Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

4.6. Система права

Право состоит из отдельных юридических норм, правил поведения. Их создают органы власти и управления, они охватывают различные стороны жизни и деятельности человека. Никто не в состоянии подсчитать действующие у нас нормы, так их много. Что же позволяет не растеряться в этом множестве норм? Дело в том, что все они сведены в стройную систему.

Система права - это строение права, его подразделение на отрасли и институты.

При характеристике системы права нужно начать с первичного - юридических норм. Используем здесь вот какое образное сравнение.

Юридические нормы, как мы уже знаем, - “кирпичики”, исходные элементы всего здания права данной страны. Из этих “кирпичиков” складываются правовые институты, т.е. разнообразные блоки. Например, институт государственной службы, институт договора подряда.

А вот из блоков - правовых институтов - образуются отрасли, т.е. наиболее крупные подразделения права, так сказать, целые этажи, службы правового здания. Таковы уголовное право, трудовое право, гражданское право и т.д. В своей совокупности эти отрасли и составляют право в целом, систему права данной страны.

В основу подразделения права на отдельные части был положен материальный критерий - характер общественных отношений, лежащий в основе правового регулирования. Деление системы права на отдельные части зависит от того, какую область общественных отношений регулируют те или иные нормы. Нормы, которые регулируют однородные отношения, составляют отрасль права.

Отрасль права - обособленная группа правовых норм и институтов, объединенных общностью регулируемых ими однородных общественных отношений.

В составе наиболее обширных и сложных отраслей права есть такие структурные подразделы, как подотрасли.

Структурными компонентами отрасли права выступают институты права.

Институты права - группы правовых норм, регулирующих в рамках отрасли или подотрасли различные виды либо те или иные стороны общественных отношений.

Элементарной составной частью системы права, его отраслей, подотраслей и институтов является норма права.

4.7. Краткая характеристика отраслей права

Нормы права, регулирующие определенный вид однородных отношений, объединяются в правовой институт, например нормы, регулирующие отношения собственности, избирательную процедуру и т.п. Совокупность правовых институтов и, возможно, отдельных норм, воздейст-вующих на однородные общественные отношения, называется отраслью права.

Ведущее место в системе права занимает государственное или конституционное право.

Государственное право - отрасль права, объединяющая совокупность норм, регулирующих основы экономической, политической и социальной жизни общества.

Основной и фундаментальной отраслью права любого государства является государственное (конституционное) право, потому что на его основе формируются другие отрасли права. Государственное право закрепляет основы общественного строя, основные права, свободы и обязанности граждан, национально-государственное устройство, избирательную систему, порядок создания и компетенцию органов государственной власти и управления, порядок принятия нормативных актов. Другими словами, государственное право дает представление о том, как в данном государстве принимаются и действуют законы и какие права предоставлены отдельной личности.

Важнейшим нормативным актом, закрепляющим основы государственности, является Конституция РФ.

Административное право регулирует общественные отношения, складывающиеся в процессе управленческой деятельности исполнительных и распорядительных органов государства.

Административное право определяет структуру и компетенцию, закрепляет исполнительно-распорядительную деятельность управленческих органов (правительств, кабинетов министров), министерств, государственных комитетов, ведомств, органов местного самоуправления.

Финансовое право - совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства.

Финансовое право включает в себя правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с накоплением, распределением и перераспределением денежных средств государственными и иными органами. В первую очередь это связано с формированием бюджета, сбором налогов, займов и т.п.

Трудовое право - это совокупность правовых норм, регулирующих трудовые и тесно связанные с ними отношения наемных работников на предприятиях, учреждениях, организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования.

Трудовое право регулирует вопросы заключения и расторжения трудового договора, права и обязанности работников и работодателей, продолжительность рабочего времени и времени отдыха, порядок определения и выплаты заработной платы, вопросы трудовой дисциплины, процедуру разрешения трудовых споров.

Гражданское право - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Гражданское право - самая большая по объему отрасль права, включающая в себя нормы, регулирующие личные отношения граждан между собой: государственных, кооперативных и общественных организаций, граждан между собой по поводу имущества, а также и неимущественные отношения. Гражданское право регулирует порядок заключения и исполнения различных договоров, вопросы наследования, авторства, изобретательства.

Главная особенность гражданского права заключается в том, что оно регулирует отношения между равноправными и независимыми субъектами, которые вступают в отношения по собственной воле.

Хозяйственное право - совокупность правовых норм, определяющих порядок руководства хозяйственной деятельностью и ее осуществления, регулирующих складывающиеся при этом хозяйственные отношения между различными организациями.

Семейное право - совокупность правовых норм, регулирующих условия и порядок вступления в брак, основания его прекращения, личные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, усыновленными и другими родственниками.

Нормы этой отрасли включают такие вопросы, как опека и попечительство, порядок регистрации актов гражданского состояния и др.

Земельное право - отрасль права, задачей которой является регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального и эффективного использования и охраны земель.

Задачей земельного права является также охрана прав различных организаций и граждан как землепользователей, укрепление законности в области земельных отношений.

Сельскохозяйственное право - отрасль права, нормы которой регулируют формы и порядок организации и деятельности крестьянских и фермерских хозяйств, их выборных органов, межхо-зяйственных предприятий, организаций и их объединений, отношения с их членами, а также другие общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью в области сельского хозяйства.

Экологическое право - система норм, регулирующих общественные отношения, направленные на сохранение, восстановление и улучшение благоприятных природных условий, охрану окружающей среды.

Уголовное право регулирует отношения, связанные с преступлениями и установлением наказаний за их совершение.

Уголовное право определяет, какие деяния являются преступлениями и какие наказания могут быть назначены за их совершение, закрепляет основания уголовной ответственности, цели, объем и характер наказания и условия его применения к лицам, совершившим преступления.

Уголовно-процессуальное право регулирует деятельность суда, прокуратуры, следствия и дознания по рассмотрению и расследованию уголовных дел.

Уголовно-процессуальное право регулирует деятельность, связанную с возбуждением, предварительным расследованием, судебным рассмотрением уголовных дел.

Гражданско-процессуальное право регулирует деятельность судебных органов и других участников гражданского процесса в связи с защитой охраняемых законом прав и интересов граждан и организаций.

Перечисленные выше отрасли составляют в своей совокупности систему права.

Особое место в правовой системе общества занимает международное право.

Международное право регулирует отношения между государствами по различным вопросам общения и сотрудничества.

Эта отрасль не входит в систему государственного права, она носит надгосударственный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]