Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЭКЗАМЕНЫ все.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
395.36 Кб
Скачать

Планирование на предприятии

57. Сушность и значение планирования (лекция Соколова а.С)

П. на предприятии является составной частью рыночной системы и ее саморегулятором.

Между П. на отдельных предприятиях и государственным П. существует механизм экономического взаимодействия, основанный на свободных рыночных отношениях и на равновесии спроса и предложения.

Сущность П. выражается в том, что взаимодействуя на микроуровне с такими экономическими науками, как маркетинг, стратегический и финансовый менеджмент П. позволяет ответить на ряд вопросов:

  1. какую продукции. и услуги производить на предприятии;

  2. какой объем продукции выгодно производить, и какие следует использовать экономические ресурсы.

  3. как эту продукцию производить, какую технологию при этом использовать, как организовать производство.

  4. кто будет потреблять эту продукцию, и по каким ценам ее можно будет продавать;

  5. как предприятие может приспособиться к рынку, и как оно будет адаптироваться к внутренним и внешним изменениям рынка.

Продуманный и всесторонне обоснованный детальный план – это документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, технологию и организации производства, и реализации продукции. Наличие такого плана позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать партнеров и кредитные ресурсы.

Кроме того, план позволяет максимально использовать конкурентные преимущества, предотвращать ошибочные решения, применять инновации, своевременно принимать меры против риска и объективно оценивать результаты производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности.

Методология П. - раскрывает внутр-ю логику этого процесса и опред-т принципы и методы планирования, а так же последов-ть этапов составления планов разных уровней.

Логика П. – это упорядоченная последовательность действий, связанных с состоянием планов всех уровней.

Главной идеей в лигике П. является установление исходного пункта от которого начинается и которому подчиняется весь процесс планирования.

Основными элементами П. являются:

  1. формирование системы цен предприятия в плановом периоде (экономическая целевая концепция);

  2. анализ развития предприятия в базисном периоде и уточнение параметров его развития;

  3. определение наличных ресурсов;

  4. определение объемов и структуры последовательностей в плановом периоде;

  5. согласование наличных ресурсов и потребностей пр-ва;

  6. разработка проектов планов.

Принципы планирования:

  1. Демократический централизм планирования - предусматривает свободу в решении всех вопросов в облсти деятельности предприятия, но существует ограничения через амортизационную политику, кредитную и налоговую политику.

  2. Принцип повышения научного уровня планирования.

  3. Принцип непрерывности планирования. Предусматривает взаимосвязь всех видов планов во времени и в производственной структуре.

  4. Принцип оптимальности планирования. Требует разработки альтернативных планов на основе использования экономико-материальных моделей и ЭВМ.

Методы планирования:

  1. Балансовый – основан на совокупности приемов для обеспечения увязки и согласования всех взаимосвязанных показателей. Он базируется на системе прогрессивных научно и технически обоснованных норм и предполагает тщательный анализ экон-х процессов, отраженных в разных статьях баланса. Для составления плана при этом методе разрабатывается следующие виды балансов: 1. баланс сырья и готовой продукции. 2. баланс материальных ресурсов (ст.10). 3. баланс трудовых ресурсов (рассматривается кол. договор, определение списочного состава, определение з/платы). 4. баланс денежных ресурсов.

  2. нормативно-расчетный – предполагает создание нормативной базы по всем направлениям деятельности и использования ЭВМ,

  3. матричный – самый сложный, но действенный. Предполагает использование алгебры матриц и норм расходов экон-х ресурсов на единицу конечной продукции предприятия.

  4. метод сетевого планирования и управления (не рассматривается – ранее применялся в СССР) .

  5. метод, основанный на ЭВМ.- простой, хороший, Заключается в том, что каждое экон-е явление предстает в определенной экон-й зависимости виде уравнений, неравенств и в каждом определенном случае необходимо установит: 1. критерии оптимальности для предприятий – «прибыль –рентабельность) 2. условия ограничений, которые не позволяют достигнуть выбранный оптимизм. 3. система показателей, наитболее полно характеризующих данное явление.