Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Datkov_V.P.,_SHevchenko_P.I.Torgovoe_oborudovan....doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

6.2. Изучение правил эксплуатации электронного регистрирующего аппарата «эра-101»

Цель работы: изучить правила эксплуатации аппарата, овладеть навыками работы на аппарате.

Оборудование: аппарат «ЭРА-101», рулоны чековой и контрольной лент, ключи.

Порядок выполнения работы

  1. Ознакомиться с правилами техники безопасности при эксплуатации аппарата.

  2. Подготовить машину к работе.

2.1. Провести ежедневное техническое обслуживание аппарата.

2.2. Установить чековую ленту.

2.3. Установить контрольную ленту.

2.4. Установить кассету с красящей лентой.

  1. Работа на электронном регистрирующем аппарате «ЭРА-101».

3.1. Режим работы кассиров.

3.2. Режим отчета памяти.

3.3. Режим отчета фискальной памяти.

3.4. Режим вывода отчетов с последующим обнулением.

  1. Выполнить задание для самостоятельной работы.

  2. Ответить на контрольные вопросы.

1.Указание мер безопасности.

До включения аппарата в сеть электропитания необходимо тщательно, осмотреть вилку и сетевой шнур и убедиться в их исправности. Электропитание аппарата осуществляется через двухполюсную розетку с заземляющим контактом. Напряжение сети переменного тока 220 В. К проводам, подводящим сеть к розетке, не должно подключаться другое оборудование, потребляющее значительные импульсные токи при включении или во время работы (например: устройства, содержащее электродвигатель с пусковыми обмотками).

Запрещается работать с аппаратом влажными руками. Необходимо следить, чтобы на клавишную панель и корпус аппарата не попадала влага. Оставлять включенный аппарат без присмотра и работать с аппаратом при снятой крышке запрещается. При неисправности аппарата необходимо прекратить работу, аппарат выключить и не включать до прихода специалиста сервисной организации.

По окончании работы с аппаратом необходимо сетевым переключателем выключить его электропитание и отсоединить вилку шнура электропитания от электросети.

2. Подготовка машины к работе.

Подготовка аппарата к работе производится непосредственно перед работой и включает в себя следующий комплекс работ: проведение ежедневного технического обслуживания, установка чековой и контрольной лент, установка (при необходимости) кассеты с красящей лентой.

2.1. Проведение ежедневного технического обслуживания, осуществляется начиная с момента ввода его в эксплуатацию, с целью проверки работоспособности и предупреждения отказов аппарата.

Работы по техническому обслуживанию проводятся потребителем или сервисной организацией, имеющей договор с потребителем на производство работ, за счет потребителя.

Техническое обслуживание проводится на рабочем месте кассиром во время перерыва в работе, до и после рабочей смены. В него входят:

1. визуальный осмотр аппарата, удаление пыли, инородных тел (частиц), мешающих работе клавиш механизма печати;

2. проверка исправности и целостности шнура, вилки, розетки, надежности контактов розетки;

3. проверка сохранности пломб;

4. проверка состояния и натяжения красящей и бумажной лент.

Остальные виды работ (техническое обслуживание механизма печати, проверка уровня напряжения на встроенном резервном источнике тока и др.) выполняется сервисной организацией.

2.2. Установка чековой ленты.

Для установки ленты необходимо снять крышку с механизма печати; ровно отрезать конец бумажной ленты, закрутить его радиусом 5-7 мм в сторону намотки бумажного ролика, вставить в канал заправки механизма печати и с легким усилием подать вперед до упора; вывести ленту под нож путем многократного нажатия на клавишу «ПЧС» при включенном электропитании.

2.3. Установка контрольной ленты.

Для установки ленты необходимо снять крышку с механизма печати; ровно отрезать конец бумажной ленты, закрутить его радиусом 5-7 мм в сторону намотки бумажного ролика, вставить в канал заправки механизма печати и с легким усилием подать вперед до упора; вывести ленту на 25-30 мм путем многократного нажатия на клавишу «ПЧС» при электропитании аппарата; закрепить конец ленты на приемном ролике и установить ролик на место; натянуть ленту путем многократного нажатия на клавишу «ПЧС» при включенном электропитании.

2.4. Установка кассеты с красящей лентой.

Прокрутить вручную за валик по часовой стрелке красящую ленту (направление указано стрелкой на крышке), обеспечив натяжение; установить левый фиксатор кассеты в прорези механизма печати; одновременно вставить валик в крестообразное отверстие валика кассеты; прокрутить вручную за валик кассе­ты красящую ленту, обеспечив свободное движение ленты между головкой печати и бумажной лентой. Съем кассеты с механизма печати производить с правой стороны, отжав фиксатор кассеты, аккуратно выведя ленту из проема между головкой и бумажной лентой.

3. Работа на электронном регистрирующем аппарате «ЭРА-101»

3.1. Режим работы кассиров.

Для перехода в режим работы кассиров установить ключ «Р» в замок и перевести его в положение «Р». При этом на индикаторах появляется приглашение на ввод пароля в виде свечения нижних сегментов индикатора. После появления приглашения о вводе пароля посредством цифровых клавиш «0»–«9» цифрового поля клавиатуры ввести восьмиразрядный пароль. При ошибочном вводе пароля подается звуковой сигнал и появляется повторное приглашение на ввод верного пароля.

После ввода верного пароля появляется приглашение на выполнение следующего шага этого режима. Вход в этот режим индицируется нулями на индикаторе и отпечатыванием заголовка чека (клише).

3.1.1. Оформление чека на одну покупку.

Цифровыми клавишами набрать сумму покупки (20 грн. 45коп.) и номер отдела (5), нажать клавишу «ОПЛ». Производится печать чека. С помощью перфорационного ножа оторвать чек. На чек наносится следующая информация:

1

УКРАЇНА

КИЇВ

Фін №0000 01.01

в від 05 20.45

сума 20.45

0018 ЕА 00034282

25-11-05 12:19

- фискальный номер

2 - отношение товара к налогу;

3

6

- отношение товара к отделу;

4

1

7

- номер чека ;

5

2

3

8

9

- дата;

6 - номер кассы;

7 - номер кассира;

8

4

10

- стоимость покупки;

9

5

11

- итоговая сумма;

10 - идентификационный номер;

11 - время

Оформление чека зависит от программирования параметров в таблице 4 (оформление чека). Если аппарат запрограммирован активными налогами, в левой части чека отпечатываются символы: «А_», «Б_», «В_», «Г_».

А «*_» обозначает, что процентная надбавка (скидка) на товар в ряду не облагается соответствующим налогом.

3.1.2. Оформление чека с подсчетом суммы нескольких покупок по нескольким отделам.

Набрать клавишами суммы (2грн. 22 коп. в 1 отдел, 45 коп. во 2 отдел, 3грн. 21 коп в 3 отдел), нажать на клавишу «ОПЛ».

3.1.3. Оформление чеков с подсчетом суммы нескольких покупок по нескольким отделам и вычислением величины сдачи.

Наорать сумму (12 коп. по 1 отдел, 1 грн. 23 коп. по 4 отделу, 3 грн. 35коп. по 5 отделу, 5 грн. по 7 отделу), нажать ни клавишу «ПСМ» и набрать клавишами сумму, полученную от покупателя – 10 грн. Нажать клавишу "ОПЛ».

3.1.4. Оформление чеков с аннулированием одной покупки (товара).

Набрать сумму (72 коп. по 1 отделу, 4 грн. 53 коп. по 2 отделу), нажать на клавишу «АН» и «ОПЛ».

Для аннулирования информации о непоследнем проданном товаре в рамках незаконченного чека (до нажатия клавиши «ОПЛ») нажать клавиши «С» и «АН». Затем ввести накопление и номер отдела, которые необходимо аннулировать.

Набрать сумму товара (3 грн. 06 коп. по 4 отделу, 1 грн. 71 коп. по 3 отделу, 62 коп. по 5 отделу). Нажать последовательно клавиши «С» и «АН», набрать сумму 2 грн. 06 коп. и номер отдела 4, а затем клавишу «ОПЛ».

3.1.5. Оформление возврата товара (аннулирование информации).

Оформление, возврата товара выполняется на отдельном чеке. Для этого необходимо нажать на клавишу «ПОВ», после чего появится на индикаторе приглашение на ввод пароля заведующего. Ввести пароль (8-кратно нажать клавишу 9). На индикаторе светится «АН» и «0.00». Ввести информацию о возвращенном товаре: набрать сумму 20 грн. 45коп по 5 отделу и нажать клавишу "ОПЛ». Выдается чек с данными аннулированного накопления.

3.1.6. Оформление чека с умножением количества товара на его цену.

На цифровых клавишах набрать количество товара (0.5 кг), нажать на клавишу «X». На индикаторе высвечивается «0.500» и «КіЛ». Набрать цену товара (8 грн.). На индикаторе высвечивается «8.00». Выбрать номер отдела - 1. Выдается чек с подсчетом покупки.

3.1.7. Служебно-введенная сумма.

Ввод служебной суммы происходит при наборе ее на цифровом поле и нажатии клавиш «ВН/П1».

3.1.8. Служебно-выведенная сумма.

Вывод этой суммы обеспечивается после набора ее на цифровом поле и нажатия клавиш «ВД/П2».

3.2. Отчет памяти.

Ключ «X» устанавливается в замке в положении «X». На индикаторе высвечивается «П1 П2 2». Нажатие на клавишу «ВН/П1» выбирается подрежим отчета и на индикаторе появляется приглашение на ввод пароля. Вводится пароль кассира (8-кратно набрать 1), на индикаторе индицируется «ОП» и «1‑9». Автоматически последовательный ввод первых шести отчетов вызывается нажатием клавиши «00». При этом на индикаторе высвечиваются имена печатающихся отчетов.

Для самостоятельного вывода отчетов необходимо (вместо клавиши «ОО») нажать на клавишу цифрового поля «1»–«9», соответствующую номеру отчета.

Для самостоятельного выполнения отчета 5 (отчет кассиров) необходимо нажать на клавишу «5», а затем дополнительно ввести номер кассира (например, нажать клавишу 3).

Для каждого кассира выводится:

фамилия кассира (или номер кассира);

  • количество обслуженных покупателей;

  • сумма оборота проданных товаров;

  • сумма оборота выполненных процентных скидок;

  • сумма оборота выполненных стоимостных надбавок;

  • сумма оборота выполненных стоимостных скидок;

  • общая сумма перечисленных оборотов (сумма);

  • вид оплаты и сумма выполненного по этому виду оплаты оборота (оплата, ОП1, ОП2, ОП3);

  • сумма (1) по всем видам оплаты (сумма);

  • сумма (2) служебно введенных сумм (ВН);

  • сумма (3) служебно выведенных сумм (ВД);

  • выручка кассира, которая является результатом сложения сумм (1), (2) и вычитания сумм (3),(–);

  • количество выполненных операций коррекции ошибочного ввода и накопления (АНУЛ);

  • сумма, на которую выполнена коррекция;

  • количество выполненных операций возврата товара (повернено);

  • сумма стоимости возвращенного товара.

Если выше перечисленные параметры имеют нулевое значение, они не выводятся.

Нажатием на клавишу «ВН/П1» можно вернуться в исходное положение режима отчета.

3.3.Отчет фискальной памяти

Ключ в замке установить в положение «X». На индикаторе высвечивается «П1 П2 2». Нажать на клавишу «ВД/П2» – появляется приглашение к паролю. Ввести пароль заведующего (8-кратно набрать 9). Выбор этого подрежима индицируется индикатором «ФП» и номером последнего обнуления аппарата. Печатанье отчета начинается после нажатия на завишу «ОПЛ».

Отчет фискальной памяти по заданному номеру обнуления аппарата.

Выбрать номер обнуления аппарата, набрав его на цифровом поле. На индикаторе индицируется номер обнуления аппарата. Нажать на клавишу «ОПЛ».

На чековую ленту выводятся:

  • номер обнуления аппарата;

  • дата обнуления и номер комплекта налогов;

  • фискальный и идентифицированный номера, дата их занесения;

  • символ налога, оборот от реализации товаров, отнесенных к этому налогу, значение процента и отчисленная сумма налога;

  • общая сумма отчисленных налогов (ПДВ сума);

  • оборот необложенных налогом сумм (* сума);

  • оборот аппарата при этом обнулении (всього);

  • сумма стоимости возвращенного товара для этого отчета (повернено);

  • порядковый номер последнего чека, включенного в обнуление.

Отчет фискальной памяти за данный период.

Этот отчет выполняется по значению начального и конечного номеров, определяющих отчетный период. Для этого необходимо задать начальный номер отчета и нажать клавишу «ВН-П1». Затем задается конечный номер отчета и нажимается клавиша «ВД-П2». Нажимается клавиша «ОПЛ». На печать выводится:

- фискальный и идентификационный номер аппарата на дату начала периода и дата их занесения;

- конечный номер обнуления аппарата, дата обнуления, номер комплекта налогов;

- для каждого налога оборот от реализации товаров, отнесенных к налогу, и отчисленная сумма налога;

- общая сумма отчисленных налогов (ПДВ сума);

- оборот необложенных налогами сумм (* сума);

- оборот аппарата за период (всього);

- сумма стоимости возвращенного товара (повернено);

- количество чеков, выданных за период.

3.4. Режим ввода отчетов с последующим обнулением

Ключ «Z» в замке поставить в положение «Z». На индикаторе появляется приглашение на ввод пароля заведующего. Ввести пароль на индикаторе появляется «П1 П3 3». Нажатием клавиши «ВН-П1» выбирается режим, что подтверждается индикацией "ОП" и «00 0 5»Автоматический последовательный ввод первых шести отчетов вызывается нажатием клавиши «0». После завершения печати отчетов на индикаторе выводится сообщение «П1 00». Затем необходимо подтвердить обнуление, нажав на клавишу «00». После этого выполняется запись отчета в фискальную память.

Для отказа обнуления (до нажатия клавиши «00») используется клавиша «ВН-П1».

4. Задание для самостоятельной работы.

Описать порядок подготовки аппарата к работе, ход выполнения каждой операции. Образцы чеков и контрольной ленты подклеить в тетрадь. Расшифровать реквизиты чека, контрольной ленты, отчета кассира, ответить на контрольные вопросы, тестовые задания.

5. Контрольные вопросы.

1. Какие виды работ входят в ежедневное техническое обслуживание, выполняемые кассиром?

2. Какие операции относятся к подготовке машины к работе?

3. Какие виды отчетов могут быть получены в режимах отчета памяти, отчета фискальной памяти?