Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аннотирование и реферирование.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Тема: Аннотирование и реферирование

Задание 1.

Сократите текста, сохранив основную информацию и отметив наличие аргументирующей части.

Образец: О геодезических работах в России, производившихся несколько столетий назад, свидетельствуют летописи, чертежи, надписи на камнях и др. Древнейшим памятником является так называемый Тьмутараканский камень, найденный в 1792 году вблизи города Тамань и в настоящее время находящийся в Эрмитаже. На этом камне сохранилась надпись, свидетельствующая о том, что в 1068 году князь Глеб измерил расстояние длиной около 20 км между Керчью и Таманью по льду через Керченский пролив. Однако большинство этих памятников относится к периоду, отделяющемуся от нас не более чем на четыре столетия. – Автор сообщает нам исторические сведения о проведении первых геодезических работ в России. В подтверждение своей точки зрения он приводит ряд конкретных данных.

Текст 1

Если мы оглянемся назад, в эпоху средневековых рыцарских походов, путешествий великих мореплавателей, начнем со славного географическими открытиями периода ХV и ХVI веков, то сравнение с нашим временем ясно покажет, сколь неузнаваемо изменились представления о движении, как необыкновенно возросли возможности человечества быстро передавать важные новости и преодолевать большие расстояния.

Испанская Королева Изобелла, как свидетельствуют историки, лишь восемь месяцев спустя узнала об открытии Америки; известие об убийстве американского президента Линкольна в прошлом веке дошло до Европы через две недели, всего через 1,3 секунды (время, за которое телевизионный сигнал, мчащийся со скоростью света, достиг Земли) человечество узнало о прилунении «Лунохода» или о том, что первый человек ступил на Луну!

Текст 2

На международной конференции генетиков «Происхождение человека», проходившей в США, обнародованы любопытные сведения. Все европейские народы, согласно данным генетики, произошли всего-навсего от десяти родословных линий, причем в каждой народности есть следы от всех десяти, а родственные связи между ними обнаруживаются самые причудливые. К примеру, общие корни нашлись у «холодных» британцев и «горячих» басков. Самыми близкими предками европейцев, в том числе и части россиян, оказались… жители Танзании и южной Африки. Как всегда, по отношению к России не обошлось без парадокса: по непонятным пока причинам русское население севера и юга различаются по своим генетическим параметрам (Техника молодежи. – 2001. – 3 1. – С. 7).

Задание 2.

Прочитайте аннотации. Определите их вид. Аргументируйте свой ответ.

Аннотация 1

Подготовка и оформление курсовых, дипломных, реферативных и диссертационных работ: методическое пособие / Сост.И.Н. Кузнецов. – Мн.: Харвест, 1999. – 176 с.

Пособие содержит рекомендации по подготовке, написанию и редактированию курсовых, дипломных, реферативных и диссертационных работ. Представлены нормативно технические документы РФ, определяющие правила оформления и подготовки рукописей к изданию.

Адресовано преподавателям и студентам вузов, колледжей, техникумов, а также аспирантам, научным и библиотечным работникам.

Аннотация 2

Проблемно-ориентированное моделирование производственно транспортных систем. Гриценко В.И., Панченко А.А., Лапа А.П. – Киев: Наук. думка, 1987. – 158 с., ил. (рус.)

Рассмотрены вопросы создания оптимизационно-имитационных систем для планирования и управления производственно-транспортными объектами в черной металлургии на отраслевом и заводском уровне, приведены результаты экспериментов, показана возможность использования полученных результатов для принятия эффективных управленческих решений и выработки оптим. стратегии поведения исследуемых объектов. Для студентов, инженеров и специалистов, занимающихся разработкой и применением методов оптимизации и имитационного моделирования в сфере проектирования и планирования транспортно-технол. Процессов предприятий черной металлургии.

Задание 3.

Прочитайте текст. Выделите главную информацию. Составьте сравнительную таблицу «Особенности РЖ ИНИОН и ВИНИТИ».