Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЭКЗАМЕНЫ все.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
395.36 Кб
Скачать

67. Состав сводного бюджета

Бюджетирование – это производственно-финансовое планирование деятельности предприятия, а так же бюджетов отдельных подразделений с целью определения их финансовых затрат и резервов. Бюджетирование позволяет контролировать и управлять всеми ресурсами предприятия и оценивать финансовые результаты его деятельности. Бюждет – это количественные показатели плана, характеризующие доходы и расходы предприятия и его подразделений. Позволяет определить финансовые результаты и капитал, которые характеризуют и которые необходимо привлечь для достижения поставленных целей.

Сводный бюджет объединяет в себя 2 основных вида бюджета: 1. операционный бюджет ; 2. финансовый бюджет.

Операционный бюджет – это скоординированный по всем подразделениям план работы предприятия и характеризует затраты на производство, реализацию продукции, управление, а также затраты на отдельных стадиях производства и управления предприятия.

Для построения бюджетной системы на предприятии необходимо построить автоматизированную систему управления и закрепить за каждым подразделением за распределение финансовых ресурсов 9центры финансовой ответственности).

Схема бюджетного процесса

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

68. Эк. Анализ – суть, виды, роль в управлении. Анализ заключает промежуточное положение между сбором и обработкой информации и принятием решений управленческих решений. Предметом АФХДП выступают экономические процессы, происходящие на предприятии в результате его финансово-хозяйственной деятельности. Задачи: изучение характера действия эк.законов, установленных закономерностей и тенденций эк. явлений и процессов в конкретных условиях предприятия; научное обоснование текущих и перспективных планов; контроль за выполнением планов и управленческих решений за использованием ресурсов; происхождение резервов повышения эффективности производства; оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов и использованию имеющихся возможностей; разработка меропримятий по использованию выявленных резервов предприятия.

Виды: 1) периодичность проведения(единовременный, периодический); 2) степень охвата показателей (полный, частичный); 3) охват объектов (внутрихозяйственный, межхозяйственный (региональный, межотраслевой); 4) соответствие форм управления (оперативный-непосредственно связан с планово-диспетчерской функцией управления производственными процессами, текущий-осуществляется в период от 1 месяца до 1 года и служит для текущего планирования; перспективный- позволяет установить основные тенденции и долговременно действующие факторы, целью такого анализа является стратегическое планирование).

По содержании. Субъектами анализа и характеру используемой информации выделяют внутренний (управленческий- наиболее комплексный полный анализ: субъекты – руководство предприятия, а источники – любая информация о деятельности предприятия, это вся первичная бухгалтерская отчетность, это данные внутренних проверок, аудитов) и внешний (субъекты- это все лица, заинтересованные в деятельности предприятия – гос.органы, партнеры)финансовый анализ.

От качества и полноты используемой информации зависят результаты производимого анализа. Основными источниками информации для анализа являются – данные оперативного, статистичекого и бухгалтерсокго учета; отчетность предприятия и внеучетные источники информации:нормы и нормативы).