Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

6.5. Гарантии реализации прав и свобод

Все права и свободы, рассмотренные выше, являются непосредственно действующими, однако одного их закрепления в Конституции недостаточно, необходимо создать механизм реализации. Гарантии - это меры, обеспечивающие возможность использования гражданином принадлежащих ему прав и свобод. Ряд правовых гарантий непосредственно закреплен в Конституции Российской Федерации, их называют конституционными гарантиями. К ним относятся:

1. Право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45).

2. Право на судебную защиту своих прав и свобод (ст. 46).

3. Право на юридическую помощь (ст. 48).

4. Право гражданина на справедливое и гуманное судопроизводство.

5. Право на возмещение вреда (ст. 52, 53).

6. Часть 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации содержит норму, устанавливающую, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

6.6. Обязанности граждан рф

Реализация прав и свобод гражданами невозможна без исполнения ими своих обязанностей. Не все ученые-правоведы согласны с тем, что в конституциях следует отражать и обязанности граждан - наряду с правами. Обязанности противоречат правам, как бы им противопоставлены. На самом деле права и обязанности всегда сосуществуют, не умаляя друг друга.

В Конституции перечислено не так уж много обязанностей:

1. Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы страны. Эта норма как самостоятельная в Конституции не сформулирована, но она вытекает из смысла и содержания Основного Закона страны и касается любого лица, находящегося на ее территории.

2. Обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57). Содержанием ее является необходимость финансирования государства, т.е. публичности власти.

3. Обязанность по охране природы и окружающей среды (ст. 58). Природа и окружающая среда - сфера обитания человека.

4. Обязанность защиты Отечества и несение военной службы (ст. 59). По мотивам противоречия воинской службы убеждениям и вере она может быть заменена альтернативной гражданской службой (ч. 3 ст. 59).

5. Обязанность получить основное общее образование (ч. 4 ст. 43). В Российской Федерации оно установлено в объеме 9 классов.

6. Обязанность по сохранению исторического и культурного наследия (ч. 3 ст. 44). Существование любой нации, любого народа невозможно без бережного отношения к его истории и культуре.

Исходя из анализа вышеперечисленных обязанностей видно, что они защищают не только интересы государства, но и всего общества в целом и его отдельных индивидов.

7. Федеративное устройство российской федерации

Государственно-территориальное устройство Российской Федерации основывается на принципе федерализма. Согласно Конституции, Россия состоит из восьмидесяти девяти субъектов Российской Федерации, которыми являются: 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), 10 автономных округов и 1 автономная область. В настоящее время на территории России проживает более 140 народов, составляющих многонациональный народ Российской Федерации. В России федерация исторически служила прежде всего в качестве формы государственной организации национальных отношений. Российский федерализм получил свое выражение в создании различных форм государственности народов Российской Федерации - республик, автономных областей, автономных округов, а также в преобразовании одних форм национальной государственности в другие.

Российский федерализм в современных условиях - это не только форма разрешения национального вопроса в многонациональной стране, но и форма демократизации управления государством. Федерализм имеет существенное преимущество в этом отношении перед унитарным государством. Децентрализация государственной власти и распределение ее по регионам является важной гарантией демократии.

Центральные органы в этих условиях лишаются монополии на власть и потому не могут употребить ее произвольно. Открывается больше возможностей для устройства управления на местах в соответствии с их интересами (ч. 3 ст. 5).

Децентрализация единой государственной власти обеспечивается разграничением предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления. Самоопределение народов означает их верховенство и независимость в решении вопросов своей внутренней жизни и взаимоотношений с другими народами, их свободное волеизъявление в избрании формы своей государственности.

Равноправие народов означает равенство прав народов во всех вопросах государственного строительства, развития национальной культуры, национального языка и др.

Теперь остановимся на понятии субъекта Российской Федерации.

Прежде субъектами Российской Федерации неофициально считались национальные государства (автономные республики) и национально-государственные образования (автономные области и автономные округа). Новая Конституция не только впервые конституционно закрепила термин “субъект Российской Федерации”, но и существенно расширила перечень субъектов Российской Федерации. Согласно Конституции, субъектами Российской Федерации являются как автономные республики (государства), автономная область и автономные округа (государственные образования), имеющие национальную основу, так и края, области, города федерального значения, имеющие экономико-географическую, территориальную основу (ч. 1 ст. 15).

Республики имеют свои конституции и законодательства, края, области, города федерального значения, автономные области и автономные округа - свои уставы и законодательство (ч. 2 ст. 5).

Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации, согласно (ч. 4 ст. 5) Конституции, между собой равноправны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]