Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЭКЗАМЕНЫ все.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
395.36 Кб
Скачать

49. Оценка конкурентоспособности организации по Портеру и Ломберу.

В рамках любой стратегии необходимо оценить направление конкурентоспособности.

По Портеру конкурентоспособность обеспечивается за счет 3х факторов:

  1. Лидерство в снижении издержек. Лидерство по издержкам имеет возможность снижать цены на продукцию и быть лидером по ценам.

  2. Лидерство за счет дифференциации продукта, т.е. улучшение качества продукта или новых свойств полезных для покупателя.

  3. Обеспечение конкурентоспособности организации за счет фокусирования н6а узком сегменте рынка и обеспечения на нем безусловного конкурентного преимущества, за счет цены и качества.

По Ломберу он дополнил оценку Портера разработкой матрицы.

с/с

зона убытков зона безубыточности

1.5

1.4

1.3

1.2

Ц 0.5 0.6 0.7 0.8 1.1 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 Ц

0.9

0.8

0.7

0.6

0.5

мертвая зона зона идеальна

с/с

В идеале зоны конкурентоспособности должны обеспечиться снижением себестоимости и увеличением качества выпуска продукции.

Характеристика матриц. Бостонской консультативной группы. И Дженгерал Электроникс их описания преимущества и недостатки.

Формирование портфеля заказов. Хозяйственный портфель фирмы это всё что выпускает предприятие в зависимости от того какие виды продукции выпускаются портфель фирмы разбивается на подразделения. Выпускающие товары одной или нескольких ассортиментных групп или работающих на определенный рынок или сегмент.

Портфельные стратегии – это способ распределения ограниченных ресурсов между хозяйствующими подразделениями предприятия с использованием критериев привлекательности рыночных сегментов и потенциальной возможности каждой хозяйственной единицы. Управление ресурсами предприятия на основе хоз-ных направлений рыночной деятельности осуществляется с использованных матриц. Данные матрицы позволяют обобщить множество различных данных о развитии фирмы и среды.

Матрица БКГ.Положение предприятия на рынке по каждому виду выпускаемой продукции можно определить, используя матрицу БКГ.

РР

высок. «Трудные дети». «Звезда»

рост

низк. «Собака» «Дойная корова»

сокращение ограниченный рост

низк высок ОДР

ОДР – это относительно доли рынка доля рынка предприятия или доля конкурента.

РР – рост рынка РР =

Вт – выручки от реализации в текущем периоде.

Вб – выручка от реализации в базисном периоде.

В матрице используются два индикатора привлекаемости рынка:

  1. Привлекательность рынка (используется показатель темпов изменения спроса на продукцию предприятия, которая рассчитывается по данным продаж товара на сегменте рынка).

  2. Конкурентоспособность и прибыльность (используется показатель, относительные доли предприятия, на рынке приходящиеся на конкретный продукт).

Доля на рынке определяется по отношению наиболее опасным конкурентам или лидеру.

«Звезда» – высокая доля рынка занимает лидер, место на рынке приносит высокие доходы, но для укрепления или расширения позиций требуются дополнительные ресурсы.

«Трудные дети» - необходимо специальное изучение, чтобы определить смогут-ли они при капитальных вложениях перейти в звезды.

«Собака» - небольшая доля рынка, прибыли не дает и требует много средств для поддержания своего положения предлагается уход с рынка.

«Дойная корова» - большая доля на рынке получения устойчивых и высоких прибылей, но необходим жесткий контроль над прибылью со стороны высшего менеджмента.

«звезда» + «коровы» - это лучший результат функционирования предприятия т.к. обеспечивает умеренный уровень рентабельности, хорошую ликвидность и долгосрочный рост прибыли.

Недостатки: матрица не позволяет принимать однозначные решения.

Преимущества: позволяет сопоставить позиции подразделений выявить лидеров рынка и ответить на вопрос, какой бизнес следует развивать, какую линию в этой сфере должно выбрать предприятие и как наилучшим способом распределить ресурсы.

Информация матрицы носит наглядный характер.

Матрица ДЭ или Макензи.

Представляет собой усовершенствованную матрицу БКГ, но использует иные факты. Позволяет позиционировать фирму на рынке, относительно её привлекательности и конкурентоспособности продукции.

Успех

Успех

?

Успех

Средн. Б

Поражен. Б

Доходный бизнес

Пораж. бизнеса

П ораж. Б

привлека-

тельность

отрасли.

высок.

средний

низкий

низк средн высок конкурентные

позиции

При оценке привлекательности отрасли определяют:

  1. Параметры привлекательности (прибыльность, рост и технологическая стабильность).

  2. Каждому показателю присваивают значимость и сумма удельных весов должна быть равна 1.

  3. Каждому из параметров дается бальная оценка от 1 до 5.

  4. Находится интегральная оценка.

  5. Аналогично рассчитывается конкурентоспособность.

Д

Успех

ействия: