бухгалтерском учёте и отчётности по фактической себестоимости его изготовления.

Под стоимостью изготовления понимается фактически произведённые расходы, связанные с использованием в процессе производства основных средств, материалов, трудовых ресурсов, и других аналогичных расходов, имеющих отношение к объекту производства.

3) Безвозмездное получение имущества:

Имущество, полученное организацией безвозмездно (даром), отражается в учёте и отчётности по рыночной стоимости на дату оприходования.

Определение рыночной цены объекта осуществляется по документально подтвержденным данным или экспертным путём.

В текущем бухгалтерском учёте оценка объектов по фактической себестоимости практически невозможна, поскольку полную информацию о кругообороте имущество можно получить только по окончании отчётного периода. В то же время текущий учёт необходимо вести повседневно. Это обстоятельство вызывает необходимость разработки различных условных приёмов для оценки, обеспечивающих ведение текущего учёта (так, например, основные средства учитываются по первоначальной стоимости, а их амортизация, начисленная в процессе эксплуатации, учитывается отдельно, поэтому сопоставление первоначальной стоимости объекта и суммы, начисленной амортизацией по нему, даст реальную оценку объекта основного средства на конкретный момент).

Для текущего учета расходов материалов могут применяться способы оценки в основе которых лежат внутрихозяйственные стоимостные нормативы(метод ЛИФО, ФИФО)

По истечению отчетного периода учетные цены на израсходованные материалы с помощью специального расчета доводят до уровня их фактической себестоимости.

ЛИФО-от ласт-последняя покупка предыдущего года

ФИФО-от ферст – купили и во всем отчетном периоде отпускаем по этой же цене по первой попытке нового года.

Таким образом, независимо от того, какие способы оценки объектов бухгалтерского учёта выбраны в организации, в их основе лежит реальность стоимости учитываемых объектов.