Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архитектура 1-15 вопросы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
44.04 Кб
Скачать

1. Архитектура

Архитектура (от др.-греч. — строитель, плотник) — искусство проектировать и строить здания и сооружения. Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.

Архитектурой также называют облик зданий и сооружений, а также и сами здания и сооружения собирательно.

Архитектура позволяет выполняться жизненным функциям общества, в то же время направляет жизненные процессы. Однако архитектура создается в соответствии с возможностями и потребностями людей.

Архитектор (от др.-греч.— «главный строитель») — специалист, занимающийся архитектурным проектированием, то есть разработкой планов зданий, их фасадов — в целом и в деталях, а также внутренних пространств.

Как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах.

Объёмно-планировочное проектирование (архитектура в узком смысле, зодчество) — основной раздел архитектуры, связанный с проектированием и строительством зданий и сооружений.

Архитектурная деятельность — профессиональная деятельность архитекторов, имеющая целью создание архитектурного объекта и включающая в себя:

  • творческий процесс создания архитектурного проекта,

  • координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства или для реконструкции,

  • авторский надзор за строительством архитектурного объекта

2. Проект

Архитектурный проект — архитектурная часть строительной документации, содержащая архитектурные решения в объеме, необходимом для разработки документации для строительства объектов, в проектировании которых необходимо участие архитектора. Архитектурные решения должны комплексно учитывать социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту.

Разделы проектной документации:

в текстовой части:

1) описание и обоснование внешнего и внутреннего вида объекта капитального строительства, его пространственной, планировочной и функциональной организации;

2) обоснование принятых объёмно-пространственных и архитектурно-художественных решений, в том числе в части соблюдения предельных параметров разрешённого строительства объекта капитального строительства;

3) описание и обоснование использованных композиционных приёмов при оформлении фасадов и интерьеров объекта капитального строительства;

4) описание решений по отделке помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения;

5) описание архитектурных решений, обеспечивающих естественное освещение помещений с постоянным пребыванием людей;

6) описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума, вибраций и других воздействий;

8) описание решений по светоограждению объекта (при необходимости);

9) описание решений по декоративно-художественной и цветовой отделке интерьеров для объектов непроизводственного назначения.

в графической части:

10) отображение фасадов;

11) цветовое решение фасадов (при необходимости);

12) поэтажные планы зданий и сооружений с приведением экспликации помещений для объектов непроизводственного назначения;

13) иные графические и экспозиционные материалы, выполняются в случае, если необходимость этого указана в задании на проектирование.