Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_po_yazykoznaniyu.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
399.36 Кб
Скачать

42. Терминология

Термины – это слова специальные, ограниченные своим особым назначением; слова, стремящиеся быть однозначными как точное выражение понятий и называние вещей. Это необходимо науке, технике, политике и дипломатии. Термины существуют в языке в составе определенной терминологии. Если в общем языке слово может быть многозначным, то, попадая в определенную терминологию, оно приобретает однозначность. Термин не нуждается в контексте, как обычное слово, так он 1) член определенной терминологии, что и выступает вместо контекста, 2) может употребляться изолированно, например в текстах реестров или заказов в технике, 3) для чего должен быть однозначным не вообще в языке, а в пределах определенной терминологии (от лат. «пограничный знак», «граница», «предел»). Один и тот же термин может входить в разные терминологии данного языка, что представляет собой международную омонимию.

ТЕРМИНОЛОГИЯ – совокупность терминов данной отрасли производства, деятельности, знания, образующая особый сектор лексики, наиболее доступный сознательному регулированию и упорядочению.

Среди терминов бывают слова, существующие только как термины и в пределах одной терминологии, бывают и такие, которые тоже существуют только как термины, но участвуют в разных терминологиях, многие употребляются и как термины и как обычные нетерминологич. слова.

Терминология – это в идеале строгая и умная, т.е. опирающаяся на чисто интеллектуальные стороны слова, часть лексики как экспрессия ей не свойтвенна.

Термины – это слова или сочетания слов, точно обозначающие специальные понятия, применяемые в технике, науке, искусстве. В общем языке слово может быть многозначным, а попадая в терминологию оно становиться однозначным. Термин не нуждается в контексте. Один и тот же термин может входить в разные терминологии данного языка, что представляет собой межнаучную терминологическую омонимию (реакции в химии, в физике). Терминалогия - это савокупность терминов данной отрасли производства, знания, образующая особый сектор лексики, наиболее доступный сознательному регулированию и упорядочению. Между терминами и не терминами происходит постоянный обмен: слова общего я зыка, утрачивая свои свойства, становятся терминами. Среди терминов есть такие слова, существующие только как термины в пределах одной терминологии, есть которые участвуют в разных терминологиях, есть такие которые употребляются как термины и как обычные слова. Когда словао становиться термином, то его значение специализируется и ограничивается. Есть разные пути попадания в язык терминов

- употребление в качестве термина

Своего слова общенародного языка, оно понятно любому.

-морфологическая. Словообразование терминов.

- заимствованные из иностранных слов.

43. Классификация языков мира как одна из актуальнейших проблем языкознания.

КЛАССИФИЦИРОВАТЬ (от греч. «разряд» + «делать») – распределять какие-либо предметы по классам (отделам, отрядам) в зависимости от их общих признаков и закономерных связей между ними. Кл-ция позволяет ориентироваться в многообразии объектов и является источником знания о них.

КЛ-ЦИЯ ЯЗЫКОВ – это определение места каждого языка среди языков мира.

На земном шаре по приблизительным подсчетам имеется свыше двух с половиной тысяч языков.

.КЛАССИФИЦИРОВАТЬ (от греч. «разряд» + «делать») – распределять какие-либо предметы по классам (отделам, отрядам) в зависимости от их общих признаков и закономерных связей между ними. Кл-ция позволяет ориентироваться в многообразии объектов и является источником знания о них.

КЛ-ЦИЯ ЯЗЫКОВ – это определение места каждого языка среди языков мира.

На земном шаре по приблизительным подсчетам имеется свыше двух с половиной тысяч языков, трудность определения количества языков связана прежде всего с тем, что во многих случаях из-за недостаточной изученности не ясно, что это – самостоятельный язык или же диалект какого либо языка. Поэтому, несмотря на то, что основным языкам уже определено своё место в классификации, многие языки остаются за пределами классификации. Постепенно, когда становится возможным установить язык ли это или диалект, классификация дополняется и расширяется. Особенно важна классификация для ученых-лингвистов, поскольку именно благодаря ней он может легко ориентироваться в многообразии языков мира.