Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб.пособ упр.реш.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

Предисловие

Совершенствование управления предприятием, организацией существенно зависит от повышения эффективности управленческих решений. Это требует от руководителя овладения теоретическими знаниями, навыками разработки и принятия управленческих решений.

Необходимость выделения и самостоятельного рассмотрения принятия решений определяется важной ролью этой функции в процессе управления. Во-первых, принятие решений осуществляется во всех других функциях управления, входит в них как обязательный элемент технологии их выполнения. Во-вторых, принятие решений является личной функцией руководителя любого уровня управления, продукцией его деятельности.

На сегодняшний момент важность и сложность процесса принятия решений, понимаемого как выбор из нескольких возможных альтернатив, обосновывается также и тем, что возрос динамизм окружающей среды; уменьшился период времени, для действия принятых ранее правильных решений; увеличилось число альтернативных вариантов выбора и взаимозависимость различных решений и их последствий; возрос уровень требований к принимаемым решениям. Все вышеназванные проблемы существенно усложнились, и руководители организаций стали с ними чаще встречаться. Это требует особого понимания и проработки вопросов процесса принятия решений.

Данное методическое пособие состоит из двух частей: конспекта лекций, где изложены теоретические положения концепции процесса принятия решения, содержание, функции и типология управленческих решений, технология разработки решения, а также условия и факторы качества управленческих решений. Вторая часть пособия содержит тематические вопросы и список обязательной литературы для семинарских занятий, перечень тем для курсовых работ и вопросы для самоконтроля студента.

Тема 1. Место принятия решений в процессе управления

1.1. Роль решения в системе управления

1.2. Сущность и основные понятия процесса принятия решений

1.1. Принятие решений является центральным элементом управленческой деятельности, по отношению к которому все остальные могут рассматриваться как вспомогательные. Можно создать оптимальную структуру организации, четко регламентировать права, обязанности и ответственность структурных подразделений, подобрать кадры и др., но система управления не сможет функционировать пока не будут приниматься решения.

Решение определяет четкую программу действий, обеспечивающих достижение той или иной цели. Эта программа устанавливает сроки и границы действий, круг исполнителей и их задачи, методы и средства, результаты, которые необходимо достигнуть и критерии их оценки.

Рассмотрим роль решений в процессе управления. Характерной особенностью управления любыми объектами является достижение определенных целей. Эта особенность положена в основу определения процесса управления. Процессом управления называют целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления.

Сам термин «процесс» понимается как предписанная последовательность действий, которые логично связываются друг с другом для того, чтобы обеспечить достижение поставленной цели. Проще говоря, это деятельность, которая преобразует «вход» и «выход». Например, в производстве процесс представляет собой средство превращения сырья в законченный продукт, в системе управления – это сбор и анализ информации, логика суждений и на выходе - принятие решения. Чтобы процесс можно было четко определить, необходимо составить его из предписанной последовательности действий, правильность которой доказывается повторяемостью его результатов. Необходимо также, чтобы процесс можно было описать и передать это описание другим. Он не должен зависеть от опыта руководителя.

Процесс управления состоит из циклически повторяющейся во времени последовательных задач, которые получили название функций управления. Выделение функций в процессе управления может быть выполнено с различной степенью детализации. Наиболее общими функциями управления являются планирование, организация (организовывание), мотивация, коммуникация и контроль. Каждая из этих функций может быть представлена совокупностью более частных функций.

Выполнение общих и частных функций требует принятия решений. Например, при планировании принимаются плановые решения, при организации – организационные решения, при контроле – оперативные решения. Принятие решений позволяет ответить на вопросы: «что делать?» и «как делать?», возникающие при реализации других функций управления.

В научной литературе имеет место расширенное и узкое понимание роли принятия решений в управлении. В расширенном понимании принятие решений отождествляется со всем процессом управления. В узком понимании принятие решений трактуется как выбор наилучшего решения из множества альтернативных вариантов. Правомерно заметить, что расширенное понимание не может быть приемлемым, так как охватывает под понятием принятие решений их исполнение, контроль и анализ результатов. Такой подход противоречит логическому представлению о том, что конечным результатом процесса принятия решений является решение. При анализе узкого понимания надо учесть, что варианты решений не возникают сами по себе. В процесс принятия решений включается не только выбор, но и подготовка к нему, определение необходимых элементов для его осуществления.

Отечественный исследователь проблем принятия решения Л.Г. Евлановов дает определение категории принятия решений, которое снимает вышеуказанные противоречия. "Принятие решений представляет собой процесс, который начинается с возникновения проблемной ситуации и заканчивается выбором решения – действия по устранению проблемной ситуации" (3,с.9).

Хотя роль принятия решения в управлении высока, но не следует ее преувеличивать, ибо совершенствование управления не сводится только к улучшению процесса подготовки и принятия управленческих решений. Необходимо согласованное и совместное развитие всех элементов процесса управления. Что касается общих функций управления – планирования, организации, мотивации, контроля, то принятие решений выступает как их составная часть. В этом смысле роль принятия решений в процессе управления ограниченнее роли общего анализа хозяйственной деятельности. Таким образом, принятие решений представляет собой подфункцию функций управления.

Решение выполняет ряд функций. Направляющая функция решений проявляется в том, что они принимаются исходя из долговременной стратегии развития предприятия, конкретизируются в многообразных задачах. Одновременно решения являются направляющей основой для реализации общих функций управления – планирования, организации, контроля, мотивации, которые реализуются через посредство решений.

Координирующая функция отражается в необходимости согласования действий исполнителей для реализации решений в утвержденные сроки и соответствующего качества.

Мотивирующая (стимулирующая) функция решений реализуется через систему организационных мер (приказы, постановления, распоряжения); экономические стимулы (премии, надбавки); социальные оценки (самоутверждение, достижения и самореализация личности).

Эффективность управления зависит от принятых решений по выполнению и соотношению функций менеджмента. С учетом этого управленческое решение становится реальным инструментом достижения поставленных целей организации.

Таким образом, функция принятия решений выполняет в процессе управления особую роль: она необходима для осуществления всех других функций. Принятие решений является центральным элементом административной деятельности, по отношению к которому все остальные могут рассматриваться как вспомогательные.

1.2. Существует масса определений принятия решения. Одни авторы под принятием решения понимают особый вид человеческой деятельности, направленный на выбор лучшей из имеющихся альтернатив. Это определение указывает на три необходимых элемента процесса выбора: проблема, требующая разрешения; человек или коллектив (группа) принимающий решение; несколько альтернатив (вариантов), из которых осуществляется выбор. При отсутствии одного из этих элементов процесс выбора перестает существовать.

Другие авторы управленческим решением считают - социальный акт, подготовленный на основе вариативного анализа и оценки, имеющий директивное значение, организующий практическую деятельность субъекта и объекта управления.

Система принятия решений как организованная совокупность людей, методов, информации, средств для достижения целей включает в себя набор понятий. Рассмотрим основные из них.

Прежде всего многие исследователи трактуют принятие решений как задачу, что позволяет более четко сформулировать ее содержание, определить технологию и методы ее решения. Задача принятия решения направлена на определение наилучшего способа действий для достижения поставленной цели. Под целью понимается идеальное представление желаемого состояния или результата деятельности. Если фактическое состояние не соответствует желаемому, то можно говорить о наличии проблемы. Выработка плана действий по устранению проблемы составляет сущность задачи принятия решения. Проблема может возникнуть в следующих случаях:

  • функционирование системы в данный момент не обеспечивает достижение поставленных целей;

  • функционирование системы в будущем не обеспечит достижение поставленных целей;

  • необходимо изменение поставленных целей деятельности.

Проблема всегда связана с условиями, которые обобщенно называют ситуацией. Совокупность проблемы и условий образуют проблемную ситуацию. Выявление проблемной ситуации дает исходную информацию для постановки задачи принятия решения.

Субъектом принятия решения является лицо, принимающее решение (ЛПР). Это собирательное понятие, оно может вбирать одно лицо (индивида, руководителя) или группу лиц (административный аппарат). Субъект решения для сбора и анализа информации, а также формирования решения может привлекать экспертов – специалистов по решению проблем.

Принятие решения происходит во времени, поэтому вводится понятие процесс принятия решения. Этот процесс состоит из последовательности этапов и процедур и направлен на устранение проблемной ситуации.

В процессе принятия решения формируются альтернативные (взаимоисключающие) варианты решений и оценивается их предпочтительность. Предпочтение – это интегральная оценка качества решения, основанная на объективном анализе (знаниях, опыте и т.д.) и субъективном понимании ценности и эффективности решения.

Для осуществления выбора наилучшего решения субъект решения определяет либо критерии выбора, если это индивидуальное решение, либо принцип согласованности, если это групповое решение.

Конечным результатом задачи принятия решения является само решение. Таким образом, решение – это предписание к действию, это вид мыслительной деятельности и проявление воли человека, оно имеет характерные признаки:

  • наличие выбора из множества возможностей (необходимость существования альтернатив);

  • выбор ориентирован на сознательное достижение целей (выбор осознанный и целенаправленный);

  • выбор решения завершает действие.

Перечисленные признаки подчеркивают особенности решения как продукта мыслительно-психологического акта человека.

Решение называется допустимым, если оно удовлетворяет ограничениям (ресурсным, правовым, морально-психологическим). Решение называется оптимальным (наилучшим), если оно обеспечивает экстремум (максимум или минимум критерия выбора при индивидуальном решении) или удовлетворяет принципу согласованности (при групповом решении).

Обобщенной характеристикой решения является его эффективность. Эта характеристика включает эффект решения, определенный степенью достижения целей, отнесенный к затратам на их достижение, то есть, эффективность решения – это степень достижения целей, отнесенная к затратам. Решение тем эффективнее, чем больше степень достижения целей и меньше затрат на их реализацию.

Итак, принятие решения - это сложный процесс, с одной стороны, управленческое решение является необходимым и обязательным элементом управления. С другой стороны, решение является результатом мыслительной деятельности руководителя, по которому можно оценить эффективность управленческого труда.

Контрольные вопросы

  1. Какова роль решений в процессе управления?

  2. Назовите функции решений в управленческой деятельности.