Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб.пособ упр.реш.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

Тема 6. Качество управленческого решения

6.1.Понятие качества управленческих решений

6.2.Условия и факторы качества решений

6.1. Проблема качества управленческого решения связана с исследованием эффективности управления организацией в целом. Решение как результат управленческого труда характеризуется совокупностью свойств. Сопоставление фактических характеристик этих свойств с нормативными дает возможность определить качество решения. Учет и оценка качества решения необходимы как при совершенствовании системы управления организацией, так и при организации процесса мотивации, при оценке деловых качеств работников.

Под качеством управленческого решения понимается совокупность свойств решения, обеспечивающих успешное их выполнение и получение определенного эффекта. В составе свойств управленческих решений выделяются обоснованность, своевременность, эффективность, непротиворечивость, конкретность, полномочность.

Обоснованность решения проявляется в необходимости учета всей совокупности факторов и условий, связанных с его разработкой. При этом важное место отводится качеству используемой информации, ее достоверности и полноте. Данное свойство решения связано со всесторонним рассмотрением проблемной ситуации с использованием различных подходов и методов (т.е. использования теории, т.к. без хорошей теории практика слепа). В менеджменте используется более 10 научных подходов: системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, количественный, ситуационный, административный, нормативный, поведенческий.

Каждый из перечисленных подходов отражает или характеризует один из аспектов менеджмента. Эти подходы дополняют друг друга. Рассмотрим содержание некоторых из них.

  1. Системный – специальный научный метод управления, в основе которого лежит исследование объектов как системы.

  2. Комплексный – при решении проблемы учитываются все (при необходимости) аспекты управления и их взаимосвязи (технические, экономические, экологические, социальные, политические и т.д.). К сожалению, на практике редко соблюдается это требование. Например, при строительстве предприятий социальные вопросы откладываются «на потом».

  3. Интеграционный подход нацелен на исследование и усиление различных взаимосвязей: а) между отдельными подсистемами и элементами менеджмента; б) между стадиями жизненного цикла объекта управления; в) между уровнями управления и субъектами по горизонтали.

  4. Маркетинговый – предусматривает ориентацию при решении любых задач на потребителя. Приоритеты выбора критериев маркетинга являются: а) повышение качества продукта в соответствии с нуждами потребителя, б) экономия ресурсов потребителей за счет повышения качества и применения новых технологий.

  5. Количественный подход заключается в переходе от содержательных оценок к количественным (числовым) характеристикам, т.е. конкретным цифрам при помощи математической статистики и других инженерных расчетов.

  1. Нормативный подход заключается в установлении нормативов управления по всем подсистемам. Выделяют целевую подсистему, где используются показатели качества и ресурсоемкости товара, параметры рынка, организационно-технический уровень производства, социальное развитие коллектива, охрана окружающей среды. Функциональная подсистема – это нормативы качества планов, организованности системы менеджмента, качество учета и контроля, нормативы стимулирования качественного труда. Обеспечивающая подсистема – предусматривает нормативы обеспеченности персонала и подразделений всем необходимым для работы, нормативы эффективности использования различных ресурсов. Фирма должна иметь банк нормативов и соблюдать их, так как они обеспечивают организованность и стабильность.

  2. Административный подход делает акцент на регламентации прав, обязанностей, нормативов качества, затрат и т.д.в актах, приказах, распоряжениях, инструкциях и т.д.

  3. Поведенческий заключается в оказании помощи работнику в осознании своих возможностей, способностей, (с применением социально-психологических наук), т.е. повышение эффективности фирмы за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов.

  4. Ситуационный предусматривает учет пригодности различных методов управления в конкретной ситуации (т.е. лучшим методом будет тот, который соответствует ситуации и адаптирован к ней).

Перечисленные подходы следует применять при решении любой задачи или проблеме, при стратегическом, тактическом или оперативном решении.

Эффективность управленческого решения подчеркивает обязательность соотношения ожидаемого и достигнутого экономического и социального эффекта с затратами на его разработку и реализацию. Соблюдение данного требования является основной предпосылкой выживания и процветания организации в условиях рынка.

Непротиворечивость решения выражает необходимость его предварительного согласования с ранее принятыми в данной организации решениями (документами, инструкциями). Конкретность решения проявляется в четком указании: кто, что и когда должен делать. Полномочность решения означает, что данное решение принято тем лицом (руководителем), которое имеет право его принимать. Своевременность означает, что решение принято в соответствии со сроками достижения поставленных целей и задач.

Решение также должно быть простым по форме и ясным по содержанию, для того чтобы быть понятным не только лицу, принимающему решение, но и исполнителю.

Критерием качества решения выступает его практическое внедрение, запуск в действие.

С точки зрения делопроизводства (т.е. по форме) управленческое решение (приказ, распоряжение, постановление и др.) должно содержать констатирующую и постановляющую части. Первая отражает суть проблемы, ее характеристики и особенности; вторая – цели решения, средства их достижения. Здесь же называются лица, ответственные за выполнение решения, определяются формы и сроки контроля, поощрения и санкции за нарушения.

Важной предпосылкой качественных решений является их профессиональная разработка с учетом экономической и социальной целесообразности. Однако в каждой конкретной ситуации разработка управленческих решений осуществляется в специфических условиях, характерных для этой ситуации, с учетом факторов, оказывающих прямое или косвенное воздействие.

С целью экономии времени и средств на разработку управленческого решения рекомендуется учитывать и соблюдать следующую очередность совершенствования формирование и обработки элементов решения. Прежде всего надо учитывать параметры, которыми должно обладать любое (качественное) управленческое решение. К ним относятся:

- показатель энтропии, т.е. количественной неопределенности проблемы. (Если проблема формируется только качественно, по показатель энтропии приближается к нулю; если все показатели выражено количественно – то к единице;

- степень риска вложения инвестиций;

- вероятность реализации решения по показателям качества, затрат и сроков;

- степень адекватности (или степень точности прогноза, коэффициент аппроксимации) теоретической модели фактическим данным, на основе которых она была разработана.

Важный вопрос, который необходимо учитывать, говоря о качестве решений – это роль экономических законов в повышении эффективности решений.

Эффективность управленческих решений можно повысить за счет анализа механизма действия в конкретных ситуациях следующих экономических законов:

- закона зависимости между ценой и предложением;

- спроса и предложения;

- возрастания дополнительных затрат;

- убывающей доходности;

- экономической взаимосвязи затрат в сфере производства и потребления;

- эффекта масштаба (объема) производства;

- экономии времени;

- конкуренции и антимонопольного законодательства.

Механизм действия первых пяти описывается в экономических дисциплинах. Эффект масштаба производства связан учетом увеличения годовой программы производства продукции либо за счет расширения рынка сбыта, либо за счет снижения себестоимости продукта. Закон экономии времени подразумевает экономию суммы прошлого, живого и будущего труда за производственный цикл продукта на единицу полезного эффекта или неуклонное снижение себестоимости продукции на единицу потребительской стоимости.

И, наконец, механизм действия закона конкуренции и антимонопольного законодательства состоит в следующем. Конкуренция означает состязательность, соперничество фирм производителей за покупателя. (Проблемы конкуренции изучаются в курсах «Стратегический менеджмент», «Маркетинг» и др.). Допустим, однородную продукцию выпускают несколько фирм, ее сравнивать можно по показателю удельной цены (как отношение цены к полезному эффекту, отражающему отдачу потребительских свойств продукции в конкретных условиях). Отсталой будет та фирма, у которой самая высокая цена, но если она переходит на новые условия (производит новую модель продукции с лучшими показателями удельной цены), то она может «вырваться» вперед, опередив других производителей. И та фирма, которая не успела перестроиться и по-прежнему выпускает старую модель, может потерять потребителя и, возможно, не выдержав конкуренции, обанкротиться.

После предварительного анализа параметров качества решения и его эффективности анализируются факторы внешней среды, оказывающие влияние на качество решения.

. 2 с.ст, 1998. - 432 принятия управленческих решений. любое управленческое рашени.тся учитывать и соблюдать следующую очеред и возможно обок и ткротиться

6.2. Существует множество условий, которые оказывают влияние на качество управленческого решения. Для их учета необходимо разделять условия внешней среды и внутренней среды. К факторам внешней среды относятся: макро- и микросреды организации. Это прежде всего международная интеграция, политическая ситуация в стране, экономика, социально-демографические, природно-климатические и культурные условия (и другие факторы страны), а также инфраструктура региона, к которой относятся – рыночная и социальная инфраструктура, мониторинг окружающей среды, промышленность, транспорт, связь и др.

К факторам внутренней среды можно отнести организационные условия предприятия, техническое состояние, информационное обеспечение процесса разработки решения, подготовку и компетентность руководителя и специалистов и др.

В частности подготовка руководителя связана с такими вопросами как:

  • знание реальных тенденций развития управляемого объекта;

  • владение методами положительного использования складывающихся тенденций на деятельность предприятия;

  • ориентация в общих целях развития экономики страны в целом;

  • определение задач, вытекающих из этих целей, для управляемого объекта; четкое представление о состоянии объекта, внешней среды, тенденциях их развития;

  • владение набором методов перевода управляемого объекта из фактического состояния в желаемое и придания ему необходимых направлений развития.

Для соблюдения указанных условий руководитель должен располагать информацией, которая поступает из разных источников – внутренних и внешних; или приобретается в ходе обучения, накопления опыта. Однако и при хорошо организованном информационном обеспечении принимаются как правильные, так и ошибочные решения. Тем самым информация является важным фактором качества управленческого решения.

Повышению качества решений способствует предварительное продумывание следующих организационных вопросов: 1) где и кто принимает решение; 2) тип принимаемых решений; 3) время, необходимое для принятия решения; 4) система оформления и передачи информации; 5) система контроля исполнения решения. Вышеназванные вопросы образуют так называемые организационные условия принятия решений.

В ходе разработки решения на его качество влияют и другие факторы. Прежде всего факторы ситуативного характера, связанные с осознанием и изучением проблемной ситуации, формированием проблемы, целей, альтернативами ее решения и их последствий; а также выбор решения.

И факторы поведенческого характера к ним относятся: мотивы, ценности, уровень требований, стиль, готовность идти на риск лиц, разрабатывающих и принимающих решения.

Факторы первой группы действуют на этапе, предшествующем принятию решений. Факторы второй группы проявляются в поведении руководителя, его сотрудников в ходе разработки и выборе управленческих решений. В практике принятия решений эти факторы могут переплетаться и оказывать влияние друг на друга.

В завершении следует отметить, кроме перечисленных факторов авторы называют условия, обеспечивающие высокое качество управленческих решений:

- применение к разработке решений научных подходов менеджмента;

- изучение влияния экономических законов на эффективность управленческого решения;

- обеспечения руководителя (лиц, принимающих решение) качественной информацией;

- автоматизация процесса сбора, обработки информации, професса разработки и реализации решения;

- структуризация проблемы и построение дерева целей;

- обеспечение сопоставимости (сравнимости) вариантов решений;

- обеспечение многовариативности решений;

- учет правовой обоснованность решения;

- разработка и функционирования системы ответственности и мотивации качественного и эффективного решения;

- наличие механизма реализации решения.

Выполнить все названные условия довольно трудно, но необходимо стремиться к этому.

Таким образом, существует множество фактором, влияющих на качество управленческого решения: с, одной стороны, те, которые, связаны с внешней средой, с объективной экономической ситуацией, в которой находится данное предприятие; а с другой - различные условия формирования и выбора вариантов решения.

Контрольные вопросы

  1. Что понимается под качеством управленческого решения?

  2. Состав свойств, обеспечивающих качество решений.

  3. Назовите экономические условия принятия решений.

  4. Каковы основные факторы разработки решений?