Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб.пособ упр.реш.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

Тема 2. Основные трактовки теории принятия решений

2.1. Необходимость возникновения научного подхода к принятию решений

2.2. Основные направления изучения процесса принятия решений

2.3. Классификация решений

2.1. В управленческой практике принятия решений наряду с простыми задачами существует широкий класс сложных проблем, в которых решения затрагивают интересы значительных социальных образований и общества в целом. Эти задачи связаны с политическим, экономическим, идеологическим, военным управлением. Ошибки в принятии решений при управлении сложными социально-экономическими системами приводят к большим социальным потерям.

Эти ошибки могут возникнуть объективно, если субъект принятия решений базируется только на интуитивно-логическом мышлении, вследствие ограничения физических и психологических возможностей человека по восприятию и переработке большого объема информации. В связи с этим возникла необходимость научного подхода к обоснованию и принятию решений.

В широком смысле научный подход предполагает наличие теории принятия решений. Она позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, правильно использовать технические средства и т.д. Научный подход не отвергает интуицию человека, а дополняет творческое мышление научно-обоснованными методами.

Применение научного подхода позволяет руководителю четко и объективно оценить ситуацию, учитывать имеющиеся ресурсы и ограничения, выбирать оптимальные варианты решения.

Система взглядов и принципов, определяющих общую направленность решения той или иной задачи, получила название концепция принятия решения.

Термин «принятие решений» появился в 30-е годы в зарубежных исследованиях теории управления для характеристики процессов децентрализации. Первыми комплексными работами, развивающими теоретические основы концепции принятия решений, были книги американских исследователей Ч.Бернарда и К.Ридли. Широкое распространение концепция принятия решений получила на рубеже 60-х годов. Ее исходные положения наиболее отчетливо были сформулированы в работах американских теоретиков менеджмента Г.Саймона и Д.Марча.

Подход к менеджменту с привлечением категорий принятия решений постепенно выделился в одно из направлений теории управления. Эти разработки оказали серьезное влияние на практику управления в бизнесе и в государственной сфере. В американском менеджменте данное направление получило название «школа принятия решений», оно использовало наработки теории организации, экономики, социологии и значительно отличалось от «математической теории принятия решений».

В настоящее время границы теории принятия решений значительно расширились и включают в себя различные подходы и направления. Все они развиваются вокруг таких понятий, как «решение», «процесс принятия решения», «система принятия решения» и т.д.

Для того чтобы преодолеть возникающие противоречия и проблемы в практике принятия решений, требуются усилия специалистов разных областей: экономики, социологии, психологии, математики, теории измерений. Такой многосторонний характер теории принятия решений является ее характерной особенностью.

2. 2. Можно выделить три концептуальных подхода в понимании процесса принятия решений: концепция математического выбора решений (нормативный подход); качественно-предметная концепция (дескриптивный подход); комплексная концепция управленческих решений.

А. Сущность нормативного подхода состоит в том, что из всего процесса принятия решений рассматривается только этап выбора решений, который отождествляется со всем процессом. Основной акцент делается на разработку математических методов, моделей и алгоритмов выбора решений. Нормативный подход не занимается описанием и объяснением реальных процессов принятия решений, а концентрирует внимание на разработке организационных, информационных и методических основ принятия рационального (экономически обоснованного) решения.

Авторы этой концепции совершенно игнорируют роль субъекта в выборе решений или сводят его роль к неформальным оценкам предпочтительности критериев выбора. Считается, что в целом данный подход не адекватен процессу формирования решений, поскольку наиболее сложные и неформальные процедуры, связанные с постановкой задачи, формированием ситуаций, целей, вариантов решений и оценкой их предпочтений, в нем не рассматриваются. Эта концепция сформировалась и развивалась математиками и была ориентирована в основном на решение задач в технических системах.

Однако парадокс состоял в том, что при развитии теории и методов принятия оптимальных решений, реальные ситуации их поиска и сами решения не всегда находили воплощение в деятельности руководителя и в решениях, которые он принимал на практике.

Таким образом, существовал разрыв между предпосылками и практическими возможностями этой формализованной, так называемой нормативной, теорией и реальностями управления. Основная причина этого разрыва состояла в том, что нормативный подход не включал в себя знания о человеке и организации, т.е. не учитывал факторов связанных с человеческим поведением и его социальной обусловленностью.

Сегодня применение результатов данного направления в области управленческих решений носит вспомогательный характер.

Б. Качественно-предметная концепция (дескриптивный подход), или же «поведенческая теория принятия решений» пыталась преодолеть недостатки нормативного подхода. Она имела объясняющий (как принимаются решения), а не предписывающий (какими должны быть решения) характер. К принятию решений и технологии выполнения процедур относились качественно (описательно). Важнейшее значение в этой концепции придавалось роли субъекта в процессе принятия решения. Мало использовались математические методы. Характерным для этой концепции является стремление всесторонне описать процесс принятия решений. Развивалось это направление социологами, юристами, экономистами и было ориентировано на управление социально-экономическими системами.

В. Комплексная концепция управленческих решений характеризуется всесторонним учетом всех аспектов: как рационального использования логического мышления и интуиции субъекта, так и математических методов и вычислительных средств при формировании и выборе решений. В этой концепции ведущая роль в процессе принятия решений отводится субъекту управления. Методы математики рассматриваются как вспомогательный инструмент. Большое внимание уделяется организационно-технологическому аспекту процесса принятия решений. Особенностью этой концепции является применение методов исчисления с использованием качественных данных. С помощью этих методов качественные суждения субъектов могут быть подвергнуты количественному анализу. По существу данная концепция является попыткой объединения рациональных положений двух предыдущих направлений.

При этом в самой методологии анализа решений постоянно происходят изменения, которые характеризуются отходом от традиционных предпосылок оптимизации решений, характерных для экономико-математического моделирования и для исследования операций. Эти предпосылки связаны с так называемой моделью «экономического человека», который при принятии решений якобы может осуществлять абсолютно рациональный выбор, основываясь на следующих допущениях. Первое – это наличие четко сформулированной цели, подлежащей максимизации или минимизации, и критерия ее достижения; второе – наличие заданного перечня альтернативных путей достижения целей (или формального способа построения альтернатив); третье – возможность полной оценки.

Таким образом, современные теоретические предпосылки концепции принятия решений связаны не с моделью поведения «экономического человека», действующего рационально, а с моделью поведения «административного человека», который не в состоянии принимать только оптимальные решения, и вынужден действовать в условиях ограниченной рациональности. Среди главных причин абсолютной рациональности выделяются три.

А). Реальные цели управления, с которыми приходится сталкиваться руководителям, многосложны; свести их к однозначно измеримым количественным критериям выбора зачастую практически невозможно.

Б). Объективно существующее множество альтернатив достижения целей намного больше того набора альтернатив, который известен руководителю и который может быть охвачен при принятии решений.

В). Информационные, аналитические и другие возможности организаций (руководителя) почти всегда ограничены, что снижает возможность выработки наилучших решений.

С позиций нормативной теории принятия решений эти три причины – просто некоторые аномалии, временные трудности, с которыми нужно и можно бороться. Но с позиций поведенческой теории принятия решений – это реальность, которая всегда присутствует в организациях. К ней нужно приспосабливаться, разнообразив процедуры и методы принятия решений. Логика современного подхода к принятию решений заключается в том, чтобы строить по-новому и саму теорию хозяйственных организаций, и практические методы обоснования принимаемых решений.

С этой точки зрения в центре рассмотрения организаций должны находиться не только проблемы улучшения формальных характеристик аппарата управления (улучшения оргструктуры, уменьшения численности персонала и т.д.), а ставить вопрос шире, а именно: выяснить, как организация выявляет свои проблемы и как она их решает.

Таким образом, на сегодняшний день теория принятия решений становится ситуационной – не только сами методы принятия решений, но и процессы их выработки и даже предпосылки, сильно варьируются в зависимости от всего комплекса условий, в которых ставятся проблемы, требующие решения. Назовем эти факторы (условия).

  • условия внешней среды, т.е. окружение, в котором действует организация;

  • технико-экономические параметры организации;

  • социально-психологические условия.

Современное состояние теории принятия решений характеризуется множеством различных направлений и подходов. Это объясняется сложностью изучаемого объекта. Подключаются такие направления исследования в области теории принятия решений: социально-политическое, организационно-технологическое, психологическое.

В социально-политическом направлении предметом исследования является социальная сущность решений на исторических этапах развития общества. Организационно-технологическое направление связано с изучением методов и технологии подготовки и принятия решений, а также включены исследования по математическим методам анализа и выработки решений. В психологическом направлении предметом исследования является мыслительная деятельность человека, роль мотивов его поведения, эмоции и воли в процессе принятия решений.

2.3. В научной литературе предложено несколько классификаций принятия решений, основанных на различных системных признаках. Наиболее общими и существенными признаками являются следующие:

  • степень определенности информации;

  • количество лиц, принимающих решение;

  • содержание решения;

  • количество целей;

  • сфера деятельности решений.

Целесообразно группировать решения по принадлежности к конкретным функциям управления:

А) По признаку воздействия на все сферы деятельности предприятия решение может быть:

  • перспективное или текущее,

  • экономическое или социальное,

  • организационное или стандартизованное.

Б) По признаку воздействия на отдельные стадии производственного процесса решения делятся на:

  • решения по управлению технологическими процессами,

  • по организации производства,

  • по оперативному управлению,

  • по техническому контролю,

  • по сбыту продукции.

В) По признаку воздействия на отдельные факторы производства выделяются решения:

  • по организации работы с кадрами,

  • по управлению организацией труда и заработной платы,

  • по организации инициативы персонала,

  • по материально-техническому снабжению,

  • по организации финансовой деятельности.

Г) Каждое решение действует в течение определенного времени. По этому признаку выделяются решения:

  • стратегические (перспективные), направленные в будущее;

  • текущие (тактические), связанные с достижением поставленных целей;

  • оперативные, появляющиеся по мере поступления трудностей, проблем.

Эти решения оформляются в виде планов, приказов, инструкций, распоряжений, положений и т.д.

Д) По субъекту, принимающему решения, выделяются: индивидуальные и групповые (коллективные) решения.

Е) По степени уникальности решения делятся на:

  • рутинные (постоянно встречаемые в управленческой практике);

  • новаторские.

Ж) По источнику возникновения решения делятся на:

  • инициативные, возникающие по инициативе персонала,

  • по предписанию, систематически "навязанные" организацией руководителю.

З) По степени неопределенности решения бывают:

  • детерминированные, принимаемые в ситуации определенности, т.е. при наличии полной достоверной информации;

  • вероятностные, принимаемые в условиях риска, т.е неполной информации;

  • неопределенные, принимаемые в условиях неопределенности, т.е. при отсутствии необходимой информации.

Таким образом, при классификации решений необходимо учитывать следующие моменты: а) выявлять уровень управления, на котором решение принимается; б) формировать перечень решений по выделенным критериям и группам сложности; в) выделять решения по различным задачам.

Подобный анализ решений позволяет выявить их содержание, частоту и причины появления. Результаты анализа позволяют исключать дублирование и противоречивость решений.

Контрольные вопросы

  1. Каковы основные причины возникновения научного подхода в практике принятия решений?

  2. В чем заключается основное содержание научного подхода к принятию решений?

  3. Укажите основные характеристики нормативной концепции.

  4. В чем особенность дескриптивного подхода?

  5. Каковы признаки классификации управленческих решений?