Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

5.9. Конституционные основы экономической системы Российской Федерации

Ядром конституционных основ экономической системы является регулирование отношений собственности. Его главной задачей является юридическое закрепление форм собственности, признаваемых государством. Конституция Российской Федерации исходит из того, что для экономической системы Российской Федерации характерна собственность в ее различных формах - частной, государственной, муниципальной и иных. При этом все формы собственности признаются и защищаются равным образом (ч. 2 ст. 8). В Конституции устанавливается (ст. 9), что земля и другие природные ресурсы также могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. При этом указывается, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

6. Основы правового статуса личности в рф

6.1. Человек, личность, гражданин: соотношение понятий

“Человек”, “личность”, “гражданин” - понятия не тождественные, хотя и тесно связанные друг с другом.

Понятие “человек” характеризует его как индивид биологического вида, говоря о человеке, мы подразумеваем его физиологические свойства, в этом смысле он является просто представителем живого мира.

“Личность” - понятие социальное, оно предполагает, что человек, обладающий личностными качествами, осознает себя, свое место в обществе и ответственность перед ним.

“Гражданин” - понятие юридическое, оно предполагает, что у конкретного человека существует правовая связь с конкретным государством.

Эта связь показывает, что государство за гражданином закрепляет максимальный объем прав и свобод, а граждане, в свою очередь, несут обязанности, например уплачивать законно установленные налоги и сборы. Помимо граждан, на территории государства могут находиться и иностранные граждане, и лица без гражданства (апатриды). Объем их прав и обязанностей всегда меньше, чем у граждан.

6.2. Принципы взаимоотношений государства и личности

Приоритет норм международного права в области прав и свобод граждан над национальным законодательством является основополагающим принципом взаимоотношений государства и личности в Российской Федерации.

Права и свободы человека являются неотчуждаемыми, так как принадлежат каждому в силу рождения. Именно поэтому права и свободы человека являются объектом защиты государства, независимо от того, обладает человек качеством гражданства или нет. Эту группу прав государство обеспечивает за всеми людьми без исключения, находящимися на территории государства (ч. 2 ст. 17).

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими (ст. 18). Это означает, что Конституция как закон государства обладает возможностью прямого действия на всей территории и нарушение ее норм напрямую может быть обжаловано в суде.

Все граждане и иные лица, находящиеся на территории государства, равны перед законом и судом (ч. 1 ст. 19). Здесь имеется в виду, что права и свободы человека и гражданина не могут зависеть от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч. 2 ст. 19).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]