Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_po_yazykoznaniyu.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
399.36 Кб
Скачать

38. Грамматические способы языков.

ГРАММАТИЧЕСКИЙ СПОСОБ – это материальное выражение грамматических значений, как реляционных (относительных), так и деривационных (отклоняющихся). Все грамматические различия морфем, показывающие изменения падежей, чисел, лиц, времён и т.п., выражаются фонематическими различиями, т.е. различием составляющих морфемы фонем (замена одной фонемы другой, присоединение фонемы, удаление фонемы, перестановка фонем; причем отсутствие фонемы в одной форме – такое выразительное средство). Кроме того, в предложении к этому присоединяются интонационные изменения, расстановка пауз, градация ударений, а также возможность перестановки более крупных звеньев речевой цепи (лексем, их групп). В роли грамматического способа выступают также особые служебные слова, нужные как для выражения отношений между членами предложений, так и между предложениями. Таким образом, грамматические значения выражаются не непосредственно фонемами, а известными техническими комбинациями из фонетического материала, являющимися грамматическими способами. Грамматический способ – передвижение ударения.

Грамматических способов, используемых в языках, ограниченное количество, это: аффиксация разного типа, внутренняя флексия, повторы, сложения, служебные слова, порядок слов, ударение, интонация и супплетивизм. Грамматика любого языка может выражаться только этими способами. Одни языки (русский, английский) используют все возможные грамматические способы, другие (китайский, французский) – только некоторые. Нейтральную интонацию какого-либо языка, отклонение которой можно использовать как грамматический способ, легче всего определять на интонировании счета (в русском языке при любом количестве числительных на первом происходит подъём, а на последнем – падение интонации, тогда как вся середина интонируется ровно; во французском: внутри любой длинны фразы имеются подъемы и понижения). Чем более «плоская» и «менее выразительная» интонация, тем легче она может быть использована в грамматике как выразительный способ; именно такова русская интонация.

Синтетический и аналитический строй языков. От классификации грамматических способов и их употребления в том или ином языке. При этом соблюдаются интересы морфологии и синтаксиса. Все грамматические способы можно разделить на два принципиально различных типа:

1) способы, выражающие грамматику внутри слова - синтетическим (объединяющим), - это внутренняя флексия, аффиксация, повторы, сложения, ударение и супплетивизм; при синтетической тенденции грамматики грамматическое значение синтезируется, соединяется с лексическими значениями в пределах слова, что при единстве слова является прочным показателем целого;

2) способы, выражающие грамматику вне слова - аналитическим (разъединяющим)- это способы служебных слов, порядка слов и интонации. При аналитической тенденции грамматики грамматические значения отделяются от лексических значений, лексич. значения сосредоточены в самом слове, а грамматич. выражаются либо сопровождающими знаменательное слово служебными словами, либо порядком самих знаменательных слов, либо интонацией, сопровождающей предложение, а не данное слово.ГРАММАТИЧЕСКИЙ СПОСОБ – это материальное выражение грамматических значений, как реляционных (относительных), так и деривационных (Отклоняющихся). Все грамматические различия морфем, показывающие изменения падежей, чисел, лиц, времён и т.п., выражаются фонематическими различиями, т.е. различием составляющих морфемы фонем ( замена одной фонемы другой, присоединение фонемы, удаление фонемы, перестановка фонем; причем отсутствие фонемы в одной форме – такое выразительное средство). Кроме того, в предложении к этому присоединяются интонационные изменения, расстановка пауз, градация ударений, а также возможность перестановки более крупных звеньев речевой цепи (лексем, их групп). В роли грамматического способа выступают также особые служебные слова, нужные как для выражения отношений между членами предложений, так и между предложениями. Таким образом, грамматические значения выражаются не непосредственно фонемами, а известными техническими комбинациями из фонетического материала, являющимися грамматическими способами. Грамматический способ – передвижение ударения.

Грамматических способов, используемых в языках, ограниченное количество, это: аффиксация разного типа, внутренняя флексия, повторы, сложения, служебные слова, порядок слов, ударение, интонация и супплетивизм. Грамматика любого языка может выражаться только этими способами. Одни языки (как русский, английский) используют все возможные грамматические способы, другие (как китайский, французский) – только некоторые; конечно, никакого отношения к оценке языка, как и всё грамматическое, этот вопрос не имеет. Нейтральную интонацию какого-либо языка, отклонение которой можно использовать как грамматический способ, легче всего определять на интонировании счета (в русском языке при любом количестве числительных на первом происходит подъём, а на последнем – падение интонации, тогда как вся середина интонируется ровно; во французском: внутри любой длинны фразы имеются подъемы и понижения). Чем более «плоская» и «менее выразительная» интонация, тем легче она может быть использована в грамматике как выразительный способ; именно такова русская интонация.

Синтетический и аналитический строй языков. От классификации грамматических способов и их употребления в том или ином языке. При этом соблюдаются интересы морфологии и синтаксиса. Все грамматические способы можно разделить на два принципиально различных типа: 1) способы, выражающие грамматику внутри слова, - это внутренняя флексия, аффиксация, повторы, сложения, ударение и супплетивизм; 2) способы, выражающие грамматику вне слова, - это способы служебных слов, порядка слов и интонации. Первый ряд способов называется синтетическим (объединяющим), а второй аналитическим (разъединяющим). Значение этих терминов сводится к тому, что при синтетической тенденции грамматики грамматическое значение синтезируется, соединяется с лексическими значениями в пределах слова, что при единстве слова является прочным показателем целого; при аналитической тенденции грамматики грамматические значения отделяются от лексических значений, лексич. значения сосредоточены в самом слове, а грамматич. выражаются либо сопровождающими знаменательное слово служебными словами, либо порядком самих знаменательных слов, либо интонацией, сопровождающей предложение, а не данное слово.