Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

8. Система государственной власти

8.1. Понятие государственной власти

В государственно-организованном обществе власть носит государственный характер. Государство - это организация публичной власти, которая предполагает наличие системы органов государственной власти. В узком смысле слова можно сказать, что государство - это и есть система органов государственной власти.

Органы государственной власти разнообразны, поскольку выполняют различные функции. Их можно классифицировать по разным основаниям. Так, в зависимости от характера деятельности государства, можно выделить политические, социально-экономические, хозяйственные и иные органы. По порядку формирования органы государства подразделяются на избираемые и назначаемые и т.д.

8.2. Принцип разделения властей

В своем классическом виде теория разделения властей сводится к тому, что для обеспечения свободы граждан различные функции государственной власти - законодательная, исполнительная и судебная - должны осуществляться различными органами, независимыми друг от друга. Кроме взаимного равновесия этих органов необходимо, чтобы ни один из них не мог получить преобладание над другими и чтобы каждый из них был бы гарантирован от посягательств на его самостоятельность со стороны другого. В результате различные власти не подчинены друг другу, но находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии между собой. Ни одна из них не может ничего сделать без другой, а в случае несогласия между ними вся государственная деятельность должна останавливаться.

В годы советской власти принцип разделения властей был отвергнут. Создание государства нового типа, государства социалистического, связывалось с уничтожением буржуазного парламентаризма, ликвидацией разделения законодательной и исполнительной властей, соединением законотворчества с управлением. Социалистическими органами управления стали Советы, через которые народ должен был осуществлять принадлежащую ему государственную власть. Все другие государственные органы признавались подконтрольными и подотчетными Советам. Разделение властей - один из основных принципов конституционного строя России. В Конституции (ст. 10) указывается, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Для того, чтобы обеспечить реализацию принципа разделения власти не только в верхних эшелонах власти, но и во всей ее иерархии, Конституция Российской Федерации в ст. 11 предусматривает соединение принципа разделения властей с принципом разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, ее республиками, краями, областями, городами федерального значения, автономными областями, автономными округами и местным самоуправлением (ч. 2 и ч. 3 ст. 11).

8.3. Система органов государственной власти Российской Федерации

Система органов государственной власти в Российской Федерации на федеральном уровне представлена: Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием (парламентом), Правительством Российской Федерации и системой судов Российской Федерации.

Федеральное Собрание (парламент) Российской Федерации является единственным законо-дательным органом. Президент как глава государства представляет интересы всех граждан в силу того, что он избирается путем всенародного голосования. Правительство России формируется Президентом и Председателем правительства. Главы исполнительной власти в субъектах федерации также в основном избираются населением. В Российской Федерации последовательно проводится принцип независимости судебной власти.

Государственная Дума - нижняя палата парламента - избирается демократическим путем на основе всеобщего, равного, прямого, тайного, добровольного голосования гражданами Российской Федерации.

Совет Федерации - верхняя палата парламента - формируется из представителей законодательной и исполнительной властей от субъектов федерации.

Президент России является главой государства и высшим должностным лицом, он представляет Российскую Федерацию во внутренних и внешних сношениях.

Судебная власть принадлежит судам и осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного, административного судопроизводства. Создание каких-либо чрезвы-чайных судов не допускается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]