Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Datkov_V.P.,_SHevchenko_P.I.Torgovoe_oborudovan....doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

3.3. Холодильные агрегаты

Холодильный агрегат – объединение на одной раме всех или основных частей холодильной машины. В торговле используются компрессорно-конденсаторные агрегаты, которые объединяют компрессор, конденсатор, электродвигатель, ресивер, фильтр, приборы автоматики. В торговом холодильном оборудовании наиболее широкое применение получили герметичные компрессорно-конденсаторные агрегаты типа ВС, ВН, ВВ, бессальниковые и агрегаты открытого типа.

Герметичные холодильные агрегаты выпускаются трех типов: с поршневым компрессором, экранированным и ротационным. Холодильный агрегат состоит из унифицированных узлов и деталей: герметичного компрессора (ФГН, ФГ, ФГП); ребристотрубного конденсатора с вентилятором; электродвигателя; ресивера; приборов автоматики и соединительных трубопроводов. В комплект агрегатов входит тепловое реле для защиты электродвигателя от перегрузки и щиты электрооборудования с пусковыми и защитными приборами. Применяют агрегаты с экранированным электродвигателем (ВС).

В агрегатах открытого типа компрессор и электродвигатель смонтированы на площадке, которая приварена сверху к ресиверу, ресивер установлен на раме. Все элементы: компрессор, конденсатор; ресивер соединены в схему. На картере компрессора закреплено реле давления. Конденсатор имеет диффузор, в котором установлен вентилятор для нагнетания воздуха.

Контрольные вопросы

  1. Что называется агрегатом, какая цель агрегатирования?

  1. Каково назначение холодильных агрегатов и по каким признакам они классифицируются?

  1. Какие преимущества применения холодильных агрегатов?

  2. Из каких основных узлов состоит герметичный холодильный агрегат?

  3. Из каких основных узлов состоит бессальниковый агрегат?

Порядок выполнения работы

1. Изучить принцип работы холодильной машины, устройство и назначение основных и вспомогательных механизмов, аппаратов и регулирующей арматуры.

2. Используя условные графические обозначения элементов холодильных машин, составить принципиальную схему хладоновой одноступенчатой холодильной машины (тип холодильной машины определяет преподаватель).

3. Используя известные классификации КМ, испарителей, конденсаторов, определить основные позиции классификации закрепленной холодильной машины.

4. Составить отчет по выполненной работе.

3.4. Торговое холодильное оборудование (тхо)

К ТХО относятся малые охлаждаемые устройства, предназначенные для кратковременного хранения, демонстрации и продажи скоропортящихся продуктов.

К ТХО относятся: сборные холодильные камеры (КХ), холодильные шкафы (ШХ), охлаждаемые витрины (ВХ), прилавки (ПХ), прилавки-витрины (ПВХ).

Для охлаждения оборудования используются автоматизированные агрегаты малой холодопроизводительности в комплекте с испарителем обычно в виде змеевика, размещаемого внутри охлаждаемого объекта.

ТХО классифицируется по следующим признакам:

1. По назначению:

а) холодильные камеры (КХ);

б) шкафы холодильные (ШХ);

в) прилавки холодильные (ПХ);

г) прилавки-витрины (ПВ);

д) витрины (ВХ).

2. По температурному режиму:

а) среднетемпературные (С);

б) низкотемпературные (Н).

3. По расположению холодильного агрегата:

а) холодильный агрегат встроенный в охлаждаемое оборудование (1);

б) холодильный агрегат расположен вне ТХО (2).

4. По способу исполнения:

а) в обычном исполнении (максимальная температура окружающего воздуха 32 градуса);

б) в южном исполнении (Ю) (максимальная температура окружающего воздуха 40 градусов).

5. Полезный охлаждаемый объем указывается в куб. метрах

Кроме указанных выше возможны следующие обозначения:

С – секция (СН - секция низкотемпературная);

К – для хранения, демонстрации и продажи, охлажденных упакованных продовольственных товаров из контейнеров (тары-оборудования). Например, ВХС-2-4К.

П ринципиальная схема холодильной машины торговой витрины представлена на рис. 5.3.

1 – компрессор; 2 – фильтр-осушитель; 3 – трубка капиллярная; 4 – испаритель ребристотрубный; 5 – трубка всасывающая ( = 1012 мм); 6 – трубка жидкостная ( = 8мм); 7 – конденсатор принудительного охлаждения с вентилятором

Рисунок 5.3 – Принципиальная схема холодильной машины торговой витрины

Витрина холодильная настольная, передвижная среднетемпературная марки ВХСН оборудована холодильной установкой и является универсальным устройством для обозрения и продажи предварительно охлажденных продуктов.

Применяемое освещение привлекает внимание к экспонируемым товарам.

Конструкция витрины обеспечивает демонстрируемым продуктам дополнительную защиту от летающих насекомых, соответствует необходимым санитарным нормам для устройств подобного типа.

Витрина состоит из двух частей:

- Демонстрационная часть, которая застеклена.

- Машинное отделение накрытое столешницей.

Витрина поддерживает температуру демонстрационной части в пределах от 0о до 8оС.

Техническое описание

Корпус витрины выполнен из нержавеющей стали и окрашенного листового металла. В качестве изоляционного слоя применен пенопласт. Рядом с демонстрационной частью, которая застеклена, находится машинное отделение, в котором расположен хладоагрегат вместе с автоматической системой регулировки температуры. В витрине подключенной к электросети предусмотрена система защиты от поражения током посредством зануления. Витрину следует подключать к розетке со штифтовой клеммой заземления. В конструкцию витрины заложен одноступенчатый компрессорный цикл охлаждения.

Стекло: прямое.

Технические данные

Демонстрационная площадь 0,5 м2

Температура демонстрационной площади при

температуре окружающей среды +32°С,

и влажности 55% от 0 до +8оС

Потребление электроэнергии за сутки кВт не более –6,5

Хладагент Хладон R12

Род тока переменный

однофазный

Напряжение (V) 220

Частота (Гц) 50

Габаритные размеры (мм)

длина 1200

ширина 830

высота 650

Масса (кг) не более 60

Техника безопасности

  1. Подключение к электросети должно выполняться квалифицированным специалистом-электриком с соблюдением действующих электротехнических правил и норм, а также правил техники безопасности.

  2. Холодильный агрегат и щит питания в обязательном порядке должны быть заземлены. Заземление должно периодически проверяться.

  1. Подготовка и пуск к работе витрины должны производиться механиком-холодильщиком, имеющим удостоверение на право монтажа и обслуживание холодильной техники, с обязательным составлением «Акта пуска изделия в эксплуатацию».

  2. Пуск и остановка включенного агрегата происходит автоматически, поэтому производить регулировку, промывку, чистку, техническое обслуживание и ремонт, можно только с отключенной от электросети витрины.

  3. Специалисты, выполняющие работы по техническому обслуживанию и ремонту витрины, обязаны соблюдать правила техники безопасности.

  4. Категорически запрещается эксплуатация витрины со снятыми или неисправными приборами автоматики, а также при повреждении изоляции электропроводов и обрыве заземляющего провода.

  5. Не допустимо эксплуатировать витрину с открытыми щитками машинного отделения.

  6. Запрещается удаление инея с испарителей механическим путем с использованием острых предметов.

  7. Не допускается эксплуатировать витрину, стеклянное ограждение которой повреждено и имеет острые кромки.

  8. При появлении каких-либо признаков ненормальной работы витрины, а также обнаружения неисправностей в электрической части (нарушение изоляции проводов, повреждение пусковой аппаратуры и т.д.), при обнаружении утечки хладона необходимо отключить холодильный агрегат и вызвать обслуживающего механика. До прихода механика к витрине не должны допускаться посторонние лица.

Установка и монтаж

При установке витрины следует учитывать следующее:

1. Витрина должна устанавливаться прочно на столе или подставке в помещении, температура в котором не должна превышать +32оС, а относительная влажность воздуха при этой температуре 80 %.

2. Витрина не должна подвергаться солнечному облучению, а расстояние до ближайших отопительных приборов должно быть не менее двух метров.

3. Место установки витрины должно обеспечивать возможность подхода как минимум с двух сторон.

4. К месту установки витрины должно быть подведено электропитание 220V.

5. Подключение витрины к сети переменного тока производится согласно принципиальной электрической схеме.

6. Холодильный агрегат и электрооборудование в обязательном порядке должны быть заземлены, для этого необходимо при установке витрины присоединить заземляющий провод к болту «Земля» на раме витрины.

7. Перед пуском холодильного агрегата в работу тщательно проверить герметичность всех сварных соединении холодильной системы.

8. Обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в районе машинного отделения.

9. Не допускать засорения вентиляционных отверстий машинного отделения, а также расположения вблизи их посторонних предметов или поверхностей (не ближе 50 см.).

10. Точная установка витрины обеспечивает бесшумную работу и полный отток воды в процессе размораживания.

11. Витрину следует подключать к розетке с клеммой заземления.

Эксплуатация

Для включения и выключения витрины предусмотрен выключатель, находящийся в нижней части (слева от машинного отсека).

1. Витрина испытана и настроена предприятием-изготовителем.

После включения витрины следует дождаться достижения рабочей температуры. Автоматический регулятор температуры отключит агрегат при достижении выставленной им рабочей 0 температуры в витрине. Только теперь можно начать загрузку продуктов, и использовать витрину в полной мере. Загрузка витрины продуктами производится только до линии определяющей границу полезного объема.

2. Агрегат работает с перерывами. Продолжительность работы и простоя зависит от следующих факторов:

  • температура окружающей среды.

  • вида и количества продуктов внутри витрины.

  • частоты открытия дверцы холодильного бокса и шторок демонстрационной части.

  • степени обмерзания испарителя.

3. Витрина размораживается в течение максимум 4-х часов. При размораживании вода стекает через дренажный шланг. Перед размораживанием следует убедиться в наличии пустой емкости под дренажным шлангом, который проходит через отсек машинного отделения. В противном случае растаявшая вода зальет пол.

4. В случае чрезмерного обмерзания испарителя (свыше 10мм шубы) витрину следует отключить на время необходимое для размораживания. Витрина надежно работает при температуре окружающей среды от +10 до +32оС.

5. Не загружать чрезмерное количество продуктов. Не заслонять продуктами решетку испарителя (не ближе 5см от решетки). Нельзя загружать в витрину продукты в горячем состоянии.

6. Шторки работающей витрины открывать только на минимальное время.

7. Нарушение вышеуказанных требовании ведет к перезагрузке холодильного агрегата и нарушению режима работы витрины (чрезмерное обмерзание испарителя, обильная конденсация влаги, нарушения рабочего цикла, повышение потребления электроэнергии и т.д.)

Обслуживание

Для обеспечения нормальной работы витрины потребитель обязан:

1. Периодически мыть теплой водой с мылом, или иными мягкими моющими средствами;

2. Не применять острые предметы для удаления загрязнения с внешних и внутренних сторон;

3. Ежеквартально очищать конденсатор холодильного агрегата, расположенный в машинном отделении. Для очистки рекомендуется применять твердую (не металлическую) щетку и пылесос. При более быстром загрязнении конденсатор следует очищать чаще.

В период между регламентированным техническим обслуживанием и ремонтами, предусмотренными графиками, работниками предприятия, где установлена витрина, проводятся следующие работы, не требующие инструмента и разборки:

  1. Наблюдение за состоянием витрины, правильной ее загрузкой, наличием щитков, и системой отвода конденсата.

  2. Визуальный осмотр машинного отделения, при котором проверяется герметичность трубопроводов (появление следов масла указывает на утечку хладона из холодильной системы).

  3. Ежедневная чистка и протирка изделия после окончания работы.

  4. Удаление конденсата из емкости.

  5. Осуществлять визуальный контроль температуры в охлаждаемом объеме по термоуказателю.

  6. До начала смены работник обязан принять витрину от предыдущей смены и убедиться в ее исправности.

  7. В случае неисправности или поломки витрины работник обязан немедленно сообщить об этом администрации, которая устанавливает причины поломки, принимает меры по устранению неполадок.

Категорически запрещается работать на неисправном оборудовании.

Загрузка охлаждаемого объема продуктами производится после пуска холодильного агрегата при достижении в витрине рабочей температуры.

Техническое обслуживание и текущие ремонты производятся специалистами, прошедшими инструктаж по технике безопасности, имеющими соответствующие удостоверение и квалификационную группу по технике безопасности не ниже три.

Техническое обслуживание производится с периодичностью в один раз в месяц и предусматривает выполнение следующих работ:

  • проверка витрины внешним осмотром на соответствие правил Т.Б;

  • проверка надежности крепления и отсутствия повреждения защитного заземления;

  • проверка работоспособности холодильной системы;

  • устранение утечки и дозарядки холодильной системы хладоном и маслом;

  • смазка подшипников электродвигателя вентилятора;

  • замена или ремонт комплектующих изделий;

  • проведение дополнительного инструктажа с работниками торговли при нарушении ими правил эксплуатации витрины.

Изучив конструкцию холодильной витрины, правила эксплуатации и техники безопасности, студенты снимают показания температуры в охлаждаемом объеме витрины.

Данные измерений температуры в охлаждаемом объеме витрины занести в таблицу 5.1.

Таблица 5.1 – Температура воздуха в охлаждаемом объеме витрины.

, мин

0

5

10

15

20

25

30

tохл.об., оС

На основании данных таблицы 5.1 построить график зависимости температуры в охлаждаемом объеме от времени охлаждения, проанализировать его, сделать выводы.

Контрольные вопросы

1. Какое оборудование относится к ТХО и по каким признакам оно классифицируется?

2. Как, конструктивно выполнено ТХО?

3. Каково назначение теплоизоляции? Как обеспечивается герметизация проемов?

4. Где размещается холодильный агрегат, испаритель в ТХО?

5. Какие требования предъявляются при установке ТХО?

6. Как обеспечивается оптимальный режим работы ТХО?

7. Какие правила эксплуатации способствуют сохранению качества продуктов?

8. Какие мероприятия при эксплуатации ТХО способствуют сокращению расхода электроэнергии?

9. Какие виды ремонта ТХО вы знаете?

10. Какие вопросы техники безопасности необходимо соблюдать при эксплуатации ТХО?

Порядок выполнения работы

  1. Изучить устройство ТХО (вид ТХО каждой группы студентов указывает преподаватель), используя графические обозначения, составить схему холодильной машины данного вида ТХО, согласно классификации расшифровать тип закрепленного ТХО.

  2. Описать правила эксплуатации и техники безопасности ТХО, построить график зависимости температуры в охлаждаемом объеме от времени охлаждения, ответить на ситуационные вопросы.

  3. Составить отчет по выполненной работе.