Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный курс.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
4.56 Mб
Скачать

4. Алгоритм двойственного симплекс-метода:

1) Записать математическую модель ЗЛП в предпочтительном виде канонической формы.

2) В симплекс-таблице среди отрицательных свободных членов системы ограничений выбрать максимальный по модулю, соответствующая строка называется разрешающей и помечается *.

3) Среди всех отношений коэффициентов целевой функции к отрицательным элементам разрешающей строки выбрать минимальное по модулю, соответствующий столбец называется разрешающим и помечается знаком *.

4) Выполнить переход к новой симплекс-таблице по алгоритму основного симплекс-метода.

5. Алгоритм смешанного симплекс-метода:

1) Записать математическую модель ЗЛП в предпочтительном виде канонической формы.

2) Начать решение ЗЛП основным симплекс-методом, то есть уравнения с отрицательными свободными коэффициентами системы ограничений при определении разрешающей строки не рассматривать на этом этапе. Другими словами, базисные переменные в уравнениях с отрицательными нельзя выводить из базиса на этом этапе. Задача решается основным симплекс-методом до тех пор, пока в строке целевой функции не будет отрицательных элементов.

3) Если после этого в столбце свободных элементов остались отрицательные, то решение продолжить по алгоритму двойственного симплекс-метода.

6. Особые случаи симплекс-метода:

1) Не единственность оптимального решения (альтернативный оптимум): если в оптимальной симплекс-таблице в строке целевой функции имеется хотя бы один нулевой коэффициент cj при соответствующей свободной переменной, то ЗЛП имеет бесконечное множество оптимальных решений.

2) Появление вырожденного базисного решения может привести к "зацикливанию", то есть возвращению к ранее найденному ДБР, и в этом случае процесс решения ЗЛП становится бесконечным. Методы выхода: изменение выбора разрешающего столбца, разрешающей строки и т.д.

3) Отсутствие оптимума (несовместность системы ограничений): система не имеет решения в том случае, если невозможно выбрать разрешающую строку или столбец из-за отсутствия удовлетворяющих алгоритмам симплекс-методов элементов.

4) Неограниченность решения: в некоторых задачах линейного программирования значения переменных могут неограниченно увеличиваться без нарушения ограничений. Следовательно, пространство допустимых решений не ограничено, по крайней мере, по одному направлению. В результате этого целевая функция может возрастать или убывать неограниченно. Это говорит о том, что модель задачи разработана не достаточно корректно.

Педагогический комментарий. Данное лекционное занятие закладывает основы для формирования следующих профессиональных умений студентов-экономистов: умение выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; умение разрабатывать и обосновывать варианты эффективных производственно-технологических решений; умение ставить цель и формулировать задачи, связанные с профессиональной деятельностью, умение использовать для их решения методы изученных дисциплин; умение логически мыслить; умение совершенствовать составление оперативно-производственного плана с использованием инструментария математического программирования; умение эффективно управлять экономическими процессами и регулировать использование комплекса имеющихся ресурсов; умение выполнять оптимизационные расчеты и экономически интерпретировать полученные результаты на основе универсального симплекс-метода решения задачи линейного программирования.