Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ВЭС (сокращенные).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Тема 1: современнное состояние и тенденции развития внешнеэкономических связей

Вопрос № 1. Внешнеэкономические связи: сущность, функции,

классификация.

Внешнеэкономические связи – это комплексная система разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики.

К субъектам государства относятся носители прав и обязанностей, возложенных на них государством, – это регионы, находящиеся на самоуправлении, хозяйствующие субъекты (хозяйственные товарищества, общества, унитарные предприятия и др.) и индивидуальные предприниматели.

ВЭС являются и исторической и экономической категорией.

Как историческая категория ВЭС являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением государств и развиваются вместе с ними.

Натуральное хозяйство товарно-денежные отношения развитие национальных рынков обмен товарами углубление международных связей и обмена.

Как экономическая категория ВЭС представляют собой систему экономических отношений, возникающих при движении ресурсов между государствами и экономическими субъектами разных государств. Которые охватывают все сферы экономической жизни государства (производственную, торговую, инвестиционную, финансовая и др.).

Сущность ВЭС как экономической категории проявляется в их функциях:

  1. организация и обслуживание международного обмена природными ресурсами и результатами труда в их вещественной и стоимостной формах. Доведение их до конкретных потребителей;

  2. международные признание потребительной стоимости продуктов международного разделения труда;

  3. организация международного денежного обращения. Т.е. создание с помощью механизма ВЭС условий для непрерывного движения денег в процессе совершения различных международных расчетов.

Для описания внешнеэкономической сферы страны, как комплексной системы, выделяется четыре уровня исследования экономики:

внешнеэкономическая деятельность предприятия

внешнеэкономические операции

внешнеэкономические сделки

внешнеэкономический потенциал предприятия

внешнеэкономические связи региона

внешнеэкономический потенциал региона

внешнеэкономический комплекс региона

внешнеэкономические отношения страны

внешнеэкономический потенциал страны

внешнеэкономический комплекс страны

международные экономические отношения

ресурсы мировой экономики

международное разделение

труда

- микроуровень – уровень хозяйствующих субъектов;

- мезоуровень – уровень регионов, являющихся субъектами РФ;

- макроуровень – уровень национальной экономики;

- мегауровень – уровень мировой экономики.

Вид внешнеэкономических связей - это совокупность связей, объединенная одним:

  • общим (классификационным) признаком;

По данному признаку ВЭС делятся:

- экспортные, связанные с продажей и вывозом товара (работ, услуг);

- импортные, связанные с покупкой и ввозом товара (работ, услуг).

  • структурным признаком - определяет групповой состав связей. Он связан со сферой экономических интересов и с основной целью внешнеэкономической деятельности государства.

Вопрос № 2. Внешнеэкономическая деятельность: понятие, формы.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) – предпринимательская деятельность в области международного обмена:

  • товарами,

  • работами,

  • услугами,

  • информацией,

  • результатами интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительными правами на них (интеллектуальная собственность: литературные, научные произведения, изобретения и др.).

При этом под товаром понимается любое движимое имущество (включая все виды энергии) и отнесенные к недвижимому имуществу воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, являющиеся предметом внешнеторговой деятельности. Транспортные средства, используемые при международной перевозке товарами не являются.

Патент – документ, удостоверяющий государственное признание технического решения изобретением и закрепляющий за лицом, которому он выдан (патентообладателем) исключительное право на это изобретение. Патентообладатель имеет право отчуждать свои права на изобретение и выдавать разрешения (лицензии) др. лицам на использование запатентованного изобретения.

Прямые иностранные инвестиции (это инвестиции, которые обеспечивают инвестору эффективный контроль над заграничной коммерческой организацией).В документах МВФ к прямым инвестициям относится участие в капитале, составляющее не более 25% уставного капитала; в Канаде, Австралии и Новой Зеландии – не менее 50%; в странах Европейского союза – 20–25%; в США – 10%.

Портфельные инвестиции, не дающие права контроля