Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

3. Возникновение государства и права на территории нашей страны

Возникновение государства на территории нашей страны уходит в глубь веков. Исторические источники о древнейших государствах крайне скудны и порой противоречивы. Особенно бедны сведения о древнейшем праве.

Первым государством на территории нашей страны (территория Закавказья) явилось государство Урарту (IX - VI вв. до н.э.). Оно сложилось на базе племенных союзов в IX веке до н.э. (пало под ударами мидян в VI в. до н.э.).

По имеющимся письменным данным можно судить о некоторых нормах, относящихся к гражданскому и уголовному праву. В клинописях имеются положения, регулирующие водно-земельные отношения. Государство всеми мерами охраняло свое монопольное право ведать ирригационным делом. Государство защищало и собственность храмов.

Социальная структура древнерусского государства была сложной, но уже вполне отчетливо вырисовывались основные черты феодальных отношений. Формировалась феодальная собственность на землю - экономическая основа феодализма. Складывались основные классы феодального общества - феодалы и феодально-зависимые крестьяне.

Вся совокупность законов и правовых обычаев создала основу довольно развитой системы древнерусского права. Как всякое феодальное право, это право было правом-привилегией, т.е. закон прямо предусматривал неравноправие людей, принадлежащих к разным социальным группам. Холоп почти не имел никаких прав. Весьма ограничена была правоспособность смерда. Зато права и привилегии верхушки феодального общества охранялись в усиленном порядке.

Древнерусское законодательство имело довольно развитую систему гражданско-правовых норм. В законе были отражены отношения собственности, предусмотрена правовая защита как недвижимого, так и движимого имущества.

История русского государства и права взаимосвязаны. Русский народ, подобно другим народам Европы и Азии, миновал рабовладельческую формацию, но феодализм здесь просуществовал более тысячи лет. Русская феодальная государственность знает обе формы правления, не только монархию, но и республику. Важным источником права русского государства был Судебник 1550 г., разработанный с участием Земского Собора. В истории он получил название Царского Судебника.

Важными вехами не только в нашей истории, но и во всемирной истории государства и права явились такие документы, как Русская правда, Соборное уложение, Свод законов Российской империи.

4. Система и отрасли права

4.1. Понятие права

Право - это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью социальных норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы.

Социальными нормами или просто нормами называют правила поведения людей в обществе.

Тесная, неразрывная связь с государством - основное отличие права от других социальных норм (например, морали, обычаев, правил общежития).

Эта связь права с государством не означает, что право есть продукт его свободной воли. Право обусловлено экономическим строем общества, его социально-политической структурой. Сильное влияние оказывают на право также исторические традиции, идеология и некоторые другие факторы. Не последнюю роль здесь играет и государственная власть, которая придает социальным нормам и социальным отношениям юридический характер, обеспечивает в случае необходимости их поддержание имеющейся в распоряжении государства принудительной силой (суд, прокуратура, милиция и т.п.).

Поскольку государственная власть в обществе принадлежит тем или иным группам, партиям и классам, право закрепляет и охраняет те общественные отношения и модели поведения, которые отвечают их интересам. Характерной чертой цивилизованных систем права является то, что они, как правило, декларируются от имени народа и выражают его волю.

Нормы права общеобязательны, но не следует понимать это в том смысле, что во всех случаях любая правовая норма соблюдается под воздействием принуждения. Абсолютное большинство людей добровольно соблюдают законы. И если представить себе, что завтра их отменят, то люди и тогда не перестанут выполнять обязанности, налагаемые на них правом. Всем известно, что, прежде чем войти в театр, необходимо купить билет или что нельзя угонять чужую автомашину. Но пока еще есть люди, которые нуждаются в государственном принуждении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]