Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

5.2. Основы конституционного строя

Что понимается в новой Конституции Российской Федерации под основами конститу-ционного строя?

Наличие в государстве Конституции не означает, что в таком государстве уже установлен конституционный строй. При конституционном строе прежде всего должно обеспечиваться подчинение государства праву. Для этого необходимо, чтобы государство действовало в соответствии с определенными принципами (реализация которых образует конституционный строй). Важнейшие из них возводятся в ранг конституционных принципов, составляющих основу конституционного строя. Под основами конституционного строя понимаются главные принципы государства, обеспечивающие подчинение его праву. Каждое государство само определяет степень важности тех или иных принципов, поэтому набор таких принципов в различных государствах неодинаков. Однако наиболее важные из них присущи каждому государству, имеющему конституционный строй.

Это:

- участие народа или народных представителей в законотворчестве;

- приоритет прав и свобод человека;

- разделение властей.

Приоритет - первенствующее положение, первенство по времени в открытии, изобретении чего-нибудь.

Институт основ конституционного строя является для российской конституции новым. Сейчас гражданин не ставится под иго всевластного государства. Государство выступает как официальный представитель общества, правомочный осуществлять функции, которые за ним закреплены конституцией, и регулировать общественные отношения.

Новая Конституция РФ устанавливает целостную систему принципов конституционного строя:

- права и свободы человека и гражданина как высшая ценность;

- народовластие;

- разделение властей;

- государственный суверенитет;

- верховенство права;

- политическое и идеологическое многообразие;

- единство экономического пространства и свобода экономической деятельности;

- социальный характер государства;

- светский характер государства;

- признание и гарантирование местного самоуправления.

В Конституции РФ указывается, что все эти положения составляют основу конституционного строя РФ, которым не могут противоречить другие положения настоящей Конституции.

Особая значимость основ конституционного строя определяет и особый порядок внесения изменений в главу Конституции, в которой они закреплены.

5.3. Российская Федерация - демократическое государство

Характеристика Российской Федерации как демократического государства выражает необходимость обеспечения в стране реального действия прав и свобод человека, народовластия, идеологического и политического плюрализма, разделения властей, а также местного самоуправления. Демократия неотделима от свободы личности (ст. 2).

В демократическом государстве должен быть гарантирован реальный народный суверенитет (ч. 1 ст. 3).

Народ признается в качестве носителя суверенитета, единственного источника государственной власти. Суверенитет означает, что народ ни с кем не делит свою власть (осуществляет ее самостоятельно и независимо от каких бы то ни было социальных сил), использует ее исключительно в своих собственных интересах. Конституция РФ закрепляет принадлежность власти многонациональному народу России. Народовластие означает принадлежность всей государственной власти народу, а также свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и коренными интересами. Народ РФ осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В зависимости от этого различают представительную и непосредственную демократию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]