Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_po_yazykoznaniyu.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
399.36 Кб
Скачать

32. Предметное письмо. Вампу. Кипу. Бирки. Пиктография.

Письмо – это система графических знаков для фиксации звуковой речи, это дополнительное средство общения, которое позволяет сохранять информацию и передавать ее на далекие расстояния.

Предметное письмо.

В качестве знаков и символов использовались различные предметы или знаки на предметах, а также символические, оптические или звуковые сигналы (стрела – знак войны). Татуировки сообщают сведения о человеке, так же есть бирки с зарубками.

Предметное письмо используется и сейчас.

ВАМПУ – это пояс и изображением бус или раковин у ирокезов. Вампумы выполняли функции летописей, договоров, иногда даже денег. Цвет имел тоже определенный смысл.

КИПУ – это узелковое письмо в Южной Америке у древних инков. Узлы и сплетения в виде бахромы на шнурках, соединенные главным шнурком, применялись как памятки или заметки в ведение хозяйственных дел или счета. В узлы шнурков иногда вплетались зерна или камешки.Основная функция предметного письма – мнемоническая, то есть служит для запоминания и напоминания.

Мнемоника – это искусство запоминания, совокупность приемов, облегчающих запоминание.

ПИКТОГРАФИЯ – это рисунчатое письмо, представляющее собой схематичный рисунок, обозначающий предметы. Наши предки для передаяи сообщений вырезали рисунки на костях, стенах пещер и скал (граффити) – древние надписи бытового характера, рисунки, нацарапанные на стенах пещер.

- Пиктограмма передает не звуковую сторону сообщения, а его содержание.

- Пиктограмма может отражать и слово, и отражение, и текст.

Рисунки пиктограммы обычно наглядные. Они могут быть:- иконическими (схожими с изображением предмета или явления) - символическими (не имеющими внешнего сходства – звезда - ночь).Преимущество пиктограмм в том, что ее может понять и человек, не знающий этого языка, но некоторые пиктограммы не понятны, особенно при передаче сложных идей, и требуют истолкования. При пиктографии сообщение отрывается от предмета и переноситься на камент, дерево, бумагу. По содержанию пиктограммы имеют сходство с предметным письмом.

33. Общие понятия о письме и его предпосылки.

Письмо – это система графических знаков для фиксации звуковой речи, это дополнительное средство общения, которое позволяет сохранять информацию и передавать ее на далекие расстояния.

Письмо относиться к величайшим изобретениям человечества. Письмо помогает людям общаться в тех случаях, когда общение звуковым языком не возможно. Главные затруднения для общения звуковым языком представляют пространство и время. Устное речевое общение возможно только на ограниченном радиусе от говорящего, в пределах слышимости речи, а что касается времени, то уже давно известны преимущества письма перед устной речью. Происхождение письма следует относить к тем эпохам, когда у говорящих людей появилась потребность преодолевать в связи с более сложными общественными отношениями пространство для взаимоотношений с отдаленными членами рода или с другими племенами и для увековечивания чего либо во временах. Тем самым послания и надгробные триумфальные надписи – первейшие виды письменности. Но письма так же мимолетны, как и слова устного языка, и мы можем их изучить лишь по живой практике тех племен, которые до последнего времени пользовались такими видами письма, мемориальные надписи доступны непосредственному наблюдению.

Являясь дополнительным средством общения к устному речевому общению, письмо в своих различных формах и видах в разные эпохи по – разному соотносилось со звуковым языком. Язык появился первым по отношению к письму. Письмо – это добавочный способ общения. Сначала письмо не передавало прямо язык, но было орудием общения, передача графическими средствами языка с его грамматикой и фонетикой - очень поздний этап развития письма. Первично были символичные послания. Наряду с символической сигнализацией существует условная сигнализация, когда сами вещи ничего не выражают, а используются как условные знаки. Таково ПИРУАНСКОЕ ПИСЬМО – КИПУ – палочка с навязанными разноцветными шнурками с узелками, которую можно послать как письмо. Или ИРОКЕЗСКОЕ ПИСЬМО – ВАМПУ: пояс или жезл с прикрепленными к нему ракушками разного цвета и размера. Значение этих ракушек и узелков было оговорено и известно, тому, кто получает. Сообщения, которые передаются таким способом, могут быть только очень элементарными и схематичными, это чаще всего указания, сигналы бедствия.

В широкое понятие письма можно включить все виды общения людей при помощи оптических знаков, знаков воспринимаемых глазом. Собственно письмо, то есть начертательное письмо, связанное с использованием для общения графических знаков образует более узкий круг. Начертательное письмо в разных своих формах или прямо соотноситься с языком, отражая в графике языковые формы, или же является вспомогательным, но не связанным с языком средством общения, так как не отражает в графике языковых форм.