Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
634.37 Кб
Скачать

ЛК I.Предмет философии, ее место и роли, отношения с мифологией.

Тема 1.Трудности выявления субъекта и объекта философии, специфика определения предмета.

Познающий и меняющий что-либо своими деяниями (действием или бездействием) человек называется субъектом, а что познает или меняет этот кто-то – объектом. Но не со всем объектом сразу взаимодействует субъект, а только с малым числом сторон или частей, называемых предметом. Предмет – это конкретная часть объекта, интересующая субъекта в объекте. С точки зрения вашего преподавателя определение предмета философии (как и многие иные не только в философии) должно «работать», решая конкретные задачи. Определение должно быть достаточно определенным, чтобы мы не путали предметы философии, религии и иных типов мировоззрения. Поэтому, например, считать, что предметом философии является «всеобщее в системе мир-человек» -это вносить не ясность, а путаницу. Такое определение больше подходит для объекта философии, в тексте его можно выбрать как правильное только тогда, когда другие еще хуже, а выбрать одно из нескольких все равно надо. Ниже при сравнении философии и иных типов мировоззрения станет ясен основной порок таких определений.

Если объектом астронома являются все процессы в небе, а как предмет изучаются этими астрономами, скажем, грозящие Земле кометы, если объектом для физика являются любые масс-энергетические процессы, а предметом биофизика только в живой природе, то здесь можно давать четкие определения предмету и объекту. В философии не так: предмет надолго даже для этого философствующего субъекта не определишь, а объект и огромен (может быть для него даже вся доступная субъективная и объективная реальность), и очень изменчив (перемена настроения или судьбы Земли после взрыва сверхновой могут быть мгновенной, слишком часты и необратимы бывают даже космические события), поэтому определений предмета философии множество, не только у каждого философа свои, но и у каждого обычно в молодости одно, а в зрелые годы уже иное, поскольку интересы изменились по мере решения одних задач и появлению новых.

Определение предмета философии должно быть все-таки и достаточно определенным, и достаточно неопределенным, чтобы не втаскивать философию в прокрустово ложе уже имеющихся философских направлений и не отбрасывать действительно новую философию как не подпадающую под определение философии, что ею является и что не является. В науках не специалист (если не болен шизофренией) в данной области обычно (за исключением медицины и педагогики) не суется судить и открывать новый закон, а о философии и философах судят все, кому не лень заняться болтологией, в чем и обвиняют затем обычно именно философию. Нередко в интернете прямо кто угодно пишет, что философия – это «яд для разума, который хочет развиваться в сторону знаний, хоть как-то связанных с реальной жизнью, а не глюками древних болтунов. Человек, который не замечает опасности философии, неизбежно глупеет». Если даже допустим, что философия яд, надо бы знать не двоечнику хотя бы мысль врача Парацельса о том, что «все есть яд и все есть лекарство, зависит от дозировки». А за 15 веков до Парацельса Аристотель наглядно продемонстрировал ошибки подобных разглагольствований воинственных невежд.

Философия призвана помочь разумным вовремя подготовиться к переменам отношений и места в природе, обществе и мире культуры. С изменением возраста, статуса, духовных запросов если не обновляешь место и отношения, то погибнешь или покалечишь судьбу, может и всей семьи. Чтоб быть удачливым стабильно, достаточно верно понимая всех и все, что тебе нельзя не знать, тебе поможет философия, если не струсишь вооружиться ею. Специфика определения философии и в том, что предмет зависит от субъекта, каждый сам меняет стороны объекта на сейчас более важные из доступных. На примере изучаемых на семинарах взглядов тех или иных профессиональных философов студент должен научиться показывать, как он определил предмет философии и почему поменял или не поменял определение. Само слово «философия» дал, согласно легенде, эллин Пифагор: phileo – «любовь» и sophia – «мудрость». Он отказался называть себя мудрецом, а назвал себя лишь философом (любомудром). В 6-4 веках до н.э. философия заявила о себе как самостоятельном духовном явлении в мире культуры ряда народов Востока и Запада. Предметом философии сразу стало теоретическое осмысление места человека в мире. И тогда было людям не безразлично, как влияет мир на их местожительство, место и отношения на работе и дома, что они могут изменить к лучшему, а к чему надо притерпеться. Сложилась философия как система разумом оформленных взглядов на мир в целом и на отношение человека к миру при определенных обстоятельствах.

Если человека не удовлетворяло место в мире и отношения становились неприемлемыми, а то и не мирными, человек начинал искать лучшее место и менять отношения, для чего и хотел знать лучше себя и среду обитания, возможности ее менять. Одной из самых больших ценностей философии является стремление к истинному знанию мира вокруг и в самом человеке, взаимодействие наших мыслей и событий вокруг. Вам выпало изучать философию у преподавателя, который важнейшими целями считает, во-первых, помочь студентам сдать успешно экзамен по вопросам, которые он не выбирал, как и студенты, но в рамках Госстандартом навязанной программы курса философии ответ на эти вопросы надо знать. Во- вторых, помочь желающим студентам побольше стать гордостью и поменьше горем для предков и Отчизны, для чего посредством философского мышления вовремя менять место в мире или отношение к событиям. И, в-третьих, подготовиться к различным вариантам будущего планеты так, чтобы в любом случае спастись и быть всегда среди успевающих своевременно решать как свои личные, так и свои государственные, национальные, профессиональные и космические задачи.

Объект – это что изучаем и меняем (вещи, их свойства или отношения, сами для себя можем быть объектом). Но объект дан нам только через призму предмета, без преломления предметом или целиком, независимо от человека и человечества (то-есть объективно) нам объект не дан никогда. Мы неизбежно в суждениях об объекте ограничены знаниями предшественников (в дальнейшем об этом у Платона и Ф.Бэкона). Но объект не только огромен и изменчив, он и не весь доступен приборам для изучения и технике для изменения положения в нем. Трудности познания необъятного и быстро меняющегося мира возрастают еще от того, что часто невозможно просто вовремя узнать, какие стороны объекта сейчас срочно надо сделать предметом исследования. Задача философии – отслеживать перемены в знаниях человечества о мире в целом и помочь себе разумно своевременно переоценивать и менять свое место в природе, культуре и социуме. Для этого из носителя надо стать в меру активным субъектом правильного миропонимания и преобразования мира, общественным индивидом, вооруженным современными приборами познавательной и творческой деятельности.

Потенциально субъект – каждый здоровый психически человек с подросткового возраста. Но и студент может стать субъектом только через самообразование и самовоспитание. Субъектом нельзя назвать просто носителя информации, даже добытой самостоятельно, если человек не привел общие представления о мире и своем месте в нем как человека в систему. Субъект – это активный разум, сам меняющий свою судьбу, занимающий всегда и везде не чужое место, и всегда готовый сменить свои образ жизни, стиль отношений на лучшие. Природный дар или атмосфера родительской семьи учат жить в ладу с людьми и собой, оставаясь философски ироничным и критичным ко всему и всем, особенно к своим знаниям и увлечениям. Мера недовольства позволяет не терять голову, не становиться рабом обстоятельств или идей, страстей или привычек. У кого мироотношение не упорядочено, не гармонизировано – тот еще не субъект философии, а просто свалка с отбросами. Философия не очень нужна там, где достаточны привычки, алгоритмы успешной деятельности. Философская критичность, «переоценка всех ценностей» по Ницше необходима при столкновении с действительно новым, где для решения задачи нет алгоритмов, и советы авторитетов и друзей скорее навредят, чем помогут, а решение надо успеть принять прежде, чем станет поздно.

Объект всегда влияет на субъекта уже в силу того, что любой субъект неизбежно привязан к объекту, нередко лишь часть, элемент и объекта. Если философствующий субъект лишь начинает осваивать реальную Вселенную, то она давно творит со всеми людьми что угодно. Без субъекта нет объекта, а без объекта нет субъекта. Меняя себя, человек меняет окружающий мир, а меняя мир, он меняется сам. И себя лучше всего познаешь, пробуя возможности менять среду, а себя изменить легче в новой среде. Но из этого следует и то, что каждый из людей важен для мира и без него этот мир, пусть немножко, но другой. Философия нужна студентам как в скором времени специалистам для умения принимать своевременные самостоятельные решения, от которых изменится не только своя судьба, но и сослуживцев, семьи и друзей, страны.

.