Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

4.8. Понятие и виды источников права

Под источником права понимается его внешняя форма выражения, совокупность способов формирования, своеобразного “документирования” государственной воли. Понятие источника права предполагает его анализ с точки зрения внешней формы выражения как способов возведения в закон воли соответствующих политических сил, стоящих у власти, выражающих интересы классов, всего народа или его части. Основными формами института права являются прецедент, нормативный правовой акт, правовой обычай, нормативный договор.

Исторически первой формой (источником) права является правовой обычай, под которым понимается санкционированное государством правило поведения, передающееся из поколения в поколение до тех пор, пока не оказалось в орбите государственных интересов. Следовательно, не каждый обычай становится правовым, а только тот, который отвечает интересам определенной группы людей, того или иного класса или всего общества в целом.

Под юридическим прецедентом понимается письменное или устное решение судебного или административного органа, ставшее нормой, эталоном, образцом (правилом поведения) при рассмотрении всех подобных дел в будущем. Данное первичное решение становится обязательным для всех, иными словами, получает государственную поддержку.

Нормативный правовой акт - это письменный документ соответствующего государст-венного органа, которым устанавливаются, изменяются или прекращаются нормы права, содержащие правила общего характера. Этим он отличается от других актов, рассчитанных на однократное действие, - актов применения права или индивидуальных актов. На практике можно часто встретить смешанные акты, содержащие и нормы права, и индивидуальные предписания применения права.

Все нормативные акты связаны между собой, располагаются в определенной системе, подчинены друг другу или соотносятся друг с другом, обладают юридической силой.

4.9. Закон и подзаконные акты

Нормы права устанавливаются государством в лице его компетентных органов путем принятия соответствующих документов - нормативно-правовых актов. Каждый орган действует в пределах порученной ему области общественной жизни.

Исходящие от них нормативные правовые акты также представляют собой сложную систему документов, разнообразных по форме, по содержанию, по кругу регулируемых им вопросов жизни общества.

Правовая норма может устанавливаться государством либо уполномоченными общественными организациями, трудовыми коллективами.

Так, нормой права является правило ст. 238 Трудового кодекса РФ (материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю). Нормой права являются правила устава, принятого общим собранием акционеров АО.

Но не надо забывать, что норма права отличается от индивидуальных юридических актов, касающихся конкретного лица. (Например, приказ о зачислении на работу, удержание из заработанной платы отдельного работника).

Системе законодательства любого государства свойственно деление на законы и подзаконные акты.

Закон - это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятый в строго определенном особом порядке, устанавливающий основные нормы всех отраслей права и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Основным законом является Конституция. К числу законов относятся сами законы, Основы законодательства и кодексы. Большинство отраслей права имеет собственный свод основных законов - кодекс: уголовный кодекс, гражданский кодекс, кодекс законов о труде и т.п.

Законы принимаются законодательными органами, как федеральными, так и органами субъектов Федерации, либо в результате непосредственного правотворчества всего народа (референдума). Процедура принятия закона предусмотрена в Конституции России.

В законах страны закрепляются и регулируются наиболее важные стороны общественной жизни - экономической, духовной, политической.

Обычно “закон”, как термин, в юриспруденции употребляется для обозначения и наименования того или иного конкретного нормативного правового акта, принятого парламентом, например закон “О суверенитете”, закон ”О милиции” и т.д. Но этот термин может употребляться и обобщенно: все нормативные правовые акты законодателя являются законами, в отличие от актов других государственных органов.

Подзаконными актами называются нормативные правовые акты Президента, Правительства, министерств, государственных комитетов, исполнительно-распорядительных органов субъектов Федерации.

Подзаконные акты многообразны по своему характеру (указы Президента, постановления Правительства, приказы, инструкции и т.д.). Они принимаются на основе и во исполнение законов, конкретизируют порядок реализации законов.

В системе подзаконных нормативных правовых актов ведущее место принадлежит указам и распоряжениям Президента России как главы государства.

Правительство Российской Федерации на основе и во исполнение Конституции России, федеральных законов, указов Президента издает постановления и распоряжения, которые обязательны на всей территории РФ. В случае их противоречия Конституции, федеральным законам и указам Президента они могут быть отменены последним.

Среди подзаконных актов большое место отводится нормативным актам, принимаемым министерствами, государственными комитетами, ведомствами, федеральной службой. Эти акты уступают по юридической силе решениям правительства, носят отраслевой характер, отличаются большим многообразием. Наиболее распространенными среди них являются приказы, решения коллегии, инструкции, правила, уставы, распоряжения.

Ведущей формой ведомственного акта является приказ, который может быть как нормативным, так и ненормативным по своему содержанию. Приказы и распоряжения, имеющие разовое, распорядительное значение, не содержат нормативных предписаний, поэтому нормативными правовыми актами не являются.

Субъекты Федерации (республики, края, области и т.п.) осуществляют собственное правовое регулирование, включая издание законов и иных нормативных актов.

Самостоятельную группу актов образуют решения органов местного самоуправления. Особенностью органов местного самоуправления является их территориальная ограниченность и самостоятельность в принятии решений, касающихся вопросов управления муниципальной собственностью, формирования местного бюджета и т.п.

Действие нормативных правовых актов ограничивается во времени и в пространстве.

Наиболее сложные вопросы возникают в отношении действия закона (иных нормативных актов) во времени. Начальным и конечным моментами такого действия являются вступление в действие закона и прекращение действия закона.

Обычно закон вступает в силу с момента его принятия или опубликования, иногда в самом законе указывается срок его вступления. Как правило, закон не имеет обратной силы, т.е. новый закон не распространяется на правоотношения, возникающие до его издания. Однако в самом законе или в законе о введении его в действие ему может быть придана обратная сила. Например, нормы уголовного закона приобретают обратную силу, если они устраняют наказуемость деяния.

Пределы действия закона в пространстве очерчены территорией государства и государст-венным суверенитетом.

Территория РФ включает в себя территорию ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.

Нормативные правовые акты республик в составе РФ действуют на территории данных республик (краев, областей).

Есть такое понятие, как действие закона по кругу лиц. Общее правило здесь таково: закон действует в отношении всех лиц, находящихся на территории его действия и являющихся субъектами отношений, на которые он распространяется.

Вместе с тем существуют и определенные особенности в действии законов по лицам.

Ряд законов, прежде всего уголовные законы, распространяются на граждан данного государства независимо от места их нахождения и от того, понесли ли они наказание по законам иностранного государства.

В то же время главы государств и правительств, сотрудники дипломатических и консульских представительств, некоторые другие иностранные граждане наделены дипломатическим иммунитетом и пользуются правом экстерриториальности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]