Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЭКЗАМЕНЫ все.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
395.36 Кб
Скачать

27. Сущность прибыли

В условиях рыночной экономики любая производственно-хозяйственная деятельность оценивается с точки зрения её экономических результатов. В качестве единого, унифицированного показателя оценки такой деятельности выступает прибыль. Это положение закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации, который "...регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Рассмотрим, что же представляет из себя прибыль как экономическая категория. В самом общем виде, прибыль - это разница между доходом, полученным от деятельности предприятия (предпринимателя), и издержками, понесенными в результате этой деятельности. Однако в результате различных подходов к пониманию издержек выделяют два понятия термина "прибыль".

В условиях развитого рынка экономист рассматривает издержки не так, как бухгалтер, которого интересует финансовый баланс предприятия. Бухгалтеры склонны к ретроспективному взгляду на финансы предприятия, так как им приходится следить за активом и пассивом и оценивать эффективность деятельности предприятия в прошлом. Экономисты и руководители, наоборот, интересуются перспективами предприятия. Они озабочены предстоящими издержками и тем, как их снизить и повысить прибыль. Они, следовательно, должны интересоваться вмененными издержками - издержками, связанными с упускаемыми возможностями наилучшего использования ресурсов предприятия. Другими словами, экономисты считают издержками все платежи (внешние и внутренние), необходимые для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности. В соответствии с таким двояким пониманием издержек выделяют бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Бухгалтерская прибыль представляет собой общий доход предприятия за вычетом внешних издержек (себестоимости).

Экономическая прибыль - это общий доход за вычетом всех издержек (внешних и внутренних, включая в последние и нормальную прибыль предпринимателя). Поэтому если экономист говорит, что предприятие едва покрывает издержки, то это означает, что все внешние и внутренние издержки возмещаются, а предприниматель получает такой доход, которого едва хватает, чтобы удержать его талант в рамках данного направления деятельности. Если сумма денежных поступлений превышает экономические издержки предприятия, то всякий остаток накапливается в руках предпринимателя. Этот остаток и называется экономической, или чистой, прибылью.

Таким образом, экономисты предпочитают трактовать прибыль в более узком смысле, чем бухгалтеры. Экономическая прибыль рассматривается как отдача от весьма специфического вида человеческого ресурса - предпринимательских способностей, которые в самом общем виде включают в себя:

проявление инициативы по соединению всех ресурсов для производства какого-либо товара или услуги;

принятие основных неординарных решений по управлению предприятием;

внедрение инноваций путем производства нового вида продукта или совершенствования и радикального изменения производственного процесса;

несение ответственности за экономический риск, связанный со всеми вышеуказанными факторами.

Понятие экономической прибыли позволяет обосновать тактику и стратегию деятельности предприятия в условиях рыночной конкуренции. Именно прибыль или, лучше, ожидание прибыли побуждает предприятия осуществлять нововведения. А нововведения стимулируют инвестиции, общий выпуск продукции, т. е. являются основным фактором экономического роста. Кроме того, прибыль эффективно выполняет задачу распределения ресурсов среди альтернативных видов производства. Появление экономической прибыли - это сигнал о том, что общество желает расширения данной конкретной отрасли. Потери, с другой стороны, сигнализируют о желании общества сократить данное производство товаров или услуг; потери "наказывают" предприятия, которым не удается приспособить свою производственную деятельность к выпуску товаров и оказанию услуг, предпочитаемых потребителем.