Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

8.7. Правительство Российской Федерации

Статья 110 Конституции Российской Федерации называет Правительство Российской Федерации органом, стоящим во главе исполнительной власти. Однако это не совсем верно, поскольку решения Правительства могут быть отменены Президентом Российской Федерации, так как именно Президент Российской Федерации формирует Правительство Российской Федерации. Тем не менее, основным органом исполнительной власти все же следует назвать Правительство, поскольку оно является органом общей компетенции и осуществляет непосредственное оперативное руководство хозяйственными сферами жизни страны.

Правительство - это коллегиальный орган. В него входят: Председатель Правительства, его заместители и федеральные министры, а также председатели федеральных служб в ранге министров. Непосредственно возглавляет и организует работу Правительства его Председатель.

Правительство действует в пределах срока полномочий Президента и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом. Правительство может уйти в отставку по инициативе Президента или по собственной инициативе. Наряду с коллективной отставкой может выйти в отставку и отдельный член правительства, также либо по своей инициативе, либо по инициативе Президента.

Структуру Правительства определяет Президент Российской Федерации.

Компетенция Правительства Российской Федерации:

1) осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, охране собственности, общественного порядка, борьбе с преступностью;

2) реализует внешнюю политику Российской Федерации;

3) разрабатывает программы и реализует единую политику в сфере экономического развития, здравоохранения, науки, образования, культуры, социального обеспечения и т.д.;

4) разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

5) обеспечивает в России единую финансовую, кредитную, денежную политику и политику цен;

6) обеспечивает меры по охране всех форм собственности, управляет государственной собственностью, содействует развитию предпринимательства и т.д.

8.8. Судебная власть

В системе разделения властей судебная власть играет особую роль, она как бы является независимым арбитром для органов государственной власти и физических лиц при разрешении различного рода социальных конфликтов и проблем. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется системой судов. Согласно Конституции, в России существуют четыре вида судопроизводства: конституционное, гражданское, уголовное и административное.

Конституционное судопроизводство осуществляет Конституционный Суд Российской Федерации. Это орган конституционного надзора и контроля. Его основная задача - следить за тем, чтобы все издаваемые в стране законы и нормативные правовые акты не противоречили нормам Конституции Российской Федерации (ст. 125).

На Конституционный Суд возложено разрешение споров о компетенции между различными органами государственной власти. Помимо этого, Конституционный Суд проверяет конститу-ционность законов, применяемых в конкретных делах, по запросам судов и рассматривает жалобы о нарушении конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации.

Конституционный Суд работает только по запросам Президента Российской Федерации, Правительства, Парламента (либо его палат, либо отдельных депутатов), высших федеральных судов (Верховного и Высшего Арбитражного) и по запросам органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Помимо этого, с жалобами о нарушении конституционных прав и свобод в него могут обращаться граждане Российской Федерации.

Систему судов общей юрисдикции возглавляет Верховный Суд Российской Федерации (ст. 126 Конституции). Суды общей юрисдикции осуществляют судопроизводство по гражданским, уголовным и административным делам.

Арбитражные суды осуществляют гражданское судопроизводство, рассматривая хозяйственные споры между юридическими лицами. Возглавляет систему арбитражных судов Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ст. 127). Независимость и самостоятельность судов определяется статусом судей и общими принципами организации судопроизводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]