Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

Тематический обзор*

1. Основы теории государства

1.1. Общество и государство

Общество - это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. Под обществом также понимается сложившийся конкретный тип социальной системы (например, буржуазное общество).

Объяснение природы общественной связи, а следовательно, и общественной природы человека на протяжении всей истории оставалось центральной проблемой всех теорий общества.

Из чего же состоит общество? Прежде всего оно состоит из людей, индивидов, которых может быть больше или меньше, среди них могут быть бедные и богатые, они могут значительно различаться по характеру - тем не менее ясно, что “кирпичиком” общества всегда является единичный человек, и только человек.

В то же время индивид и сам является совокупностью общественных отношений. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Включаясь в определенную общественную систему, индивид обретает свою общественную сущность.

Обществу присущи различные формы организации: на первобытно-общинной стадии - родоплеменная, позже - политическая. Политической форме общественной организации всегда соответствует государство, обладающее аппаратом управления.

Государство существовало у народов не всегда, его образованию предшествовал первобытно-общинный строй - древний тип коллективного производства, который был результатом слабости отдельного, обособленного человека перед окружающей природой. Трудовые навыки только формировались, орудия труда были примитивны. Характер собственности был общим, все орудия труда и добытые с их помощью средства существования (плоды, рыба, животные и т.п.) принадлежали всем. Поскольку орудия труда и средства существования использовались коллективно, распределение продуктов труда было уравнительным.

Первобытно-общинный строй последовательно проходит несколько этапов в своем развитии, причем только на определенном этапе он стал перерастать в государственно-организованное общество.

Естественным и необходимым условием человеческой жизни, существования и развития общества является труд. В процессе труда производятся нужные обществу материальные блага.

При этом люди вступают между собой в определенные отношения, обусловленные потребностями технологии и организации производства. Это - производственно-технические отношения. В производстве между людьми складываются также экономические отношения. Производственно-экономические отношения называются собственно производственными отношениями, они выражают отношение людей к средствам производства, т.е. к собственности. Так, люди, лишенные всех или основных средств производства, неизбежно оказываются в экономической зависимости от собственников средств производства, что предопределяет отношения господства и подчинения между ними. Исторически конкретными видами эксплуататорских производственных отношений прошлого являются отношения рабовладельческой, феодальной и капиталистической общественно-экономических формаций.

Таким образом, производственные отношения - это совокупность материальных экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]