Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_po_yazykoznaniyu.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
399.36 Кб
Скачать

34. Учение ф. Де Соссюра о лингвистическом знаке.

Он так определил знак с точки зрения его значимости:

Язык - это система знаков, в которой соединяется смысл и акустический образ, при чем оба эти компонента знака психичны в равной мере.

Знак – это соединение понятия и акустического образа.

Акустический образ – это психологически отпечаток звука, представление, получаемое органами чувств. Он обладает психическими свойствами.

Де Соссюр утверждал, что языковой знак – это двухсторонняя психичная сущность, и заключил, что лингвистика языка изучает язык как систему знаков особого рода. Так как Семиология – часть общей психологии, то языкознание тесно связано с психологией, то есть это психолингвистика. Он ввел специальные термины для лингвистического знака, он заменил термины понятие и акустич.образ на означаемое и означающее. Языковые знаки не абстракции, а реальности, находящиеся в мозгу человека, а слово – это нечто центральное в механизме языка. Де Соссюр указывает на особенности, отличающие лингвист.знак от других знаковых систем.

Языковой знак произволен,т.е. связь означающего и означаемого произвольна ( слово сестра не связано никакими внутренними отношениями с обозначаемым, с этими знаками и звуками, звуки могли быть любыми сочетаниями звуков. Произвольность знака ограничивается законами развития данного языка. Абсолютно произвольными знаками можно считать лишь некоторую часть слов, в большинство слов все же мотивировано (40 –не мотивировано, 50 мотивировано).

Мотивация слов облегчает человеку овладению иностранного языка, а произвольность знаков затрудняет.

Мотивация – это внутренняя форма, признак, заключенный в названии.

Этимология – это учение о происхождении слова.

35.Квазиязык (см.8 вопрос)

КВАЗИ…(книжнж) - то же, что лже. Искажение орфографических норм в этом квазиязыке подчинено достаточно чётким законам, как-то: оглушение звонких (лофко), редуцирование безударных (пачти) и, напротив, замена безударного а на о (скозать) и безударного и на е (пелотка), ы после всегда твёрдых ш и ж (папафшый, палажы), слияние групп согласных (придёцца, придёцо) и т.д., продолжать можно довольно долго Ну и в рамках этого у каждого афтара существует собственный стиль искажения орфографии.

Квазиалфавитное письмо - (не настоящее) это консонантное письмо, состоящее из знаков, каждый из кот выражает определенный согласный звук с нулевой или произвольной гласной

В вопросе о соотношении языка и мышления существуют 2 точки зрения:1)отрыв языка от мышления и мышления от языка;2)отожествление языка и мышления.Обе эти тенденции в равной мере неправильны.Язык-достояние коллектива,он осуществляет общение членов коллектива между собой и позволяет сообщать и хранить

нужную инф-ию о любых явлениях материальной и духовной жизни человека.И язык как оллективное достояние складывается

и существует веками.Мышление развивается и обновляется гораздо быстрее,чем язык,но без языка мышление-это только "вещь для себя",причём невыраженная языком мысль-это не та ясная,отчётливая мысль,к-рая помогает человеку постигать явления дейст-ти,развивать и совершенствовать науку, это скорее некоторое предвидение,а не собственно

видение,это не знание в точном смысле того слова. И язык без мышления невозожен. 

стараемся точнее и яснее изложить свои мысли в языке. Когда мы думаем и желаем передать кому-то то,что осознали,мы облекаем мысли в форму языка.Таким образом, мысли и рождаются на базе языка и закрепляются в нём.Однако это вовсе не означает, что язык и мышление представляют тожество. Законы мышления изучает логика.Логика различает понятия с их признаками,суждения с их членами и умозаключения с их формами.В языке существуют иные значимые единицы:морфмы,слова,предложения,что не совпадает с указанным логическим делением.Законы логики - законы общечеловеческие, т.к.мыслят люди все одинаково,но выражают эти мысли на разных языках по-разному. Язык и мышление образуют единство,т.к.без мышления не может быть языка и мышление без языка невозможно. Язык и мышление возникли исторически одновременно в процессе трудового развития человека.

36. Язык и личность. Изучением языковой личностью занимается ученый и академик Караулов. Написал книгу " Языковая личность" С концепции Сепира-Уорфа. Языковая личность - Язык, культура в плане полифонии. Человек - носитель языка, он отражает дух наций и всего народа- культура, искусство, политика, наука. Полиязыковая личность- образованные люди, знакомые со многими сферами во всех областях жизни.