Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЭКЗАМЕНЫ все.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
395.36 Кб
Скачать

64. Планирование экономических показателей (производительность труда.

Производительность труда - это способность конкретного труда производить продукцию за единицу рабочего времени. Измеряется в натуральной ПТпл= Qпл/Чпл и стоимостной форме ПТпл=Тпл/Чпл, где Qпл – плановый объем выпуска продукции, Чпл – плановая численность, Тпл – объем товарной продукции (тыс.руб.)

План по издержкам производства(ИП) – это совокупность денежных затрат на производство продукции, работ на управление и обслуживание производства и реализацию готовой продукции. Цель – оптимизация текущих затрат предприятия, обеспечивающие необходимые темпы роста прибыли и рентабельности на основе рационального использования денежных, трудовых и материальных ресурсов.

План по ИП состоит из следующих разделов:1. расчет снижения себестоимости продукции за счет влияния на нее технико-экономических показателей.; 2. калькулирование себестоимости продукции; 3. смета затрат на производство

При составлении плана по издержкам необходимо обратить внимание на выявление путей снижения себестоимости, а так же

Величины и причин возникновения затрат. Планирование себестоимости производится как по всему объему производства, так и на каждый вид продукции. При расчете себестоимости всего объема составляется планируемая смета затрат на производство всей товарной продукции в разрезе экономических элементов затрат: материальный, зарплата, амортизация, прочие затраты (отчисления и налоги).

Для планирования себестоимости отдельных видов продукции и услуг применяется калькуляция себестоимости в разрезе калькуляционных статей затрат: калькуляция на единицу продукции, смета на всю продукцию (разница между калькуляцией и сметой).

Разница между статейной и поэлементной группировкой заключается в том, что элемент затрат объединяют экономически однородные затраты независимо от места их приложения. Статья затрат объединяет затраты по месту их приложения, поэтому их делят на простые(нельзя разделить) и комплексные(включают в себя несколько простых). При планировании себестоимости необходимо выполнить следующий объем работ. 1. планирование себестоимости отдельных видов работ или продукции на единицу и на весь объем. 2. планирование сметы затрат на производство товарной и реализуемой продукции. 3. составление свода затрат (шахматная) ведомость..4. план по снижению себестоимости.

Калькуляция себестоимости добычи полезного ископаемого (подземным способом)

Статьи затрат

Затраты

Структура затрат в %

на весь объем

тыс.руб.

на единицу в рублях

1. Вспомогательные материалы

2. Топливо на технологические нужды

3. Энергетические затраты на технологические нужды в т.ч.

  • Эл.энергия

  • Вода

  • Сжатый воздух

  • пар

4. З/плата основная и дополнительная производственных рабочих

5. Амортизация основных фондов

6. Погашение стоимости горноподготовительных работ (по тонной ставке)

7. Расходы по закладке пустот

8. Профилактическое землевание

9. Затраты на подготовку и освоение производства

10. Отчисления на все виды ремонтов

ИТОГО основных расходов

+ 11. цеховые или участковые расходы

= ЦЕХОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ

+ 12. Общерудничные расходы

+ 13. прочие производственные расходы

= ОБЩАЯ рудничная себестоимость

+ 14. коммерческие (внепроизводственные расходы)

= ПОЛНАЯ (КОМЕРЧЕСКАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ)

* Пояснения к заполнению калькуляции:

1. ст. 1,2,3 – затраты на сырье, материалы, топливо и энергию. Рассчитываются на основе технически обоснованных норм и нормативов на единицу плановых объемов производства и покупной цены этих ресурсов с учетом франко.

Зпл = qi * Qпл * Цпокi . , где Цпокi – покупная цена итова вида ресурсов, Зпл – затраты на материалы, топливо и энергию, qi – расход итова вида ресурса на единицу продукции, Qпл годовая производственная программа.

ст.4 – з/плата. Включается з/плата только рабочих технологов непосредственно связанных с выпуском продукции. Рассчитывается на основе действующих на предприятии форм и систем(сдельно-премиальная, аккордная).

ст. 5 – амортизация. Включает амортизации. Производственного оборудования и транспортных средств непосредственно участвующих в производстве продукции.

ст. 6 – погашение стоимости горно-подготовительных работ. Производится на основе потонной ставки и планового объема работ. Згпр = Нпт * Q пл, где Нпт – потонная ставка, Q пл –плановый объем работ;

Нпт = Фб / Q , где Фб – балансовая стоимость ОФ, Q – объем выпуска продукции.

Для расчета составляется смета в разрезе экономических элементов затрат, связанных с горно-подготовительными работами.

ст. 7 - расходы по закладке пустот. Затраты по этой статье определяются на основе соответствующих смет аналогично ГПР (горно-подготовительных работ).

ст. 9 – подготовка и освоение производства. Включаются затраты, связанные с рационализацией и изобретательством. Затраты, связанные с освоением проектных мощностей при промышленных и полупромышленных испытаниях.

ст. 10 - на эту статью составляется смета, включающие в себя следующие элементы затрат:

  1. з/плата основная и дополнительная ремонтно-механической службы;

  2. основные части и сменные узлы, используемые при ремонте;

  3. энергия, используемая на ремонтные нужды;

  4. амортизация ОФ электромеханической службы;

  5. отчисления на все виды ремонтов ремонтно-механической службы (РМС);

  6. услуги цехов предприятия.

ст. 11 – составляется смета, включающая в себя следующие затраты:

  1. з/плата цехового персонала (руководители и специалиста цеха);

  2. амортизация ОФ цехового назначения;

  3. отчисления на все виды ремонтов цехового назначения;

  4. затраты на охрану труда (спецодежда, спецжиры, спецпитание);

  5. затраты на освещение, отопление, водоснабжение, канализацию.

  6. прочие расходы цеха.

ст. 12 - общерудничные расходы (общепроизводственные расходы): На них составляется смета, затраты в которой делятся на 2 группы: