Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

4.10. Основные идеи законности

Без наличия законов и других правовых актов, их реализации в жизни невозможно цивилизованное существование государства. Любое человеческое общество нуждается в определенной правовой организации. Устанавливаемый порядок объективно обусловливается уровнем развития общества.

Законность - это требование соблюдать установленный порядок в обществе.

Под законностью следует понимать не просто существующие законы. Сами законы составляют основу законности. Исторические реалии показывают, что законы издавались, а законность отсутствовала.

Требования власти к населению соблюдать закон существуют всегда, но не всегда верхушка государственного аппарата подчинялась сама этим требованиям.

В цивилизованном государстве все равны перед законом и несут равные обязанности и ответственность в случае нарушения законности.

Законность - явление сложное, потому для понимания ее природы нужно выяснить ее основные свойства, черты. Традиционно они сводятся к следующим характеристикам.

1. Всеобщность законности заключена в ее всеобщей обязательности, обращенной ко всем и каждому без исключения, независимо от положения, чина и ранга. Перед законом все равны.

2. Единство законности состоит в распространении этого требования на всю территорию РФ. Законность не может быть калужская или казанская, она должна быть единая всероссийская.

3. Верховенство закона - важнейшее свойство законности, связанное с исключительностью закона, означающее иерархию нормативно-правовых актов. Оно закрепляется в Конституции РФ. Последняя имеет высшую юридическую силу, прямое действие на всей территории РФ.

4. Неотвратимость реализации законности обозначает пресечение любых нарушений закона, от кого бы они ни исходили, неотвратимость ответственности за эти нарушения.

5. Недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Законность есть высшая целесообразность. Диалектика взаимоотношений здесь такова: любое отступление от законности, объясняемое “высшими интересами”, “требованиями народа”, “моральными соображениями” и т.п., приводит к дестабилизации в обществе, способствует росту правового нигилизма.

Если закон устарел, стал нецелесообразен, то его нужно изменить, дополнить, но только в соответствии с установленной процедурой, которая также определяется законом. До тех пор, пока изменения не внесены, закон действует.

6. Неразрывная связь законности и культурности. Без культурности не может быть и речи о законности; чем выше уровень культуры общества в целом, отдельных граждан, тем выше и уровень законности.

Единство права и законности вытекает из сущности права как классового регулятора общественных отношений.

5. Государственное (конституционное) право

5.1. Конституция - основной закон государства

В конце 1993 года в результате референдума была принята новая Конституция Российской Федерации. Ее текст начинается торжественными словами: “Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле...”. Если вести отсчет от Конституции РСФСР 1918 года, то эта - восьмая конституция России (СССР) после 1917 года.

Однако рассматривать ее в одном ряду с другими советскими конституциями можно только условно. И прежде всего потому, что она знаменует собой принципиально новый период развития России. Становление новой, демократической России происходит весьма непросто.

Представленный на всенародное голосование проект Конституции РФ отличался рядом спорных положений. Это отмечали многие специалисты. Слишком маленький срок, отпущенный на осмысление содержания этого проекта, не позволил его обстоятельно обсудить. 12 декабря на избирательные участки пришло 54,8% всех тех, кто обладал правом голоса. Из них “за” принятие предложенной Конституции РФ высказалось 58,4%, “против” - 41,6%. Таким образом, в соответствии с установленной Президентом (и закрепленной в ст. 135 Конституции) процедурой новая Конституция Российской Федерации была принята и вступила в силу.

Если наша страна стремится стать правовым государством, а общество - свободным и гражданским, мы должны иметь конституцию, которая соответствовала бы этим стремлениям. Нет никакого сомнения в том, что нынешняя Конституция РФ будет со временем дополнена и усовершенствована. Но существует мудрое латинское изречение: “Dura lex, sed lex” - “Закон строг, но это - закон!” Перефразируя его, можно сказать: “Нынешняя Конституция России несовершенна, но это - Конституция, Основной Закон!” Ее нужно знать как данность, как то, что определяет “дух” и “букву” законов России и в чем выражаются - в той или иной степени - принципы и особенности конституционного права.

Слово конституция происходит от латинского “constitutio” - установление, устройство. Конституция - это своеобразный договор между народом и властями, государством.

Конституция - основной закон государства; она определяет государственное устройство, регулирует образование представительных(законодательных) и исполнительных органов власти, устанавливает избирательную систему, фиксирует права и обязанности граждан и т.д.

Известны несколько способов принятия конституции: конституционным собранием, конвентом (США), учредительным собранием (Италия, Индия), путем референдума (Франция, Греция, Испания, Россия). Конституция может быть октроирована, т.е. введена односторонним актом исполнительной власти - монархом или президентом.

Государственное (конституционное) право - отрасль права, рассматривающая принципы организации и порядок функционирования органов государственной власти и управления, правовое положение граждан и их взаимоотношения с государством и другие правовые принципы и нормы, обладающие высшей юридической силой. Основным источником конституционного права является конституция.

Велика роль конституции как юридического документа. Она - основа всего законодательства страны, наделена высшей юридической силой. Все иные законы должны приниматься в соответствии с ее положениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]