Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

6.3. Личные права и свободы

В системе основных прав важное место отводится личным правам граждан (права человека), которые призваны обеспечить важнейшие индивидуальные жизненные потребности человека и реализуются им самостоятельно. Эту группу прав и свобод часто называют “субъективными” правами и свободами.

К личным правам и свободам Конституция РФ относит следующие:

1. Самое важное право - право на жизнь (ст. 20). Гарантия реализации этого права состоит в наложении на государство ряда обязанностей, которые можно подразделить на две группы: общие, касающиеся всех граждан РФ, и индивидуальные, касающиеся жизни отдельного человека.

К числу общих обязанностей относятся:

- отказ от войны как средства разрешения международных конфликтов;

- охрана окружающей среды;

- провозглашение смертной казни исключительной мерой наказания (ч. 2 ст. 20);

- установление особого порядка применения оружия;

- доступность медицинской помощи и др.

Индивидуальные обязанности касаются признания ряда конкретных действий, посягающих на жизнь и здоровье человека, преступными и закрепления их в качестве таковых в действующем законодательстве.

2. Право на достоинство личности (ст. 21) предполагает, что государство создает для человека такие условия жизни, которые бы не умаляли его достоинство.

3. Право на свободу и личную неприкосновенность. В данном случае речь идет о субъективной свободе, т.е. возможности конкретного человека совершать действия по своему усмотрению, не подвергаясь при этом незаконному ограничению в своих правах со стороны государственных органов и физических лиц (ст. 22).

4. Право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23). Под частной жизнью закон понимает переписку, телефонные переговоры, сведения медицинского, интимного характера и другую информацию, касающуюся исключительно данного человека и могущую в случае разглашения нанести ему моральный ущерб.

5. Право на информацию (ч. 2 ст. 24) предполагает, что каждому гражданину обеспечивается возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

6. Право на неприкосновенность жилища (ст. 25). Никто не имеет права проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом.

7. Право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность. В соответствии с ч. 1 ст. 26 Конституции РФ никто не может быть принужден к определению своей национальной принадлежности.

8. Право на пользование родным языком (ч. 2 ст. 26) предполагает свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

9. Право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства.

6.4. Политические права и свободы граждан

Политические права и свободы граждан, в отличие от личных, могут быть реализованы в обществе, в объединении граждан друг с другом.

К политическим правам граждан Российской Федерации относятся следующие права и свободы:

1. Свобода слова (ст. 29). Слово - это частный способ выражения мыслей человека. Оно может быть выражено в устной, графической (письменной) и стилистической (рисунок, схема) форме.

2. Право на объединение (ст. 30) предполагает либо образование гражданином совместно с другими гражданами Российской Федерации любого объединения (политической партии, общественной организации и т.п.), либо вступление гражданина в уже существующую организацию, предста-вляющую его интересы.

3. Право на манифестацию (ст. 31). Под манифестациями законодатель понимает собрания, митинги, демонстрации, уличные шествия и пикетирование.

4. Право на участие в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32). Это право может быть реализовано в двух формах: прямой (или непосредственной) демократии и представительной.

5. Право выбирать - это активное избирательное право, которым пользуются все граждане, достигшие 18 лет, дееспособные и не отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда. Право быть избранным - это пассивное избирательное право, т.е. право самому быть избранным в органы представительной власти или местного самоуправления либо на пост Президента Российской Федерации. Здесь дееспособность наступает в различном возрасте. Так, в органы местного самоуправления, как правило, избираются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, в Федеральное Собрание - 21 года, а Президентом может быть гражданин Российской Федерации, достигший 35 лет.

6. Право на петиции (ст. 33). Содержание этого права сводится к тому, что граждане, направляя свои обращения в государственные органы, органы местного самоуправления, тем самым могут участвовать в решении вопросов государственной и общественной жизни. Петиция - это индивидуальное или коллективное обращение граждан в органы государственной власти или местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]